Маленькая барнаульская пианистка вышла в финал престижного телевизионного конкурса

09 ноября 2010, 14:08, ИА Амител

Маленькая барнаульская пианистка вышла в финал престижного телевизионного конкурса Юная барнаульская пианистка - воспитанница детской музыкальной школы №1 г. Барнаула - 11-летняя Алина Жилина вышла в финал XI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик", - об этом сегодня, 9 ноября, информирует официальный сайт региона.

Поясняется при этом, что девочка получила 46 из 48 возможных баллов и заняла второе место в своей номинации.

 Во втором туре Алина Жилина исполнила "Блестящие вариации" (соч.12) Фридерика Шопена. "Свобода, грация, поэзия... Труднейшее произведение, редко исполняемое. Мне кажется, поэтому очень трудно показать все характеры и всю переменчивость настроения. (У Алины) уже всё есть!", - прокомментировал ее исполнение один из членов жюри конкурса Игнат Солженицын.

Сегодня станут известны победители и обладатели Бронзового, Серебряного и Золотого "Щелкунчиков", а также Гран-При. Юные музыканты будут играть в сопровождении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Саулюса Сондецкиса.

В этом году впервые проводится смс-голосование, которое определит обладателя "Приза зрительских симпатий". Поэтому каждый желающий может поддержать Алину - отдать за нее свой голос.

"Мы все переживаем и болеем за Алину, - говорит директор детской музыкальной школы №1 им. Глазунова Валентина Грачева. - Она очень талантливая девочка, неоднократно становилась победительницей престижных конкурсов". Например, в этом году ученица барнаульской школы завоевала Гран-при на международном конкурсе "Петербургская весна - 2010".

Педагог Алины Жилиной – Елена Гесина сейчас также находится в Москве вместе со своей ученицей, - сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

Справка:


В этом году на участие в Международном конкурсе "Щелкунчик" было подано 156 заявок. К участию допущено 48 человек из разных регионов России и 11 зарубежных стран, сообщает сайт телеканала "Культура". Это юные музыканты из Москвы и Сарова, Санкт-Петербурга и Карасука, Чебоксар и Ноябрьска, Ростова-на-Дону и Жуковского, Воронежа и Серпухова, Липецка и Нягани, Барнаула и Сургута, Рязани и Тольятти, Новосибирска и Самары, а также гости из Латвии и Грузии, Беларуси и Казахстана, Венгрии и Польши, США и Кореи, КНР, Таиланда и Вьетнама.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров