Автопроизводителей принудят оснащать новые автомобили системой ГЛОНАСС

28 октября 2010, 15:57, ИА Амител

Российское правительство хочет обязать всех автопроизводителей, имеющих заводы в РФ, устанавливать ГЛОНАСС на новые авто. Об этом сообщает "АвтоВестиРу " со ссылкой на РИА "Новости".

По словам вице-премьера Сергея Иванова, соответствующий документ должен появится до конца года. А навигаторы без микрочипов для ГЛОНАСС с 2012 года будут облагать пошлиной в 25%.

Как сообщает РИА Новости, глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, которая является российским аналогом американской GPS, позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до 1 метра. "Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили оборудовались в обязательном порядке навигаторами ГЛОНАСС-GPS", - заявил Иванов. По его словам, норма будет распространяться не только на автомобили отечественных марок, но и на производимые в России зарубежные модели, такие как Toyota, Ford и Volkswagen.

Также сообщается, что до 2012 года Правительство РФ примет законопроект, облагающий импортные мобильные телефоны и навигаторы, не оснащенные микрочипами для работы с системой ГЛОНАСС, таможенной пошлиной в размере 25% от их стоимости. 

Иванов напомнил, что Минпромторг РФ уже предложил таможенникам снять пошлины на импорт комплектующих для производства навигаторов внутри России и ввести импортные пошлины на ввозимые в страну приемники, если они не оборудованы микрочипом для работы с системой ГЛОНАСС.

До этого премьер-министр страны Владимир Путин заявил о возможном оснащении автомобилей новым комплексом "Эра-ГЛОНАСС", который способен оповещать службы быстрого реагирования о дорожно-транспортном происшествии и самостоятельно вызывать скорую помощь.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров