Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Без обеда и покрытые матом: будни Всероссийской переписи населения

, ИА "Амител"

О курьезах и перипетиях начавшейся на прошлой неделе Всероссийской переписи населения рассказала в прошедшие выходные "Российская газета". В частности, издание утверждает, что пока чиновники гордо рассказывают прессе, как же хорошо и спокойно прошел первый день переписи, а все студенты-работники пришли разве что не в галстуках, на участках продолжается суета — и в галстуках, откровенно говоря, переписчики не ходят.

Хотя если бы и ходили, то жизнь одного из временных сотрудников Росстата была бы подвергнута еще большей опасности. Молодой человек с "историческим" именем Иоанн заполнял переписную анкету на девушку как раз в тот момент, когда ее молодой человек вернулся с работы. Тот, не разобравшись в ситуации, решил, что человек с шарфом — любовник суженой. По всей видимости, синий с белым шарф "Всероссийская перепись населения" он принял за атрибут болельщика "Динамо". Благо, переписчик остался с фонарем в портфеле, а не под глазом.

Иначе жители района вряд ли бы открывали дверь этому горе-работнику. В отличие от первого дня число недовольных стало расти. Причем "против" в основном молодежь, которая начинает скандалить с порога. Нецензурной бранью переписчиков покрыла и красивая девушка, которая, по словам соседей, оказалась "свидетельницей Иеговы". Хотя деятельность организации в Москве уже давно запрещена законом. В любом случае, переписываться или нет — ее личное дело. А переписчик при этом не имеет право сообщать о незаконной деятельности кого-либо — на каждом бланке пометка "конфиденциально".

Наконец опрашиваемые начали проявлять фантазию: среди сотен русских нашлись и "славяне", и "татаро-укро-еврейские русские". Благо, эльфы пока не посещали переписной участок. Таких, по данным переписи 2002 года, в стране было около ста. А в Австралии, где перепись проходила на пике славы фильма "Звездные войны", насчитали более пятисот джедаев. Шутят жители и про места рождения: родился в Алупке, живу в Москве с рождения. На вопрос, это как, отвечают — я случайно там родился.

Правда, бывает и не до смеха. Корреспондент "РГ" переписывал, например, практически слепую и глухую  женщину, у которой в квартире проживает около десяти человек. Вопросы, к счастью, для всех одинаковые, а женщина оказалась с юмором. Тем не менее, инвалидов и "тяжелых" в общении жителей обещали переписать социальные работники. Но помощи от них пока не поступает. Те, кто прикован к кровати, часто просто звонят. Или приезжают на коляске на участок — нужно выйти в свет, как они сами объясняют.

Да и с обедами для работников вопрос пока остается открытым. Как рассказал на встрече с журналистами и.о. заместителя мэра Москвы Валерий Виноградов такой статьи в смете не предусмотрено. Так что спасением для студентов все еще остаются 400 человек, живущих на его участке. А спасением жизни в холода активно занимаются сотрудники ДЭЗов. Как это ни удивительно, но практически мгновенно после звонка с жалобой на выбитые пробки, протекший кран или сломанную розетку, прибегает трезвый (!) сотрудник и устраняет неполадки. Так что у переписи есть и еще одна польза: помещения домов ветеранов, где часто располагаются участки, получат в "наследство" работающую проводку.

Иллюстративное фото с сайта mir72.ru.


Комментарии

18.10.2010 07:46
С.Писарев-директор парка "Лесная сказка"

"Да и с обедами для работников вопрос пока остается открытым. Как рассказал на встрече с журналистами и.о. заместителя мэра Москвы Валерий Виноградов такой статьи в смете не предусмотрено."Ура ! Меня и мою семью переписали. Предлагал таки покушать или кофе попить Отказалась Значит сыта была наверное? Или скромная

18.10.2010 08:16
- гость -

У меня ребенок переписывает.Им вообще была дана инструкция в квартиру не заходить,а Вы говорите покушать присесть.Вообще конечно идиотизм полный - уходит в 8 утра,приходит в 10 вечера,целый день ни пожрать ни пос..ть,да еще говорит такого наслушаешься.Ну не хотите переписываться,скажите "Не хочу" и все дела,дети - переписчики тут абсолютно ни причем,они люди подневольные,не отработают не поставят практику,а там проблем тогда не оберешься

18.10.2010 08:16
- гость -

С.Писарев-директор парка "Лесная сказка"
18 октября 2010 г.
07:46

А вот когда придет и дома окажется не женатый субъект, да еще такой известный, а холостой молодой человек, покушать она все-таки останется чего время зря терять

18.10.2010 08:29
- гость -

Если САМ медведев в молодости за неделю челый дом жильцов переписал,то наши 6тыс.переписчиков до 25 октября столько народу насчитают,что Барнаул можно будет считать райцентром краевого значения.Не смешно...

18.10.2010 08:37
- гость -

Гостю 08:16. "Не отработают - не поставят практику". Вы чему ребенка своего учите? "Шестеркой" быть, рабом подневольным. Конституцию почитайте и права свои качайте (неприкосновенность, уважение чести и достоинства). перед любым университетом. Я так всегда делал в отношении себя. Надо жалобу написать-писал. Валить пытались - я учился лучше и все-равно сдавал. Ну если ваш ребенок учится не хочет и его моугт застращать тем, что будут валить на экзаменах - это уже сложившаяся ментальность раба.

18.10.2010 08:45
Шкипер

Про Путена видели? Показывали в новостях как у него дома перепись проходила. Девочка-переписчица отожгла - вопрос Вове задала: Какой у вас пол?.... Он аж подвис на несколько секунд...

18.10.2010 08:46
Гостья

Я не понимаю-что плакаться-то? Можно подумать,переписчики бесплатно работают...Никто их не заставлял,сами "подписались" на эту работу,знали,на что шли. Или нет?Давайте еще тоглда почтальонов пожалеем-они весь день на ногах и независисмо от погоды работают...
Про обеды тоже скажу-ну далеко не каждая организация оплачивает сотрудникам обеды,з/п платат-с нее и обедай. По поводу времени на обед-ну не знаю...я бы обедала,законный час на это предусмортен ТК.

18.10.2010 08:47
- гость -

гость 08-37
ребенок мой все сессии автоматом сдает,тут ему бояться нечего.А если Вы не отрабатывали практику в то время как Ваши однокурсники это делали,тут уж даже не знаю ,что и сказать Вам.

18.10.2010 08:50
- гость -

дурдом...

18.10.2010 08:50
- гость -

самое интересное - что хамят переписчикам взрослые дяди и тети,которые ну очень любят на Амике написать какие они правильные.Особенно вчерашний пост wewe19 возмутил.

18.10.2010 08:58
вася

на днях за отказ оплачивать проезд в троллейбусе 6 маршрута (где, к слову, для переписчиков проезд до 29 числа бесплатен) водила избил переписчицу. такие дела.

18.10.2010 09:03
переписчик 2002

На прошлой переписи я тоже студентом был, но пошел добровольно, как и все, кто работал рядом со мной. Про практику ИМХО бред, не может такого быть. Скорей ребенок не совсем честен с вами,- гость - 18 октября 2010 г.08:16, иначе вы бы его, наверно, и не отпустили на перепись).
Всякое случалось на переписи, но все же больше позитива, причем район был не самый лучший. Меня и не только кофем угощали, даже с собой давали покушать булочек всяких, чтоб мы на участке перекусили. Даже сосватать пытались)))

18.10.2010 09:03
гость

Вася, и правильно он сделал. Водителю никто не компенсирует.

18.10.2010 09:09
- гость -

гость
18 октября 2010 г.
09:03 неадекват троль дитектет

18.10.2010 09:11
Йожыг - Erinaceus europaeus

а вы чего хотели - хлеба-соли?
отрабатывайте свои грязные денюжки.

18.10.2010 09:13
- гость -

гость -
18 октября 2010 г.
08:50

Да уж, показала себя во всей красе, хоть ник меняй

18.10.2010 09:14
- гость -

переписчик 2002
ну да и вместе с ним вся группа нечестна со своими родителями

18.10.2010 09:16
Переписчик

А я в 2002-м был переписчиком. Вспоминается прикольно. хоть и уходил в 7 и возвращался в 22-23.00. С собой термосок брал да из дома сразу покушать. работал на потоке. Впечатлений - хоть отбавляй: и узбеки с крытого 8 чел в 1ком квартире, и семья душевнобольных, и алкаши, и те, кто у них квартиры хотел отмутить, и пристававшая пьяная женщина-нимфоманка, несчастные пенсионеры .. вот так за день насмотришься-наслушаешься историй..

18.10.2010 09:17
Синий

переписчику 2002
Про практику - абсолютная правда. Знаем не по наслышке.

18.10.2010 09:19
- гость -

а ведь студенты-то будущие управленцы и налоговики.И хоть кто-то из них но будет управлять гос-вом.Вот тогда они вам и припомнят

18.10.2010 09:25
переписчик 2002

Ну если с практикой это правда, тода родители просто не должны были этого допускать, а теперь уж сами виноваты. Надо было обращаться в инстанции соответствующие. Перепись - дело добровольное. Переписчик должен быть идейным. Я пошел тогда чтоб себя проверить, авантюрист по натуре.) А ведь есть очень скромные студенты и не устойчивые к стрессам... Как они перепись проводить будут, если в дверь боятся позвонить?)

18.10.2010 09:26
Блондинка в стильных очках

А я вчера, извинившись, отказалась от переписи. Муж сильно заболел, как-то не до этого было. Так и остались непереписанными.

18.10.2010 09:26
- гость -

http://www.perepis-2010.ru/forum/ лучше форум официальный почитайте. И поймёте что дяже администрации официального ресурса всё пофиг.

18.10.2010 09:30
- гость -

переписчик 2002
а что именно Вы в себе проверяли-то?Можете ли в дверь позвонить?

18.10.2010 09:34
IDOL

По этому вопросу поддержу Йожыга!

18.10.2010 09:35
Индеец

мне интересно, КАК??? конфиденциальные данные просачиваются в прессу ?????

18.10.2010 09:43
Не раскрыта тема

Правда, бывает и не до смеха. Корреспондент "РГ" переписывал, например, практически слепую и глухую женщину, у которой в квартире проживает около десяти человек. Вопросы, к счастью, для всех одинаковые, а женщина оказалась с юмором.

18.10.2010 09:48
- гость -

- гость -
18 октября 2010 г.
08:16
ваш ребенок поди на социолога учится??? так с чего такое нытье, это ж выбранная вами/им профессия и дальнейшая жизнь/работа?

18.10.2010 09:48
переписчик 2002

гость - 09:30 а вы попробуйте сами))) А про дверь я не про себя писал)А вообще, я так понимаю из ответов некоторых, люди думают, что это очень легко и деньги легкие. Я за перепись (две недели без выходных с раннего утра и до позднего вечера постоянно на ногах) получил грязных полторы тысячи))) Кто бы из вас на такое согласился? Но в отличии от некоторых комментаторов, слава Богу, во время переписи попадаются и адекватные люди. В такой момент понимаешь, что стараешься не зря)

18.10.2010 09:50
- гость -

В 2002 были студентами, хотели тоже пойти в переписчики, просто так по приколу не за практику и не за деньги, так не взяли. Там типа конкурса еще чего то устраивали. А по поводу установки " в квртиру не проходить", вы видели вопросы в переписных листах? там без поллитры с первого раза не поймешь что к чему и мне как переписываемому гр. РФ не оч. хочется на пороге стоять, куда гораздо проще провести на кухню и за стол посадить (правда у меня на кухне стола нет)))

18.10.2010 09:57
Без даты

- гость -
18 октября 2010 г.
09:50

концептуально так.

переписчик 2002
18 октября 2010 г.
09:48

уровень з/п говорит мне лишь о том, что никому труд людей в шарфах не интересен. результат будет по-любому и будет таким, какой нужен, всё остальное - антураж.

18.10.2010 09:58
- гость -

А зачем эта перепись вообще нужна ? Нигде нет вразумительного ответа кроме как распил бабла.

18.10.2010 10:01
Хреногубка

%(

18.10.2010 10:10
Коренной Барнаулец

Мне интересно, а нельзя было данные бланки разослать всем по почте, а потом спокойно и без шума собрать?

18.10.2010 10:12
- гость -

Коренной Барнаулец За пол года надо было рассылать. Почта России, им же некогда доставкой заниматься они сотовыми телефонами и продуктами теперь торгуют.

18.10.2010 10:12
дюха

а ко мне не пришли....обида..все хотел начистоту...облм вышел

18.10.2010 10:14
- гость -

а ко мне приходили 2 раза...один раз меня дома не было, второй раз спал

18.10.2010 10:16
- гость -

Короче студентам не отмазаться http://www.perepis-2010.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=6&TID=139

18.10.2010 10:22
- гость -

не те студенты видимо пошли))) вот в наше время!...

18.10.2010 10:30
- гость -

Блин , как то мне вопросы не нравятся , там по моему все сделано ,чтобы найти место для новых налогов

18.10.2010 10:33
- гость -

По моему перепись недвижимого имущества и земельных участков

18.10.2010 10:38
- гость -

только 2 страница по жилье ,его характеристики и состояние ! Зачем ?????

18.10.2010 10:44
- гость -

10:38 Проводится перепись жилья, потом смотрят сколько налогов пришло из региона и если регион не добрал сумму налога на недвижимость то просто поднимают налог. А для переписчиков советую задуматься о мёртвых душах. Чем их больше напишут - тем будет больше сумма налога.

18.10.2010 10:51
переписанный

А к нам пришла "божий одуванчик"с порога сразу предупредила:говорите громче,я очень плохо слышу.Так пока ответила на все вопросы,даже голос потеряла,так громко надо было ей орать.

18.10.2010 10:52
- гость -

Пришли, с порога спросили ФИО. Рассказал о ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ от 25.01.2002 №8-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 293-ФЗ, от 27.07.2010 N 204-ФЗ) Статья 6.1 и сославшись на Статью 6.2 отказался от переписи.

18.10.2010 10:55
Лутонюшка

Девчушка-студентка моя знакомая, ходит переписывает. Заслали ее в частный сектор на ВРЗ, то в полигамную семью алкашей зайдет, они к ней пристали, еле убежала, то к только что освободившемуся, тоже не айс у него в гостях сидеть было. Хоть бы по двое отправляли, а то аж страшно за молодые судьбы.

18.10.2010 11:01
Йожыг - Erinaceus europaeus

Лутонюшка 10:55 - а это традиция государства россиянии - кидать на амбразуры тех, кто находится в состоянии лошарасти, и пробует на него, "атециство", поработать.
и цель у мероприяти грязная, и людям ровно эта же пакасть в моск закачивается.

18.10.2010 11:04
Лутонюшка

Не по своей воле эти студенты в "состоянии лошарасти", им практику не поставят, пока они свое (определенное) кол-во людей не перепишут, вот и шатаются они, бедолаги, с утра до ночи по дворам, не всегда благополучным.

18.10.2010 11:12
- гость -

Зачем нам нужна эта перепись если окончательные итог ее подведут аж в 2013г. смысл палить бабло на заведомо устаревшую информацию

18.10.2010 11:19
- гость -

ну тaк нaлог нa холостяков ввeдут всё жe или нeт?

18.10.2010 11:32
Valery

Имхо, перепись нужна едрилам из ЕР, чтобы поточней проводить политику геноцида в стране. Потому что они щас в штаны наложили, из-за того, что не знают, сколько еще пенсионеров живых осталось. Типа можно еще бабла скомуниздить из ПФ, или уже другой источник начать дербанить. Поэтому жалко переписчиков, их просто используют втемную.

18.10.2010 11:32
Йожыг - Erinaceus europaeus

Лутонюшка 11:04 - ну раз так встряли - то надо брать шокеры, перед входом в помещение кидать гранату со слезоточивкой, после выветривания считать тела.

18.10.2010 11:58
Дрочун

а ко мне приходила. хороша

18.10.2010 11:59
wewe19

2гостю 8:16
Вы знаете, я не знаю ваш ребенок или нет, но вчера с одной переписчицей я пообщалась!
Мне вчера ужо сказали кто то из гостей здесь, что я безкультурная...
но я ещё раз повторю...гонор свой убирать надо..так как вчера со мной девушка пообщалась (а-ля представитель государства), и не цокать на тот или другой мной заданный вопрос...

18.10.2010 12:03
- гость -

wewe19
зарегистрированный
18 октября 2010 г.
11:59
ну а зачем вы вообще с ними общаетесь? ну нет у вас желания переписываться, ну и закройте дверь. ваше право, ни кто силком вас не принуждает. но материть переписчиков, ругать там их, оскорблять - имхо последнее дело. толи по другому самореализоваться не можете?

18.10.2010 12:03
- гость -

wewe19
зарегистрированный
18 октября 2010 г.
11:59
ну а зачем вы вообще с ними общаетесь? ну нет у вас желания переписываться, ну и закройте дверь. ваше право, ни кто силком вас не принуждает. но материть переписчиков, ругать там их, оскорблять - имхо последнее дело. толи по другому самореализоваться не можете?

18.10.2010 12:08
wewe19

2Гостю 12:03
Вы щас мне за каким говорите что я их матом крыла...
отнюдь..стояла и смотрела как из девушки прёт юношеский максимализм..
если вам пардон не нравится куда вас отправили..ну и нафиг..плюнули бы и не занимались этой деятельностью..
Мне за каким звонить в дверь 5 минут..не убирая палец с кнопки??
а потом ещё говорить мол у мня 100 квартир и некогда на ваши тут вопросы отвечать

18.10.2010 12:19
Не переписанные

А мой муж очень вежливо заявил ходокам "Из протетста переписываться отказываюсь", после чего девочка что-то судорожно начала строчить на бланке...Наверное, раз сами не хотим, придумают на ходу за нас )))

18.10.2010 12:20
- гость -

wewe19
так и скажи что встала вчера не с той ноги.Всю предыдущую неделю Вы более спокойно к этому вопросу относились

18.10.2010 12:28
wewe19

2гостю
12:20
))хм...а вы следите за мной?))

Насчёт с той или не стой...да не спорю.....они мну разбудили этим звонком...и конечно реакция на них была соответствующая)))

18.10.2010 12:33
- гость -

а у меня диплом о высшем и средне-спец. образовании.
меня записали в "бакалавры" - это я понимаю как не оконченное высшее.
на мой вопрос - "почему это я с дипломом о вышке вдруг оказалась недоучка????"
мне переписчица ответила - вы учились 4 года в вузе, а это бакалавриат.
я говорю - я закончила техникум и поступила в вуз на 3 курс сразу. ну и что, что я 4 года отучилась в вузе - ведь диплом мне выдавали как человеку с высшим образованием, а НЕ КАК НЕДОУЧКЕ???????
возмущает тупизна переписчиков.

18.10.2010 13:26
троц

интересно нах а есть овцы которые отказались от участия в оккупационном мероприятии7

18.10.2010 13:42
- гость -

А Евреев в России кстати нет вообще по результатам прошлой переписи
http://www.perepis2002.ru/ct/diagramm/diagramm_4.gif

18.10.2010 13:50
- гость -

Перепись для того чтобы знать сколько в стране населения,соцположение и тд.Вы же тут расписываете -пускать не пускать,статьи,законы приплетаете,жалуетесь,что детей гнобят-херню всякую пишете.При таких понятиях-подсчитают и скажут-в Барнауле населения 164тыс.649 человек,а в Маскве и того меньше, в целом по стране 13 млн.648тыс.172 человека-в Киргизии русских больше чем в Рассеи.Вот поэтому нас вместе с вами все и дрочат как недоразвитую страну и народ...

18.10.2010 13:55
- гость -

сейчас песню пели по "Ретро - FM" :"Представьте себе ,представьте себе - он станет Президентом,а ты его в квартиру не пустил!"(типа ДАМ тоже в студенчестве переписчиком был)

18.10.2010 13:57
- гость -

- гость -
18 октября 2010 г.
13:42
Иные(other) - это они и есть, только шифруются.

18.10.2010 14:15
- гость -

http://3rm.info/religion/5662-perepis-2010-zhobrovolnoe-rabstvo-protoierej.html

18.10.2010 14:34
- гость -

когда ко мне то придут? мне то по...а вот жена грит хочу переписаться)))

18.10.2010 14:48
Зануда

я посмотрела случвайно, как переписали премьера с женой )), меня что напрягло- я так поняла, что его семья одевается только в самые приглушенные тона и мебель у них такая же....как будто все пыльно-приглушенно-это все последствия работы в самом "незаметном" ведомстве???ну, а что вообще тронуло- так это, что будут переписывать космонавтов, которые сейчас в полете...вот вы мне скажите- а у жен и родственников про этих космонавтов нельзя было выспросить...на земле ), зачем тратить время на эту белиберду...да и деньги немалые за связь с "космосом" ))))

18.10.2010 15:01
Блондинка в стильных очках

гостю 13-50 Скажите, а для чего тогда существует масса всевозможных учетов, в том числе рождений и смертей, имеющих высшее, среднее и прочее образование, госслужащих и индивидуальных предпринимателей, школьников и студентов и так далее и тому подобное? О чем вы вообще говорите? Соцположение и прочее постоянно учитывается и переучитывается. Перепись сейчас так же актуальна, как изобретение велосипеда.

18.10.2010 15:02
- гость -

Сама была переписчиком в деревни, тогда там алкашей и неблагополучных мало было, но зато собааак...в каждом дворе, да не по одной и ходить приходилось по потёмкам, потому что днём все на работе. Так что этот труд знаком не по наслышке. Жалко нынешних переписчиков, там не студенты нужны, а "шкафы с антресолью"...

18.10.2010 16:05
- гость -

злая и непредусмотрительная цыца, надо заранее звонок выключать) 10 мин ответить на вопросы - зато как гос-ву помогаем!

18.10.2010 16:13
- гость -

10 мин ответить
на вопросы - зато как гос-ву помогаем!

как помогаем и в чем? а государство нам чем помогает? все данные есть, то что сейчас напишут мало будет соответствовать действительности. для чего этот бред делается за наш счет, кстати, остается только гадать

18.10.2010 16:15
Myxa

2Блондинка в стильных очках

А перепись существует для того чтобы подтвердить правильность тех статистических данных, которые получены из ежедневного учета. Так что все это вполне актуально!

18.10.2010 16:30
- гость -

А перепись существует для того чтобы подтвердить правильность тех статистических
данных, которые получены из ежедневного учета

бред, бездокументарная проверка данные документального учета подтвердить не может

18.10.2010 16:34
- гость -

господи и не надоело вам спорить

18.10.2010 16:53
-гость-

очередной раз удевляюсь непродуманной переписью, когда днем все на работе они приходят, вечером и выходной они занеты подсчетом.