Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Переписчики шокируют россиян безграмотностью

, ИА "Амител"
Рядовые добровольцы, участвующие в переписи и совершающие поквартирный обход, шокирующе безграмотны и не знают даже такого простого слова, как "русский", — пишет сегодня, 18 октября, NEWSru.com.

Как рассказала в своем ЖЖ блоггер vespro, пришедший к ней домой переписчик не знал, как пишется слово "русская", и в графе "национальность" написал странное слово: "Руска". В ответ на замечание блоггера об ошибке, переписчик покраснел и сказал, что надо бы везде исправить.

В графе о знании языков интернет-пользователя переписчик указал: "онгл. яз" и "итолянский", имея в виду английский и итальянский языки. Как выяснила блоггер, переписчик, по его словам, является студентом второго курса академии бизнеса и, соответственно, сдавал ЕГЭ по русскому языку.

Во Всероссийской переписи населения принимают участие более 616 тысяч переписчиков, главным образом студенты высших учебных заведений. Учету подлежат все, кто в период с 14 по 25 октября будет находиться на территории страны, в том числе граждане других стран, временно или постоянно работающие в России.

По данным переписи 2002 года, в России проживало 147 миллионов человек. Согласно текущей оценке Росстата, в настоящее время это число составляет 141,9 миллионов человек. Переписная кампания закончится 25 октября. Первые ее итоги станут известны в апреле 2011 года. Окончательные результаты планируется подвести в конце 2012 года.

Переписчиками работают в основном студенты. Как рассказал "Новой газете" студент одного из самых элитных технических вузов России, учащихся его учебного заведения в деканате заставляли насильно подписывать договор с Мосгорстатом, угрожая в противном случае найти повод для отчисления.

По данным издания, в Москве в переписи участвуют 37 705 переписчиков. Для того, чтобы собрать такое количество людей, Мосгорстат подписал договор с ректорами 400 вузов.

Студентам обещают по итогам работы выплатить 5500 рублей при условии, что они перепишут за 12 дней 400 человек на своем участке.

По отзывам свидетелей, студентов заставляют работать переписчиками по 12 часов в день, без выходных. Ни проезд, ни питание не компенсируются. В случае отказа угрожают не допустить до сессии.

По словам пресс-секретаря Роскомстата Григория Симановича, о принудительном привлечении к переписи студентов в ведомстве не знают. Никаких жалоб и обращений студентов у учреждения, отвечающего за перепись, нет.

Как отмечают юристы, в привлечении студентов к переписи под давлением угроз можно усмотреть противоправную деятельность в вузах. Но это может произойти только в том случае, если студенты решатся обратиться с иском под своими фамилиями. Между тем многие "добровольцы" говорят о том, что не хотят поднимать скандал, так как боятся оказаться отчисленными.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Барнауле к работе приступили 1639 барнаульских переписчиков. Каждому из них в границах закрепленного участка до 25 октября предстоит переписать 450-500 человек.

Иллюстративное фото с сайта spravda.ru.


Комментарии

18.10.2010 17:37
Айвенго

Я был грамотным переписчиком,но те кого я переписывал этого не оценили.Лили лили,наливали.

18.10.2010 17:43
- гость -

Блин, люди наверное запарятся под конец дня, что уже хоть так пишут и то ладно

18.10.2010 17:47
Зануда

да хоть как запаришься, безграмотность выше крыши....можно впопыхах буквы местами переставить, я вот однажды в записке написала- возьми чистик листенький, но ведь без ошибок )))или в разговоре обмолвилась, что мол пыла...

18.10.2010 17:50
- гость -

мда...у нас тоже спрашивали как правильно написать г.Фрунзе Киргизской ССР...а ведь это студенты

18.10.2010 17:54
Ловец

ЖЖ блогер у нас уже называются "Россияне". один случай не показателен. Посмотрел бы я на этого товарисча когда он протопает этими ножками хрен знает сколько квартир. В 30% из которых ему улыбнуться, а в остальных в лучшем случае процедят "че ваще", а то и пошлют лесом. Терпимей нужно быть ребята.

18.10.2010 17:59
hi

ну у нас вон и катунь 24 шокирует, на админов наехали те уволились, теперь непонятно че там, седня весь день вещание в какой-то зелени

18.10.2010 18:01
- гость -

Ловец
18 октября 2010 г.
17:54

Причем здесь "хрен знает сколько квартир"? Если человек грамотный, он никогда не напишет "онглийский". А если безграмотный, так его хоть в санаторий запихни на отдых, он и после этого будет писать с ошибками. Вообще, меня не удивляет низкая грамотность молодежи - иного не может быть, когда ведётся политика по дебилизации страны.

18.10.2010 18:01
Джyбадзе

Россия переживает бум популярности изучения китайского языка. Число учебных заведений, где преподают этот предмет, растет как на дрожжах и вот-вот охватит детсадовский уровень. Оно и понятно: потребности России в китаистах очень велики

18.10.2010 18:02
- гость -

Я не знаю и не узнаю их грамотность по причине невстречи с ними ввиду моего нежелания

18.10.2010 18:02
- гость -

вежливо послал переписчика,сказав чтобы больше не приходила.

18.10.2010 18:14
- гость -

где в Барнауле находятся стационарные пункты?

18.10.2010 18:45
- гость -

Ой, прям бедненькие перепис4ики! Рускый йызыг от усталости позобыли!


Легко забыть, когда не знаешь.

18.10.2010 23:27
Кегля

А меня всё таки переписали.)))

Переписчица пришла в мой выходной (ей прям повезло), и в момент когда я забежала домой переобуться (ей второй раз повезло)))). Переписывала она меня на лестничной площадке, ибо чаем поить её мне было просто некогда.
Вся перепись заняла 5-7 минут. Никаких каверзных вопросов я не услышала.

19.10.2010 07:39
- гость -

Да и Амик бывает, отличается!!!

19.10.2010 07:43
- гость -

По данным переписи 2002 года, в России проживало 147 миллионов человек. Согласно текущей оценке Росстата, в настоящее время это число составляет 141,9 миллионов человек.
Второй цифре не верю.

19.10.2010 07:54
ваха

А ко мне пришли днем. когда я был на работе, сбосили в пчочтовый ящик бумажку, что находятся по такому-то адресу и напомнили, что это моя гражданская обязаность-явись!
Свою обязанность по Конституци я исполнил, отдал 2 года армии, а исполнять работу за кого-то не намерен!

19.10.2010 07:58
Просто свидетель

Хоть переписывайте, хоть не переписывайте, но жизнь-то не улучшается.

19.10.2010 08:00
-Русский-

да скорее всего цифра-то не сильно изменилась, изменилось соотношение русских/китайцев

19.10.2010 08:15
гость

Да нафиг московским мажорам-студентам заниматься этим делом всего за 5500р, этож мало, на один раз в кабак с дамой сходить. А наши за 5500р в драку... Вывод: что московским смерть, для наших манна небесная.

19.10.2010 08:38
Покайтесь!

"Окончательные результаты планируется подвести в конце 2012 года." - да, время будет подумать над тем как мы жили.

19.10.2010 08:55
Гусева

а теперь умножим 5500 руб. на 616 000 переписчиков - получим 3 388 000 000 рублей, спущенных только на зарплату работающим в этой акции "Перельем из пустого в порожнее". И это только исполнителям. Еще не забываем про руководство и тех, кто до 2012 года это все подсчитывать будет. Ка-пец.

19.10.2010 09:15
Гусятка

А вот и меня переписали... Зашла студенточка, хорошая такая, Вероника зовут )) Ну вопросы позадавала, я чаем её напоил. Ну а потом и познакомились пониже ))

19.10.2010 09:47
- гость -

особенно впечатлило когда у Путина спросили: "ВАШ пол?"......о чем можно говорит дальше...по-моему NO COMMENTS!

31.10.2010 23:55
ALmaZ

а поводу отчисления - это правда была...
Набирали кого ни попадя, неудивительно, что некоторые товарищи хрень писали