Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сторонники отмены выборов мэра Барнаула заявили, что назначающие «сити-менеджера» депутаты умнее остального населения и народ еще не готов к голосованию

, ИА "Амител"

На протяжении двух часов высказывали свои мнения, вступали в дискуссию сторонники и противники прямых выборов мэра в Барнауле в ходе прошедших накануне, 21 октября, альтернативных общественных слушаний. Их посетило порядка 150 человек. Часть участников общественных слушаний представляли интересы жителей различных районов города. Ими было собрано среди горожан 1700 подписей против отмены всенародных выборов мэра.

В ходе общественных слушаний давали высказаться всем, никаких препятствий в виде ограниченного времени проведения слушаний не было. "Можем заседать хоть всю ночь, зал арендован до 6 утра", — сказал вначале мероприятия представитель оргкомитета, лидер алтайского "Яблока" Александр Гончаренко. Выступающим нужно было выполнить только одно условие — говорить не дольше 3 минут.

Из 22 выступающих лишь четверо горожан высказались за назначение "сити-менеджера". Все это были молодые люди, речи которых вызывали возмущение в зале. Допустим, один из молодых людей заявил, что депутаты, по его мнению, в принципе умнее остального населения, а потому именно им необходимо доверить назначение "сити-менеджера".

Еще один довод противников всенародных выборов звучал так: "Западный и российский менталитет — это два отличительных состояния. Западный человек изначально развивался по-другому. Мы, русские, должны идти по своему пути. У нас всегда было назначение. Вы вспомните, когда крепостное право было отменено? А мы на сегодняшний день желаем сразу сами выбирать".

Координатор МОФ "ГОЛОС – Сибирь" Сергей Андреев в свою очередь сказал, что положительного опыта работы "сити-менеджеров" в России нет, а особенной в крупных городах. "Любой назначенный работает не на тех, над кем он назначен, а на того, кем он назначен. К сожалению, эта практика повсеместна", — подчеркнул он.

Участник общественных слушаний Леонид Брындин призвал присутствующих защищать свое конституционное право избирать и быть избранным: "Я хочу что бы вы поняли одну вещь. Есть Конституция РФ. В Конституции написано для всех вас: каждый человек имеет право избирать и быть избранным. По статусу первое место занимает Конституция РФ, остальное все, тот же 131 федеральный закон, подзаконные акты. Не может так, чтобы народу вначале дали право, а потом отобрали.

Что такое отобрать право у народа избирать и быть избранным? Это сделать свой народ, нас, быдлом. Я прошел все этапы, начиная от рабочего. Я работал с краевой властью. Я знаю все, от начала до конца, что как идет. И поэтому я предлагаю обратиться в Конституционный суд РФ для разъяснения, имеют ли право депутаты разных уровней отобрать у на право избирать и быть избранным!", — резюмировал он, получив поддержку зала.

В заключении коммунист, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорь Вольфсон обратил внимание присутствующих на одно очень важное противоречие: "Когда критикуют советский период времени, говорят, что там людей приучили, что о них государство будет заботиться. Они к этому привыкли. Сейчас им плохо, тяжело. Они никак не могут привыкнуть к самостоятельности. Государство же от них отходит, от людей, и говорит: "Работайте сами. Решайте свои жилищные вопросы сами". Но от решения основного вопросы — выборы главы муниципального образования, от которого зависят первоочередные вопросы — людей устраняют".

В итоге большинство участников альтернативных общественных слушаний (132 человека) проголосовали против отмены всенародных выборов мэра. Была принята резолюция с требованием учесть результаты общественных слушаний, а также 1700 подписей против отмены выборов, на заседании Барнаульской городской Думы, на которой будет приниматься решение по поводу внесения изменений в Устав города.

фото ИА "Амител"


Комментарии

22.10.2010 13:09
ЧЕЛОВЕК

Пора дурней в депутаты выбирать, а то там что-то много умных появилось

22.10.2010 13:10
- гость -

Информационная война умиляет

Как и эти споры. Почему Великобритания главу государства не избирает, но как-то живет?

22.10.2010 13:10
Зануда

да уж, депутаты-прямо каста умнющих людей...

22.10.2010 13:11
Интересная личность

цыц нах! серая масса! вон народные избранники все порешают, вам слова не давали!

22.10.2010 13:11
Зануда

мало того, гость в 13-10, что не избирает ), они еще и институт королевства не упразднили )))

22.10.2010 13:11
BarrandoW

Мну Григорий понравилсо, харизмой так и прет. Его в мэры))

22.10.2010 13:12
- гость -

Красиво. Вброс сделан, быдло в бешенстве

22.10.2010 13:12
Зануда

а вот этот внизу, лохмато-кучерявый-не бывший домдвоевец???

22.10.2010 13:14
Коренной Барнаулец

А Олежа то что там забыл)))))))))))))

22.10.2010 13:14
- гость -

Зануда
да так полевропы живет. Типа демократической. У нас же, если ты непосредственно уборщицу администрации не выбрал - то конец демократии.

22.10.2010 13:15
Коренной Барнаулец

2 Зануда
зарегистрированный
22 октября 2010 г.
13:12 Это же Олежа Казанцев Прехаризматичная личность)) Неужели политикой решил заняться???

22.10.2010 13:16
Интересная личность

на последнем фото, на плакате от яблока угадай первое слово и отправь смс на номер ХХХХ - и у тебя будет щанс выиграть уникальную суперхренорезку!

22.10.2010 13:19
коловрат.евпат коловрат.

да уж... заголовок провокационен) эт если по-мягкому выразицца...
ребят, не надо здесь про Конституцию плести, про её главенство... вопрос здесь, именно на этих слушаниях, инициированных сторонниками определённого отстранённого человека, не в Основном Законе... они тупо хотят реванша... но смотреть-то надо шире... в стране нет избирательного права как такового... декларируемыми остались тока выборы Президента.. и то, все знают как там на самом деле...

22.10.2010 13:20
- гость -

пускай амик придумает систему народного контроля за деятельностью избранного мЕра, а то одни пустые слова. выбрать-то выберут, а вот как его снять и по каким критериям оценивать его деятельность кто-нибудь может пояснить?

22.10.2010 13:20
Коренной Барнаулец

Вот я не понимаю.. там судя по фоткам процентов 70 было пенсионного возраста... им то какая разница как будет назначен мэр?.. Допустим мне принципиально..я работаю в этом городе и в какой то степени от выборов будет зависеть успешность моего бизнеса... Но вот бабушки.. сидели бы дома..растили бы внуков.. Особенно в коричневом беретике улыбнула) на центральной фотке)))))

22.10.2010 13:21
BarrandoW

Коренной Барнаулец
13:15

Точняк! Это ж Казанова!)) Я его даже не признал без розовой шляпы из перьев)))

22.10.2010 13:21
- гость -

коловрат.евпат коловрат.
Естественно. Идет явная подмена понятий. Реально речь о передаче основной влась Городской Думе, которая как избиралась, так и избирается.

22.10.2010 13:32
коловрат.евпат коловрат.

не может в путинской России быть так, чтобы вся система назначаема, а одно из звеньев выборным...
надо в корне менять...

22.10.2010 13:33
Slava

Ни депутаты, ни мэр о нас заботиться не будут.... Но выборы все равно нужны, конечно не такие фуфлыжные как у нас, а нормальные, где все равны! а может это утопия и прав Вито Карлеоне, главное семья, государство нах...?

22.10.2010 13:39
- гость -

Я вот где-то недавно мельком увидел информацию, что при назначении сити-менеджера будут ликвидированы районные администрации, а будет только зам. по районным вопросам. Если только одно это так, то я - ЗА двумя руками. Это сколько же бюджетных средств освободится, которые тратятся для содержания этих дублирующих друг друга чиновников.

22.10.2010 13:39
- гость -

- гость -
22 октября 2010 г.
13:10
"Как и эти споры. Почему Великобритания главу государства не избирает, но как-то
живет? "
Зануда
зарегистрированный
22 октября 2010 г.
13:10
"мало того, гость в 13-10, что не избирает ), они еще и институт королевства не
упразднили )))"
- Госбурбос кому сдавали?)

22.10.2010 13:44
квашнин

вообще то законодательная (представительная) власть всегда считалась вышестоящей, а вторая ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, но чтобы выбирать начальника ИСПОЛНИТЛЬНОЙ ветви, это уж как директора завода или председателя колхоза (было уже проходили) в сухом остатке - сухой остаток, даже не тина!

22.10.2010 13:44
- гость -

депутаты умнее остального населения


насмешили. ))))))))))) что ж при таких умных правителей мы так "хорошо" живем...

22.10.2010 13:45
- гость -

- гость - 22 октября 2010 г. 13:44
ну если остальное население не может свою жизнь устроить, то про государство лучше совсем не говорить

22.10.2010 13:46
фрс

Это в Британии нет электоральной демократии)))!Хмм...Они свои права обозначили 15июня1215г в местечке Ранемед!Где была Росссия тогда,вопрос?Вы про отсутствие демократии расскажите английским политикам периодически получающих пенделя от избирателей,а на Ваше заявление,что она обладает ВСЕМИ правами главы государства Елизавета11 грустно улыбнётся,т.к. говорить публично по закону может только написаное премьер-министром.

22.10.2010 13:47
Правдофил

> Мы, русские, должны идти по своему пути.
Это точно. Посадим царя и стрельцов его городами править назначим.
А яд в глотку засунуть себе не хотите?

Назначать мэра - вернуться в тоталитарный режим, как его многие противники СССР называют.
(Хоть и не было его, ИМХО! Зато будет!)

22.10.2010 13:50
- гость -

фрс 22 октября 2010 г. 13:46
Смешной ты. Про премьер министра и речь. Расскажи нам как в английской демократии избиратели напрямую выбирают этого самого премьера. Мы послушаем.
Ведь выше говорят, если народ за царя не проголосовал (президента, премьера, мэра, губернатора, начальника района), то это уже не демократия.

22.10.2010 13:54
Мар гостю 13:39

Неужто еще такие наивные остались? укусите себя за палец, вы просто спите еще...

22.10.2010 14:00
фрс

КАк выбирают?Голосуя или не голосуя за партию,лидером которой является будущий премьер!Заметьте потенциальный премьер выставляется партиями до выборов,и граждане, не удовлетворённые его личностью,прокатят партию на выборах.И он не станет премьером,вот и всё,чем не выборы.А у нас предлагается,что мы выбираем каих то людей,которые не считаясь с нашим мнениям,в кулуарном межсобойчике выбирают нужного им,а нем чела.Здорово да?Ну нет разницы совсем с Британией-)))?!

22.10.2010 14:11
- гость -

в отношении повышения транспортого налога тоже все против и чего
и тут так же будет
голосуй не голосуй все равно получишь....(пряник)

22.10.2010 14:13
- гость -

фрс 22 октября 2010 г. 14:00
Главой города будет глава парламента, менеджер - это только менеджер (и мне это нравится, кстати).
Вот это не так важно, нам не терпится послушать, на каких таких всенародных выборах был избран Гордон Браун тот же (совсем недавний премьер). А?

22.10.2010 14:16
Правдофил

14:13
Гордон Браун возглавлял Лейбористов на тех выборах, когда его избрали премьером.
На вторых выборах он тоже шел лидером, но лейбористов прокатили.
В британии не прямые, но всенародные выборы. Ни одна выигравшая партия не имеет права назначит другого человека, который не был лидером партии на момент избирательной компании.

22.10.2010 14:18
фрс

Самое главное я знаю на каких выборах он не стал премьром вместе со своей партией-на ПОСЛЕДНИХ-)))!Главное сдерживающая мера для действующего политика-это получить пенделя от народа,и другой нет!"Глас народа,глас божий"Так,что даёшь Барнаулу богоизбраного!

22.10.2010 14:22
- гость -

Клоуны, какие такие выборы в 2007 были? Выборы в парламент были в 2005 и 2010 ))
фрс, хорошо слил

22.10.2010 14:25
- гость -

Если гордума будет плохо городом управлять, то они так же как и в Британии не получат поддержки.

22.10.2010 14:29
фрс

Гость 14:25 Вы верите в коллективное руководство икоолективную ответственость депутатов?Коллективной бывает только безответстиенность!Поэтому бриты и выдвигают лидера до выборов,чтобы знать с кого спросить ,случись что.

22.10.2010 14:32
- гость -

фрс 22 октября 2010 г. 14:29
Бриты как раз спрашивают с партии на следюущих выборах, что в этом году и произошло.
И рокировка не помогла.
В общем,выбивать веру в царей надо, а не успокаивать себя возможностью их выбора.

22.10.2010 14:35
- гость -

Кстати, бойцы, а ссылочку подкинете, что премьером должен становиться член победившей партии, а то и лидер ее? Ясно, что такое обычно и бывает. Но по закону?
Я так помню, после последнего подсчета Кемерона никто премьером не называл, только как ооооооочень вероятного.

22.10.2010 14:35
фрс

Царей кстати не выбирают,по крайней мере на Руси,их зовут на царство!А выбраному лицу гражданское общество просто ВРЕМЕННО делегирует НЕКОТОРЫЕ управленческие функции,всего-то.

22.10.2010 14:40
фрс

ГОСТЬ 14:35 Будете смеять а Вы правы проблема лидера-премьера в Британии решается на основе обычая ,многовекового.У Британиии видите ли отсутствует конституция в континентальном смысле слова,так,что нема ссылочки.

22.10.2010 14:47
- гость -

ну, уж если знаменитый Казанова ратует за выборы, то дом-2 нам обеспечен))

22.10.2010 14:50
- гость -

Давайте теперь про Испанию. Там тоже беспредел, не избирают премьера. Депутаты голосуют!

22.10.2010 14:55
Гость

Уточните уже, кто такой-растакой кучерявый.

22.10.2010 14:58
фрс

Давай про Гешпанию,помница там после терракта провительство менее чем за сутки смели!А у нас они эти терракты косяком,и хоть бы хны.А ведь безопасность граждан-это главная и единственно только ему принадлежащая(в лице правительства)ОБЯЗАННОСТЬ государства!

22.10.2010 15:00
- гость -

фрс 22 октября 2010 г. 14:58
Путаешь причины и следствия. Терракт был специально сделан перед выборами.

22.10.2010 15:01
Вольфсон

Гость
22 октября 2010 г.
14:55 Уточните уже, кто такой-растакой кучерявый

Вольфсон-младший!

22.10.2010 15:02
- гость -

Будулай Романов.

22.10.2010 15:02
фрс

Ну где специально перед выборами делают терракты это мы догадываемся-)))!

22.10.2010 15:04
- гость -

Везде специально делают.

22.10.2010 15:08
- гость -

Кстати, когда там выборы в Спании? Кризис должен поменять правительство.

22.10.2010 15:12
фрс

И вообще,а зачем лезть в казуистику.Прямой вопрос:что плохого в праве народа дать пендель властьпредержащим?Кстати кадровая мясорубка,вызываемая выборами,мешает прерастать к креслу,тем самым уменьшает коррупционные риски.И не надо говорить ,что это не так, потому они были в отсутствии ограничительных процедур(в первую очередь посрокам,два срока и точка больше нет,даже через "медведевых".Это привело бы к тому,что люди перестали выстраивать свое будущее через госслужбу,а это гуд.Глядишь работать начали!

22.10.2010 15:17
- гость -

Вопрос тут один, про пути развития демократии. Либерасты пяткой в грудь бьют, доказывают, что у нас такая же быть должна, как в Европах. Если так, то надо партийность развивать. Парламентская система ее развивает.
А сейчас у нас весь парламентаризм сводится к голосованию за партию Путина (или другого).

22.10.2010 17:23
- гость -

13:20 Сначала доживи до пенсии, а когда пойдешь - сиди дома и пухни от голода, когда комуналку заплатишь, деятель науки и культуры, трудяга ты наш.

22.10.2010 17:24
- гость -

Slava
22 октября 2010 г.
13:33 Ни депутаты, ни мэр о нас заботиться не будут.... Но выборы все равно нужны,
конечно не такие фуфлыжные как у нас, а нормальные, где все равны! а может это
утопия и прав Вито Карлеоне, главное семья, государство нах...?

я эту прописную истину понял еще в 1988 году когда плешивый меченый обрушил сбербанк

22.10.2010 17:31
депутатский

вы все быдло и обсосы, не то что мы голубая кровь,ну ка марш-марш в пту неудачники в армию и по зонам

22.10.2010 18:30
- гость -

Народ плохой достался, неправильный.

22.10.2010 18:54
Товарищ Че

"Западный и российский менталитет - это два отличительных состояния. Западный человек изначально развивался по-другому. Мы, русские, должны идти по своему пути. У нас всегда было назначение. Вы вспомните, когда крепостное право было отменено? А мы на сегодняшний день желаем сразу сами выбирать".

Это или из ПНД поциэнт сбежал или школота малолетняя. И почему не озвучили фамилию этого урода? На будущее напоминаю, тем кто так же думает: рабство в США было отменено примерно в одно время с отменой крепостного права, а Британия от колоний отказалась и вовсе в 20-м столетии. И ничего, выбирают,знаете ли.

22.10.2010 19:24
Premier22rus

Ну точно, на голосовал уже одного... ептыть кое как избавились от него

23.10.2010 13:43
- гость -

Все накрылось медным тазом,
Но покуда тлеет разум.
Ощущения конца.
Все же нету до конца

23.10.2010 16:35
-гость-

молодые люди которые выступали фигурируют в списки по делу об "антимэровском штабе" имеждупрочим курсанты школы мелиции

23.10.2010 16:53
Тот кто слева от заголовка

"Политически более грамотные, чем основная часть избирателей", а не "умнее" так звучала фраза,про готовность народа к голосованию, полный домысел, да и в остальном много лжи и передергивания.

23.10.2010 17:29
Проходимец

Ху...епутина в отставку!!! Едро на Колыму в полном составе! Даешь прозрачные и честные выборы!

24.10.2010 09:49
димитрий

Да выборы не проблема. Скажем "одобрямс". А вот как потом спросить за деяния или недеяния? Об этом дискутеры умалчивают. Знамо дело: вдруг кто-то из них станет всенародноизбранным. А он на свою голову придумает контроль за деянием. Зачем лишняя морока?

24.10.2010 09:52
димитрий

Да,а бабушки за 100 рэ хоть в коммунизм позовут. Объявление в газете: "пенсионер за умеренную плату задолбает любую организацию письменно или по телефону"

24.10.2010 17:12
Максим. Прокопьевск

Власть обнаглела, считает себя любимую умнее и значимей всех кто с ней не согласен, но такую привилегию которую хотят устроить себе власть, может только привести к революции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

25.10.2010 09:03
Anatas

народ быдло,
конечно, если мы позволяем ТАК с нами поступать.

25.10.2010 09:36
АНтон

Депутаты умнее народа? Чушь собачья! Неправильно поставлен вопрос. Депутатов выбрал народ, поэтому они представляют народ, но ни в коем случае не умнее народа. Это полное противоречие: один ум хорошо, а два, три, 100, 2000 - лучше...

25.10.2010 13:51
- гость -

Великобританию вспоминаете? )))) ихний глава - это свадебная генеральша, чисто дань традиции
де факто всё решает избираемый народом парламент

25.10.2010 14:04
Горожанка

Всё ребята, трагикомедия окончена. Депутаты не только мэра, но и нас с вами сдали. Бывшие коллеги работают как ни в чем нее бывало, и будут работать дальше, возможно даже с повышением. И если по-хорошему, так стоит ли выбирать из этой камарильи.? Надо всё менять! И нужен лидер!

Загрузка...