У автомобилистов России, Беларуси и Украины сегодня профессиональный праздник

31 октября 2010, 08:10, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Эта дата отмечается в России с 1996 года на основании Указа Президента Российской Федерации № 1435 от 14 октября 1996 года "Об установлении Дня работников автомобильногоДень автомобилиста транспорта и дорожного хозяйства" в последнее воскресенье октября, - сообщает Zabmedia.ru.

В соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года "О Дне работников дорожного хозяйства" профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стал отмечаться в третье воскресенье октября, а "День автомобилиста" отмечается по-прежнему в последнее воскресенье октября.

День автомобилиста – праздник всенародного признания заслуг транспортников в развитии экономики страны. Это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг.

Автомобили вписали значимые страницы в российскую историю. Следует вспомнить, что в 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль, что в 1909 году был выпущен первый серийный автомобиль российского производства, что в 1946 году в Москве был собран первый легковой автомобиль "Москвич-400".

В 1991 году республики СССР стали независимыми государствами, но традиционно сегодня День работников автомобильного транспорта — День автомобилиста — отмечают в России, Беларуси, Украине.

ИА "Амител" от всей души поздравляет всех автомобилистов, вне зависимости от их стажа, модели авто и возраста, с этим поистине всенародным праздником! И, как говорится, ни гвоздя и ни жезла вам!

Иллюстративное фото с сайта www.drive2.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров