Минздравсоцразвития предлагает государству отказаться от обязательств

02 ноября 2010, 08:08, ИА Амител

Оргкомитет общероссийской общественной организации"Сельская Россия" проинформировал о заседании президиума Государственного совета о социальной политике в отношении граждан пожилого возраста и повышения качества их жизни. Заседание, которое провел Дмитрий Медведев, проходило 25 октября.

- По сути, Президент поставил точку в создании модели развития социальной системы государства. Глава государства заметил, что забота о пожилых – это задача общества в целом, в том числе общественных объединений и бизнеса.
В течении этого года  в правительстве неоднократно поднимался вопрос о возможности увеличения пенсионного возраста, но увидев, что это крайне непопулярная тема, власть решила в предвыборный год об этом молчать, но идея минимизировать социальные обязательства никуда не делась.
В свою очередь Минздравсоцразвития представил правительству доклад, в котором предполагается сделать накопительную часть пенсии делом добровольным. С 2011 г. — разделить накопительную часть, выплачиваемую ПФР, и накопительную пенсию, выплачиваемую НПФ.
По мнению экспертов "Сельской России" предложения Минздравсоцразвития, говорят о том, что государство хочет устраниться от ответственности по своим социальным обязательствам. Ведь НПФ – это отсутствие обязательств государства по накопительной части пенсии.
Приходится признать, что подобная политика государства наблюдается  не только в пенсионной сфере, но и в сфере образования и здравоохранения, - говорится в сообщении "Сельской России".

Там же приводится справка:

В настоящее время в России проживает более 30 миллионов пожилых граждан. В сельской местности количество пенсионеров составляет около 60%. В ближайшее десятилетие число пенсионеров, особенно старше 80-и лет будет расти.

в новости использована иллюстрация с сайта  blogoda.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров