Сторонники отмены выборов мэра Барнаула заявили, что назначающие «сити-менеджера» депутаты умнее остального населения и народ еще не готов к голосованию

22 октября 2010, 13:05, ИА Амител

общественные слушания На протяжении двух часов высказывали свои мнения, вступали в дискуссию сторонники и противники прямых выборов мэра в Барнауле в ходе прошедших накануне, 21 октября, альтернативных общественных слушаний. Их посетило порядка 150 человек. Часть участников общественных слушаний представляли интересы жителей различных районов города. Ими было собрано среди горожан 1700 подписей против отмены всенародных выборов мэра.

общественные слушания В ходе общественных слушаний давали высказаться всем, никаких препятствий в виде ограниченного времени проведения слушаний не было. "Можем заседать хоть всю ночь, зал арендован до 6 утра", - сказал вначале мероприятия представитель оргкомитета, лидер алтайского "Яблока" Александр Гончаренко. Выступающим нужно было выполнить только одно условие — говорить не дольше 3 минут.общественные слушания

Из 22 выступающих лишь четверо горожан высказались за назначение "сити-менеджера". Все это были молодые люди, речи которых вызывали возмущение в зале. Допустим, один из молодых людей заявил, что депутаты, по его мнению, в принципе умнее остального населения, а потому именно им необходимо доверить назначение "сити-менеджера".

общественные слушания Еще один довод противников всенародных выборов звучал так: "Западный и российский менталитет - это два отличительных состояния. Западный человек изначально развивался по-другому. Мы, русские, должны идти по своему пути. У нас всегда было назначение. Вы вспомните, когда крепостное право было отменено? А мы на сегодняшний день желаем сразу сами выбирать".

Координатор МОФ "ГОЛОС – Сибирь" Сергей Андреев в свою очередь сказал, что положительного опыта работы "сити-менеджеров" в России нет, а особенной в крупных городах. "Любой назначенный работает не на тех, над кем он назначен, а на того, кем он назначен. К сожалению, эта практика повсеместна", - подчеркнул он.

Леонид Брындин Участник общественных слушаний Леонид Брындин призвал присутствующих защищать свое конституционное право избирать и быть избранным: "Я хочу что бы вы поняли одну вещь. Есть Конституция РФ. В Конституции написано для всех вас: каждый человек имеет право избирать и быть избранным. По статусу первое место занимает Конституция РФ, остальное все, тот же 131 федеральный закон, подзаконные акты. Не может так, чтобы народу вначале дали право, а потом отобрали.

Что такое отобрать право у народа избирать и быть избранным? Это сделать свой народ, нас, быдлом. Я прошел все этапы, начиная от рабочего. Я работал с краевой властью. Я знаю все, от начала до конца, что как идет. И поэтому я предлагаю обратиться в Конституционный суд РФ для разъяснения, имеют ли право депутаты разных уровней отобрать у на право избирать и быть избранным!", - резюмировал он, получив поддержку зала.общественные слушания общественные слушания

В заключении коммунист, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорь Вольфсон обратил внимание присутствующих на одно очень важное противоречие: "Когда критикуют советский период времени, говорят, что там людей приучили, что о них государство будет заботиться. Они к этому привыкли. Сейчас им плохо, тяжело. Они никак не могут привыкнуть к самостоятельности. Государство же от них отходит, от людей, и говорит: "Работайте сами. Решайте свои жилищные вопросы сами". Но от решения основного вопросы - выборы главы муниципального образования, от которого зависят первоочередные вопросы - людей устраняют".

В итоге большинство участников альтернативных общественных слушаний (132 человека) проголосовали против отмены всенародных выборов мэра. Была принята резолюция с требованием учесть результаты общественных слушаний, а также 1700 подписей против отмены выборов, на заседании Барнаульской городской Думы, на которой будет приниматься решение по поводу внесения изменений в Устав города.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров