Руководство "Каменской птицефабрики": Ни о какой экологической катастрофе не может быть речи

08 ноября 2010, 13:46, ИА Амител

Корреспонденты газеты "Каменские известия " (КИ) разбирались со скандальной информацией о зловонных отходах местной птицефабрики, которые, якобы, размещены на несанкционированной свалке.

в Интернете была размещена информация следующего содержания: 

—Вопиющие нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды выявлены инспекцией управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края в Каменском управленческом округе,—рассказал ведущий специалист межрайонного отдела экологического контроля управления Андрей Зайберт.

22 октября при осмотре земельных участков, расположенных к северо-западу от окраины Камня-на-Оби, в 2 км от Каменской птицефабрики выявлено несанкционированное размещение биологических отходов: зловонные кучи куриного помета, разложившихся перьев, трупы птицы, включая отходы их содержания, ПЭТ-тара из-под гормональных препаратов для корма птицы и другие отходы животноводства. Кроме того, на момент осмотра на указанном земельном участке ориентировочной площадью 2 га имелись очаги возгораний органических отходов.

"Санитарно-гигиенические исследования типичных биологических отходов, выполненные в различных странах, показывают, что их опасность для человека и окружающей среды очень велика,—поясняет Андрей Зайберт.—Беспрепятственное размещение отходов на данных земельных участках и отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц органов местного самоуправления Камня-на-Оби приводит к нарушению действующего законодательства в области обращения с отходами, что является недопустимым и требует повышения эффективности действий городской администрации по данному направлению".

Отравляющие вещества со свалок могут проникать в грунтовые воды, а также естественным водотоком загрязнять реки и другие водоёмы. Сложившаяся неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с нарушениями условий утилизации биологических отходов, образовавшихся при переработке сырья животного происхождения, может стать причиной распространения различных инфекционных заболеваний.

В соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов и осуществление контроля за правилами землепользования.

В настоящее время материалы по результатам проведенных мероприятий направлены в адрес Алтайского межрайонного природоохранного прокурора для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования".

За комментариями "КИ" обратились в разные инстанции.

Инна Финадеева, начальник отдела по вопросам ЖКХ, комитета администрации города по ЖКХ и строительству:

В указанном направлении располагается городская санкционированная свалка. Что касается проведенной 22 октября проверки, нам о ней неизвестно и о ее результатах тоже. Не совсем понятно, если материалы направлены в адрес природоохранного прокурора, почему администрация города даже не поставлена в известность.

С Александром Коноваловым, директором ООО "Каменская птицефабрика", корреспонденты "КИ" выехали на указанное место. Ничего подобного тому, что зафиксировано на размещенных в Интернете снимках, корреспонденты увидели.

Александр Николаевич дал комментарий следующего содержания: "Для ООО "Каменская птицефабрика" выделены 3,5 га земельной площади под пометохранилище в северо-западной части на окраине г. Камня-на-Оби. Назвать его несанкционированной свалкой никак нельзя. Другое дело, что сюда несознательные горожане вывозят бытовой мусор. Но каждые две недели силами людей и техники птицефабрики мы этот мусор вывозим на городскую свалку. Что касается разлагающихся трупов кур, то не знаю, где эти снимки были сделаны, но на фабрике, если и случается падеж птицы, то трупы утилизируются (сжигаются в котельной). И еще—территория пометохранилища птицефабрики обвалована. Мы пытались ее огораживать, но охотники за металлом изгородь просто разворовывают. По поводу очагов возгорания могу сказать—помету по природе свойственно гореть. Александр Николаевич показал и прилегающую к пометохранилищу территорию. Она, действительно, загажена—коробки, бутылки, рога, копыта, шерсть и многое другое. Только все это к Каменской птицефабрике никакого отношения не имеет.

Корреспонденты газеты связались также по телефону с Андреем Зайбертом, на которого сделана ссылка в размещенной информации. Он сказал, что сам в проверке не участвовал. От комментария отказался и порекомендовал перезвонить в отдел по работе со СМИ Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Там вопросы корреспондентов выслушали и пообещали перезвонить минут через тридцать. Но прошел час, прошел второй, звонка так и не было.

Когда из редакции "КИ" позвонили вторично, Денис Бем, пресс-секретарь Управления, сказал следующее:

- Инспекторы межрайонного отдела экологического контроля Управления проводили плановый рейд. Были выявлены нарушения. Хочу отметить, что ни о времени проведения рейда, ни о результатах, мы не обязаны сообщать ни в местные администрации, ни руководителям предприятий. А по поводу пометохранилища могу сказать—оно не соответствует требованиям.

"Еще раз хочется вернуться к разговору с Александром Николаевичем. Он показал лицензию, выданную фабрике на осуществление деятельности по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, и сказал: "Ни о какой экологической катастрофе не может быть речи. Разве мы не понимаем, чем занимаемся. Валяются в округе и рога, и копыта, но у нас на фабрике нет ни коров, ни лошадей, только куры", - резюмирует корреспондент "КИ" Надежда Спесивцева.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров