Михаил Гундарин: Уж не знаю, насколько Александра Карлина волнует память народная и то, как он в ней останется...

18 октября 2010, 14:36, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" его автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил, так называемой,   "административной революции" в Алтайском крае - замене всенародно избранных глав муниципалитетов на назначаемых сверху сити-менеджеров.

"При этом, как мне кажется,  власти игнорируют не только  протесты граждан (ради блага которых все это якобы и делается) - но и куда более серьезные проблемы нашей с вами жизни", - поясняет ведущий.

У экспертов вызывает тревогу подготовленность районов и городов края к зиме, которая обещает быть очень суровой. Жители региона крайне недовольны ростом цен на продукты питания (что подтверждают, в частности, опросы). Постоянно появляются сообщения об угрозе срыва всех графиков восстановления сгоревшей Николаевки. Наконец, по опубли кованным данным, сокращается и так не слишком высокий уровень инвестиций. Одним словом, властям есть чем заняться. Занимаются они почему-то совсем другим. По сути — ликвидацией едва ли не последних для нас с вами возможностей как-то влиять на принятие управленческих решений.  Заменой нынешней системы муниципального управления на (по мнению многих специалистов) куда более забюрократизированную и  неэффективную, - напоминает Михаил Гундарин.

25 октября в Барнауле пройдет одна из официальных процедур процесса замены всенародно избираемого мэра на сити-менеджера — так называемые публичные слушания. После этого  соответствующие  поправки в устав города могут быть "продавлены" властями края уже в начале ноябре — на сессии Городской Думы.
 
Аналогичный процесс чуть раньше стартовал в Бийске, там слушания уже проведены — и вызвали бурю негодования представителей общественности, которым, по их словам, просто не дали высказаться. А главным аргументом  краевых властей  можно считать заверения их представителя Стеллы Штань , что в тех городах и районах, где отменили выборы,  "хуже не стало"... Согласен, что лучше не стало точно — а если вспомнить, например, Новоалтайск, то, по-моему, налицо и регресс...

Уже 21 октября поправки в Устав могут быть рассмотрены на Бийской думе — или, по мнению некоторых экспертов, краевые власти могут сначала провести всю процедуру в Барнауле. Создать, так сказать, прецедент.  Впрочем, многие барнаульцы с таким ходом дел не согласны.

Общественники Барнаула 21 октября намерены провести независимые общественные слушания по предлагаемым губернаторской командой изменениям в Устав города. На них приглашаются все желающие, а также представители краевых властей (только неизвестно, придут ли они). Общественники также приняли решение создать объединение "Мы за выборы мэров!", которое объединит граждан по отстаиванию их конституционных прав избирать власть и самим решать вопросы местного самоуправления

Константин Емешин, член Независимой общественной палаты:

- Мы и власт и должны показать, и гражданам, что гражданское общество должно играть роль. Например, в Екатеринбурге — там тоже началась такая кампания, нашлось 1,5 тысячи единомышленников и процесс приостановился. Власть немножко испугалась — а как же так!

Кроме того, в Барнауле организован сбор подписей против отмены прямых выборов (их собрано более полутора тысяч. Многие граждане города по этому поводу направили обращения  к депутатам Городской Думы. Планируются митинги протеста (и в Барнауле,  и в Бийске). А руководители партии "Правое дело" на Алтае обратились к Александру Карлину  с таким призывом (цитирую): "Губернатор! Не берите грех на душу, остановитесь. Иначе Вы останетесь в памяти народной... как управленец, вколотивший последний гвоздь в крышку гроба уничтоженного местного самоуправления в Алтайском крае".
 
Но, похоже, эффективней всех поступили депутаты маленькой Косихи, где также был запущен процесс отмены выборов.На прошлой неделе сессия Косихинского районного Совета депутатов не приняли введение института сити-менеджерства в своем районе. Как сообщают информационные агентства, депутаты мотивировали свое решение тем, что недопустимо, чтобы в районе было два хозяина — глава администрации и глава района. Кроме того, они заявили: "Мы за демократию, и за выборность".

"Итожа, замечу. Уж не знаю, насколько Александра  Карлина волнует память народная и то, как он в ней останется (к чему  аппелирует партия "Правое дело"). Главное, что нас с вами  должна волновать - эффективность и подотчетность обществу муниципальной власти. Подумайте, барнаульцы, и депутаты Гордумы тоже, через какую-то неделю может быть уже поздно", - резюмирует ведущий программы "Итожа" Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров