Медведеву пообещали начать заселение алтайского села Николаевка в конце октября

14 октября 2010, 09:45, ИА Амител

Накануне, 13 октября, президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции о ходе восстановления жилья и социальной инфраструктуры в пострадавших от лесных пожаров регионах, - сообщает пресс-служба главы государства.совещание в режиме видеоконференции

В соответствии с поручением Президента расходование средств на эти цели проверят Генпрокуратура и Счётная палата.

В ходе совещания о проделанной работе отчитались главы МЧС Сергей Шойгу и Минрегиона Виктор Басаргин, Генеральный прокурор Юрий Чайка, а также руководители регионов и муниципальных образований, пострадавших в результате анормальной жары и огня минувшим летом.

В Алтайском крае на прямой связи с Президентом находился губернатор Александр Карлин, жители села Николаевка Михайловского района, - уточняет официальный сайт администрации региона.

Губернатор рассказал президенту о ходе восстановления пострадавших сел Николаевка и Бастан. Так, сегодня непосредственно на площадке в Николаевке работает 1059 человек, задействовано более 90 предприятий – подрядчиков и поставщиков стройматериалов и комплектующих. Всего в Николаевке подлежит строительству 218 домов, в Бастане – 1 дом. совещание в режиме видеоконференции

"Все согласованные с Министерством регионального развития России графики выполняются. Мы предполагаем, что в последней декаде октября начнем заселение первых домов, и в дальнейшем до 1 декабря должны каждую неделю сдавать по 50 жилых домов и, таким образом, обеспечить соблюдение графика", - сообщил Александр Карлин о предполагаемых сроках заселения погорельцев.

Жилые дома строятся из материалов, которые соответствуют сибирским климатическим условиям - газобетона и стеновых панелей. Определено три типа размера домов: по 45, 65 и 80 кв.м. в зависимости от состава семьи. "Сегодня дома находятся в достаточно высокой степени готовности, через 2 недели начнем их заселение", - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Медведев поинтересовался, как организовано размещение жителей села, оставшихся без крова.

По словам Александра Карлина, в Николаевке использовано несколько схем размещения. Все школьники находятся в двух детских санаториях, организовано их обучение, есть необходимое количество педагогов, воспитатели. Дети обеспечены всем необходимым. Дети дошкольного возраста размещаются в специально отремонтированном детсаду в соседнем селе. совещание в режиме видеоконференции

Хотя местная школа не сгорела, на ней сейчас ведутся работы по реконструкции, поскольку на здании часть кровли была повреждена ураганом (часть домов в Николаевке пострадала не от пожара, а от ураганного ветра).

По словам Губернатора, школа и детский сад, который будет размещен после реконструкции в здании школы, начнут свою работу с 10 января 2011 года. "Третья четверть будет продолжена уже непосредственно в школьном здании", - пояснил он.

"Со всеми пожилыми людьми вопросы решены в индивидуальном формате. Часть престарелых размещена в стационарных учреждениях социальной защиты, со всем полагающимся пансионом. Те, кто не пожелал воспользоваться такой помощью, обеспечиваются дополнительными мерами социальной поддержки непосредственно нашими структурами по месту проживания. Они живут либо в клубе, в самой Николаевке, либо у родственников и соседей, поскольку часть жилого фонда сохранена, либо в соседнем селе и в райцентре. За всеми лицами пенсионного возраста, инвалидами обеспечен индивидуальный подход, персональное социальное сопровождение", - сообщил Александр Карлин.

Дмитрий Медведев отметил, что необходимо быть максимально внимательными при заселении, потому что жилье будет сдаваться партиями: кто-то получит квартиры раньше, кто-то чуть попозже. "Это всегда людей напрягает. Поэтому максимальная внимательность и соблюдение сроков – это главное", - подчеркнул президент.

Фото пресс-службы Президента России и администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров