Группа депутатов намерена добиться назначения внеочередных выборов мэра Барнаула

18 октября 2010, 16:24, ИА Амител

Группа депутатов намерена добиться назначения внеочередных выборов мэра Барнаула: это следует из пресс-релиза Алтайской краевой общественной организации "Русская казна"-"Бастион", поступившего сегодня, 18 октября, в редакцию ИА "Амител".

Напомним, после отстранения главы Барнаула Владимира Колганова в Барнауле активно продавливают внесение поправок в Устав города с тем, чтобы отменить выборы главы вовсе. Процедура эта длительная, но заинтересованных в отмене выборов это не пугает. После "обработки", большинство депутатов Барнаульской городской думы проголосовали за начало данной процедуры.
   
"По инициативе якобы "группы депутатов" на ближайшее заседание Барнаульской городской Думы и на предстоящие общественные слушания по внесению изменений в "Устав городского округа – города Барнаула" фактически вносится предложение: исключить из структуры местного самоуправления должность "Глава администрации города". 
Очевидна цель: с помощью этой манипуляции не позволить горожанам воспользоваться конституционным правом избирать глав исполнительных органов муниципалитетов и назначить на эту должность вопреки воле граждан "своего человека"", - говорится в сегодняшнем пресс-релизе.

Общественники считают, что тем самым грубо нарушается Федеральный Закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в частности, п.8 ст.44, согласно которому новая редакция Устава начинает действовать с момента избрания нового состава депутатов. Другими словами, нынешняя городская Дума не вправе принимать такие решения.

Факты аналогичных нарушений уже были установлены Верховным Судом РФ, - отмечают общественники. По их словам, зная это, лица, разрабатывавшие проект изменения Устава города Барнаула, не включили в новую редакцию должность "Глава администрации города".

Председатель АКОО "Русская Казна"  В.А.Ларионов:

- На наш взгляд, анонимные разработчики изменений осознанно пошли на нарушение федерального законодательства, тем самым вводя в заблуждение депутатов, общественность и жителей города Барнаула, делая заложниками противозаконных действий как нынешний депутатский корпус, так и лично губернатора Алтайского края А. Б. Карлина, фактически отменяя внеочередные выборы главы города. По замыслу неизвестных инициаторов внесения изменений в Устав города, депутаты и общественность должны втянуться в судебные разбирательства, которые могут продлиться минимум год, после чего результат судов будет неактуален.
В нынешней ситуации, когда некоторые депутаты выступают то за выборность Главы города, то против, очень важна позиция жителей города.  Она понятна: выборы Главы администрации города в Барнауле на сегодня – единственная минимальная гарантия соблюдения интересов жителей города. На этой же позиции стоят все партии (кроме "Единой России") и общественные организации, включая Союз общественных организаций Алтайского края, "Русская Казна" (Бастион) и другие.

По поручению Совета АКОО "Русская казна" 18 октября депутат Ю. А. Павлов обратился к председателю Барнаульской городской Думы Л. Н. Зубович с заявлением: поставить первым вопросом повестки дня очередного заседания Барнаульской городской Думы следующий: "О назначение даты досрочных выборов главы города".
Эта позиция вытекает из "Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов":
"Статья 171. Назначение выборов
1. Выборы главы муниципального образования назначает представительный орган местного самоуправления. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран глава муниципального образования. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий".

Из этой нормы следует, что независимо от исхода судебного заседания по иску Главы города В.Н.Колганова к губернатору Алтайского края А.Б.Карлину, в силу Закона Дума обязана назначить дату внеочередных выборов Главы города в интервал времени с момента отрешения от должности Главы города, а не с момента вступления в законную силу решения суда по делу В.Н.Колганова.

Мы считаем что те, кто планирует сохранить действующие в городе коррупционные схемы путем закулисных  договоренностей (а ныне существующая хозяйственная практика точно копирует предыдущую), ради достижения своих целей сознательно пойдут на нарушение Закона.
Мы готовы предпринять все законные меры для недопущения этого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров