Барнаульский тепличный комбинат "Спутник" возобновляет работу с новым собственником

18 октября 2010, 11:12, ИА Амител

Порядка 12 теплиц "Спутника" (Барнаул) возобновляют работу: к ним подключают отопление, подготавливается почва. Об этом в телефонном разговоре с помощником депутата Госдумы Алексея Багарякова  сообщила одна из организаторов пикета работников предприятия Марина Воропаева.

Напомним, 8 октября 2010 года работники ОАО ТК "Спутник" при поддержке барнаульского горкома КПРФ вышли на пикет с плакатами: "Верните нам рабочие места", "Верните былую славу совхозу Спутник", "Рабочим ОАО ТК "Спутник" верните работу и зарплату". В результате, в тот же день 21 рабочий получили небольшую часть зарплаты, а власти вынуждены были заявить о возбуждении уголовного дела по признакам преднамеренного банкротства (ст. 196 УК. РФ). При том, что о подозрении в преднамеренном доведении тепличного комбината до банкротства пресс-служба депутата Госдумы Алексея Багарякова заявляла еще в начале 2010 года! Тогда работники "Спутника" написали обращение на имя депутата с жалобой на действия руководства, которое, после приватизации предприятия приступило к ее планомерному развалу, - пояснили сегодня, 18 октября, ИА "Амител" в пресс-службе депутата.

- Нарушения, которые были обнаружены по результатам проверок прокуратуры, ОБЭП и Гострудинспекции в начале года - небыли признаны достаточными для привлечения руководства предприятия к серьезной ответственности, пояснил Багаряков. - Более того, по словам рабочих, руководство предприятия заставило их подписать письмо о том, что "на предприятии все хорошо", а власти через СМИ попытались убедить в этом всех остальных. Но мы решили держать этот вопрос на контроле, потому, что подобная судьба ожидала все приватизированные госпредприятия, каким является "Спутник".

После повторного обращения рабочих предприятия, первый секретарь барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков помог им составить заявку на пикетирование здания администрации тепличного комбината. Пикет, так же при активной поддержке коммунистов был проведен 8 октября. Часть рабочих определенную долю от своей зарплаты получила в этот же день, часть - в течение следующей недели. А уже 17 октября одна из организаторов пикета со стороны рабочих, Марина Воропаева, в телефонном разговоре сообщила о приятных изменения в судьбе предприятия.

- Когда я на прошлой неделе получала часть своей зарплаты, - рассказывает Марина, - коллеги-тепличницы рассказали, что наш комбинат переходит под руководство директора тепличного комбината "Индустриальный" Ивана Зырянова. Я слышала, что ему и до этого несколько раз предлагали нас выкупить, но он все отказывался. А в этот раз, как я слышала, губернатор края Александр Карлин  лично предложил руководству "индустриального" взять наш "Спутник". В итоге новое руководство выбрало 12 лучших теплиц (из 70) для запуска в производство, остальные будут перестраивать в более совершенные, как в "Индустриальном". И деньги на ремонт сразу нашлись. Новое руководство в лице Ивана Маркеловича пообещало в кратчайшие сроки выплатить всем рабочим и зарплату и все положенные при сокращении компенсации. Понятно, что с 12-ю теплицами не все из нас вернутся к работе, но заработанное получат все. Мы понимаем, что без коммунистов, без Багарякова ничего этого не было бы, поэтому очень вам благодарны, - заключила Воропаева.

Директор ТК "Индустриальный" Иван Зырянов подтвердили факт передачи "Спутника" на баланс руководимого им предприятия.

- Акции предприятия "Спутник" через краевые власти нам передали для того, чтобы мы смогли там развить производство нового направления, - пояснил в телефонном разговоре Иван Маркелович, - будем выращивать цветы. Продавать эти акции уже больше никому не будут. Я уже поставил на этом комбинате новое руководство, работа идет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров