Маленькому жителю Камня-на-Оби требуется помощь

02 ноября 2010, 13:51, ИА Амител

Маленькому жителю Камня-на-Оби Дмитрию Апевалину требуется помощь: об этом редакцию ИА "Амител" известила Анна Кочеткова - подруга мамы малыша.

"У моей подруги в семье случилось несчастье, родился малыш с диагнозом ДЦП. Родители делают все что могут для любимого малыша, но их возможности не безграничны. Я прошу вас опубликовать материал о этой семье на вашем сайте, надеюсь что читатели откликнуться на просьбу о помощи", - пояснила Анна.

Для кого то это будет просто еще одной историей, а кто то просто сможет нам помочь, - пишет в своем дневнике мама малыша - Олеся Апевалина . - Никому не хочется иметь ребенка с физическими или иными недостатками. Мы ждем, что наш малыш будет здоровым, красивым и умным, что он добьется успехов в обществе и станет маме с папой опорой. Мы даже проводим конкурсы красоты среди малышей. Ничего удивительного, что ожидая ребенка, мы волнуются – каким он родится, и если он появляется на свет с нарушениями или больным, для нас это глубокое потрясение.

Подобное потрясение может оказаться – и обычно оказывается – чрезвычайно сильным.  Такая
беда пришла и в нашу семью …
Поначалу меня захлестывали, чувства гнева, вины, стыда, безысходности и жалости к самой себе.  Меня
терзали вопросы: "Что я сделала не так? Что со мной случилось?" И находились не менее ужасающие ответы: "Я не могу родить нормального ребенка. Я повредила его мозг– „они“(врачи) так сказали. Лучше бы я никогда не выходила замуж!".

За смятением чувств приходит уныние, отчаяние, стремление к одиночеству и тоска по утраченным надеждам иметь нормального ребенка. Сейчас медленно свыкаемся с мыслью, что ребенка, о котором мы мечтали, нет, реальный малыш с нарушениями никуда не девается – он рядом, и ему нужен уход . До
сих пор еще надеемся на чудесное исцеление и ищем все новых особенных врачей или больницы.

А все начиналось так безоблачно ….. Ребенка с мужем мы очень ждали и хотели. Готовились к рождению основательно : за 6-ть месяцев до беременности сдали все анализы, пили витамины …. Потом я забеременила, все шло прекрасно ни разу не лежала в стационаре, ни токсикоза ни каких других болячек !!! Даже гистоза не было !!! Раз правда мне показалось что пошел отек, но сдав все анализы этого не подтвердили !!!

Я и папа очень много общались с Артурчиком (такое имя ему выбрали), он нам отвечал то ножкой пнет то ручкой по животику стукнит….. Любил музыку слушать …. И через 9 мес с копейками настал день когда наш малыш решил, что пора явиться на свет !!!  Увы, пришлось рожать не там где мы договаривались. Рожала я в Камне-на-Оби, так как отошли воды и ехать в Барнаул было бы опасно, так мы думали !!!

15 часов 40 минут длились мои роды, малыш не опускался ….. Не буду вдаваться в подробности как и сколько раз меня гоняли на кресло, но схватки были а малыш не "шел" …. Я просила сделать кесарево, но мне ответили что родишь сама !!! Потом сменилась смена, прошло 15 часов. И врач решила что мне пора рожать, стали заставлять тужится, хотя потуг не было …. Вообщем итог всего этого – ребенка выдавливали локтями врач и медсестра !!! Сына застрял головкой, потом плечами….

Все же родился … 2 балла по шкале Апгар … Как мне сказали мертвым.  В реанимации 14 дней – мозговая кома, отек мозга, судороги, аппарат искусственного дыхания и еще много всего …..

На второй день мы покрестили сыночка, но имя при крещении свещенник дал ему имя Дима, поэтому мы и оставили это имя. Потом через 15 день мне разрешили приехать, его спустили с реанимации, все это время я сохраняла молоко и поэтому меня пустили к нему. Но кушать он сам не мог, цедила молоко и кормила шприцем через зонд.

Пошел первый курс реабилитации почти месяц. Я не буду вдаваться в подробности общения с врачами, скажу что такой жестокости я не видела ранее. Сказать маме что у ее ребенка дыры в голове и в сердце, что этот ребенок не нужен ей, откажись от него …… Через 3 недели еще курс реабилитации, потом еще один и нас перевели ко взрослым деткам.

Хочется сказать, что несмотря на наше бесплатное лечение, каждый курс я оставляла там 15 -20 тыс рублей. Это пиявки, мануальная терапия и лекарства, да да лекарства !!! Если хочешь бесплатно то жди пока их привезут может неделю или две !!!! Нам было уже 4 мес…. Голову мы не держали не переворачивались, не улыбался, не сосал и не глотал сам. Меня научили ставить ему зонд через нос. Эта процедура очень жуткая да и он сильно плачет. Но мне приходилось вечером убирать а утром снова ставить зонд.

Все врачи на протяжении этих курсов твердили зачем тебе этот ребенок он отсталый! Отдай его государству, роди еще одного. Но вот вопрос а где гарантия что и второго не угробят как и этого? Потом
еще курсы нашей "бесплатной" медицины …

Дома я постоянно нанимала массажиста. Сейчас нам почти 11 месяцев. Димочка не держит головку, не сидит, кушает через зонд, стал немного улыбаться.. У нас за наши 10 месяцев уже 7 пневманий было!! И каждая болячка отбрасывала нас все дальше назад.

Сейчас я нашла клинику в Новосибирске Центр новых медицынских технологий, там лечение и проживание платно. Мы прошли 1 курс стоимость его почти 40 тыс руб. Сейчас почти набрали на второй курс своими силами. Но таких курсов нужно не оди и не два ….. Своих средств не хватает, увы.

После клиники мы стали опираться на локти, фиксировать взгляд, чуть чуть кушать через ротик, там нам помогли оформит документы на инвалидность. В Камне сейчас дальше бьемся что бы дооформлять инвалидность. Ребенку 11 мес и все эти месяцы нам говорили пусть доживет до года а там может и оформим инвалидность …

Один человек сказал что ребенок с ДЦП это иноплонетянин и ему необходимо помочь научиться жить на этой земле …  Но своими силами боюсь мы уже не справимся. Если кто то сможет помочь …

Тел. Олеси - 89061969306, адрес: 658701 Камень-на-Оби ул Интернационалистов , 2.

Счет для Димы:


НООФ "МИТ", ИНН 5408247959/КПП 540801001, р/сч 40703810000030014644,
БИК 045003744, К/С 30101810400000000744, Филиал Западно-Сибирский ОАО "Собинбанк" Назначение платежа: Целевое финансирование реабилитационного лечения Апевалин Дмитрий Владимирович

Сообщаем также "Яндекс-счет" мамы Димы - 41001741293172

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров