Россияне против увеличения рабочего времени

03 ноября 2010, 07:01, ИА Амител

Более половины экономически активных россиян (58%) считают нецелесообразным предложение РСПП узаконить возможность 60-часовой рабочей недели  с согласия работника. Это показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ).

По мнению респондентов, не одобряющих идею Российского союза промышленников и предпринимателей (58%), нововведение даст почву для злоупотреблений со стороны работодателей: "Отрицательно, потому что прекрасно знаю, как у нас выбивается "согласие" работника"; "Многие работодатели будут это использовать, чтобы сделать условия работы хуже при такой же зарплате. И выбора предоставлять не будут – работай или уходи"; "Работодатели сделают это обязаловкой, несмотря на несогласие работника".

Количество респондентов, выступающих против внесения соответствующих поправок в ТК РФ, стремительно растёт с увеличением их дохода, а также возраста (44% среди россиян моложе 24 лет и 73% - среди участников опроса старше 45 лет).

Согласны с инициативой РСПП 27% наших сограждан. Однако почти все из них уточняют, что 60-часовая рабочая неделя может быть введена только "с условием, что это отразится на увеличении зарплаты работников".

Почти каждый шестой участник опроса (15%) затруднился с ответом: "Лишь в немногих компаниях соблюдается ТК. Работать по 12 часов в день – это перебор!"; "Будут платить – будем работать..."; "Время покажет! Пока это лишь разговоры".

Результаты исследования комментирует президент портала Superjob.ru Алексей Захаров:

На первый взгляд, предложение РСПП достаточно экстремально, однако, по сути, оно ничего не меняет. И сейчас ТК не мешает работодателю с согласия работника загрузить его 60 часов в неделю. В результате от предложенных поправок, как мне кажется, легко откажутся под давлением профсоюзов.

Что же касается Трудового кодекса в целом, то меня как бизнесмена и работодателя он вполне устраивает. При этом, глядя на сегодняшнюю ситуацию в экономике, я в первую очередь выступаю за внесение поправок, упрощающих процедуру расставания с сотрудниками. Наше государство перекладывает ответственность за социальное благополучие граждан на работодателей. Однако именно государство ответственно за то, чтобы уволенный сотрудник не оказался без средств к существованию. Во всем мире аналогичные задачи решаются страховой схемой, когда у каждого гражданина есть социальные, медицинские, пенсионные счета. У нас же данные функции переложены на бизнес, что вынуждает некоторые компании идти на нарушения ТК.

Между тем, первоисточник скандального заявления -  Российский союз промышленников и предпринимателей - поспешил отказаться от озвученного: "РСПП" не предлагал увеличить рабочую неделю до 60 часов, а предложение в документе профильного комитета РСПП неправильно истолковано, заявил накануне, 2 ноября, зампредседателя Союза Федор Прокопов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров