Алтайский депутат оспорил легитимность публичных слушаний по замене всенародных выборов мэра Барнаула

02 ноября 2010, 07:24, ИА Амител

Депутат фракции "КПРФ" в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Игорь Вольфсон  оспорил легитимность публичных слушаний по отмене всенародных выборов мэра г. Барнаула . Об этом сегодня, 2 ноября, сообщила пресс-служба депутата.

В связи с внесением Барнаульской городской Думой изменений в Устав города, предусматривающих отказ от избрания главы,обратился с письменным запросом к прокурору Алтайского края Якову Хорошеву.

По федеральному законодательству, проведение публичных слушаний при внесении изменений в устав муниципального образования является обязательным. По мнению депутата, в городе Барнауле принятию изменений в Устав города предшествовали не публичные слушания, а "спецоперация", направленная на то, чтобы не дать депутатам услышать мнения жителей, отличающиеся от "единственно правильного" мнения власти. В ходе "спецоперации" депутат выявил 8 нарушений действующего законодательства.

Игорь Вольфсон попросил прокурора края проверить законность проведенных 25 октября 2010 года публичных слушаний по проекту изменений в Устав и, исходя из результатов проверки, наличие правовых оснований для принятия 29 октября 2010 года Барнаульской городской Думой решения по указанному проекту.

Текст запроса можно посмотреть здесь: http://www.altkprf.ru/press-tsentr/index.html?1123

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров