Без обеда и покрытые матом: будни Всероссийской переписи населения

18 октября 2010, 06:44, ИА Амител

О курьезах и перипетиях начавшейся на прошлой неделе Всероссийской переписи населения рассказала в прошедшие выходные "Российская газета". В частности, издание утверждает, что пока чиновники гордо рассказывают прессе, как же хорошо и спокойно прошел первый день переписи, а все студенты-работники пришли разве что не в галстуках, на участках продолжается суета - и в галстуках, откровенно говоря, переписчики не ходят.

Хотя если бы и ходили, то жизнь одного из временных сотрудниковперепись Росстата была бы подвергнута еще большей опасности. Молодой человек с "историческим" именем Иоанн заполнял переписную анкету на девушку как раз в тот момент, когда ее молодой человек вернулся с работы. Тот, не разобравшись в ситуации, решил, что человек с шарфом - любовник суженой. По всей видимости, синий с белым шарф "Всероссийская перепись населения" он принял за атрибут болельщика "Динамо". Благо, переписчик остался с фонарем в портфеле, а не под глазом.

Иначе жители района вряд ли бы открывали дверь этому горе-работнику. В отличие от первого дня число недовольных стало расти. Причем "против" в основном молодежь, которая начинает скандалить с порога. Нецензурной бранью переписчиков покрыла и красивая девушка, которая, по словам соседей, оказалась "свидетельницей Иеговы". Хотя деятельность организации в Москве уже давно запрещена законом. В любом случае, переписываться или нет - ее личное дело. А переписчик при этом не имеет право сообщать о незаконной деятельности кого-либо - на каждом бланке пометка "конфиденциально".

Наконец опрашиваемые начали проявлять фантазию: среди сотен русских нашлись и "славяне", и "татаро-укро-еврейские русские". Благо, эльфы пока не посещали переписной участок. Таких, по данным переписи 2002 года, в стране было около ста. А в Австралии, где перепись проходила на пике славы фильма "Звездные войны", насчитали более пятисот джедаев. Шутят жители и про места рождения: родился в Алупке, живу в Москве с рождения. На вопрос, это как, отвечают - я случайно там родился.

Правда, бывает и не до смеха. Корреспондент "РГ" переписывал, например, практически слепую и глухую  женщину, у которой в квартире проживает около десяти человек. Вопросы, к счастью, для всех одинаковые, а женщина оказалась с юмором. Тем не менее, инвалидов и "тяжелых" в общении жителей обещали переписать социальные работники. Но помощи от них пока не поступает. Те, кто прикован к кровати, часто просто звонят. Или приезжают на коляске на участок - нужно выйти в свет, как они сами объясняют.

Да и с обедами для работников вопрос пока остается открытым. Как рассказал на встрече с журналистами и.о. заместителя мэра Москвы Валерий Виноградов такой статьи в смете не предусмотрено. Так что спасением для студентов все еще остаются 400 человек, живущих на его участке. А спасением жизни в холода активно занимаются сотрудники ДЭЗов. Как это ни удивительно, но практически мгновенно после звонка с жалобой на выбитые пробки, протекший кран или сломанную розетку, прибегает трезвый (!) сотрудник и устраняет неполадки. Так что у переписи есть и еще одна польза: помещения домов ветеранов, где часто располагаются участки, получат в "наследство" работающую проводку.

Иллюстративное фото с сайта mir72.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров