Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

При покупке медицинского оборудования в Алтайском крае сэкономили в пределах 16 млн. руб.

, ИА "Амител"

В Алтайском крае в рамках проведения конкурсов по закупке оборудования по Национальной онкологической программе удалось сэкономить около 16 млн. рублей федеральных средств. Причем, получено согласие от Минздравсоцразвития России о том, что сэкономленные деньги останутся в Алтайском крае и сейчас решается, как они будут использованы, — сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По дынным ведомства, контракты заключены на сумму около 421 млн. рублей. Новое оборудование получит онкологический центр "Надежда". Сюда закуплены: видеоэндоскопический комплекс с установками для ультразвуковой и флуоресцентной эндоскопии, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, ОФЭКТ/КТ сканер, специализированный компьютерный томограф, высокоэнергетический линейный ускоритель, техника для проведения гамма-терапии, контактной гамма-терапии и дозиметрии.

Напомним, что  менее успешно в Алтайском крае обстоят дела с покупкой томографа для краевой больницы. Его не могут приобрести уже на протяжении года.

А недавно отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по фактам приобретения по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов.

По первому уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главалтайсоцзащитой на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.

По второму уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в соответствии с государственным контрактом были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене. Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.inform22.ru.


Комментарии

18.10.2010 16:09
дюха

в пределах 16 млн. руб.--я чо то не допер !!это типа немного совсем штоли ??? а могли бы больше ???

18.10.2010 16:10
alex

первая горка нуждается в большем

18.10.2010 16:19
- гость -

Обосрались. Мало. Надо работать напрямую. Никто не запрещает. Вас еще через детектор лжи проводить каждый раз и на зону эксурсию устривать регулярно. У нас нет бесплатной медицинв - есть страховая, а отношение как быдлу и дай денег, иди на платную! Педерасты!

18.10.2010 16:20
дюха

- гость -
18 октября 2010 г.
16:19++++++++++++++,!

18.10.2010 16:31
- гость -

это они сэкономили?? или просто прибрали к рукам выделенные деньги?

18.10.2010 16:34
mishabarnaul

Вполне разделяю настроение читателей. Сам термин "сэкономили" применительно к медицинскому оборудованию - ужасен. Техника и технологии в больницах должны быть лучшими (желательно чтоб и врачи не отставали). А эта экономия мне хорошо известна. Она складывается из покупки морально устаревшего программного обеспечения, из отсутствия средств защиты информации, из минимизации расходов на сервисное обслуживание, из покупки низкокачественных расходных материалов, из невыполнения требований по кондиционированию, освещению и температурному режиму. Продолжить? А наши "талантливые" организаторы здравоохранения, которые одной рукой "экономят" 16 рублей, а другой рукой (да и ногами одновременно) пытаются подгрести под себя в сотню раз больше, НА КОНЕ, хоть этот конь и скачет вперёд хвостом.

18.10.2010 16:37
дюха

где счетная палата :??????????

18.10.2010 16:40
- гость -

Уважаемые комментаторы! Такое впечатление, что какая-то тупая озлобленность затуманивает вам глаза и мозги.
Ну хорошо - давайте ждать когда всем вам покажется, что с коррупцией в России покончено, и можно покупать медицинское оборудование без оглядки на откаты и воровство. Так все население вымрет до той поры. А что купили, да еще 16 млн осталось на другие покупки - так это же всем нам только на пользу.

18.10.2010 16:49
- гость -

всё давно платно.нет бесплатной медицины.нас коррупция не волновала бы, если бы на приеме и медобслуживании денег не просили и требовали бы платного лечения. У нас нет бесплатной медицины - она страховая.

18.10.2010 16:53
дюха

- гость -
18 октября 2010 г.
16:40----- гость А что купили, да еще 16 млн
осталось на другие покупки - так это же всем нам только на пользу-----вы явно из краевой администрациии!!!и 16 млн успеете потратить за 2 месяца !!

18.10.2010 16:53
semsem

как получается 16 млн, 90+80=16, а куда делись остальные сэкономленные денежки... в счетной палате с математикой плоховато.

18.10.2010 16:57
semsem

давайте ка весь остаток закатаем в асфальт, осталось чучуть доделать, скажите кто у нас пришел к власти, что все дороги в Барнео залатали..почти все
у нас появился подпольный мэр?????

18.10.2010 16:59
Скептик : -\

90+80=170млн. сп...или, а это 25 рутинных низкопольных МР-томографов, которые можно было приобрести во все городские и крупные районные больницы, и это бы сократило смертность реальнее чем все национальные проекты, т.к. позволило бы проводить раннюю диагностику, как скрытых болезней типа аневризмы или опухолей в ранней стадии, так и спати жизни сотням экстренных больных с травмами, инсультами и тромбозами.

18.10.2010 17:00
дюха

semsem
18 октября 2010 г.
16:57скорее всего вице губер

18.10.2010 17:23
alex

А шоколадку кому???

18.10.2010 17:34
Byvshij sotrudnik

Кто нибуд распологает информацией какой ускорител там купили, чтото на сайте госзакупок конкурс вроде не проводили?

18.10.2010 18:16
- гость -

16млн.- это гроши на фоне размеров бюжета например краевой больницы, что пытались сказать этой цифрой? Что экономят государственные деньги? Не позорьтесь господа чиновники, "экономия" отлично прослеживается в истории с томографом, и ведь домучат таки тендер, и купят у нужной фирмы за нужную сумму. Правда пока договорятся о всех ломтях пирога, пациенты будут и дальше оставаться без современного обследования, дай бог чтобы после ублажения чиновничих аппетитов хватило бы на приличный томограф.

18.10.2010 18:18
прохожий

Кого "побьют" прокуроры по указке медведя? Или все спишут на заслуженную 16млн + 170? экономию

19.10.2010 09:42
- гость -

Не потраченные деньги (16 мультов)- не являются прибылью!!!

19.10.2010 10:44
lp

А потом говорят, что бюджетникам нет денег на повышение зарплаты, уже всё украли...

20.10.2010 09:49
- гость -

вот смех....не позорились бы хоть, 420 млн заложили 16 млн экономии, я вот например на 99,9% уверен даже знаю, что цена всего оборудования у производителя не превышает 170 млн, а то и того меньше)