В Большом адронном коллайдере воссоздали «первые мгновения жизни Вселенной»

09 ноября 2010, 15:05, ИА Амител

Накануне, 8 ноября, ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) сообщили о том, что им удалось воссоздать в Большом адронном коллайдере (БАК) условия, существовавшие доли секунды спустя после Большого взрыва. Ученые зафиксировали первые столкновения частиц свинца, - передает ИТАР-ТАСС.

"Эксперименты с ионами свинца открывают новый этап в исследовании БАК, позволяя изучать материю, Большой адронный коллайдер существовавшую в первые мгновения жизни Вселенной", - отмечается в коммюнике ЦЕРНа. Основная цель проводимых экспериментов – получить кварк-глюонную плазму, субстанцию с температурой, во много раз превышающей температуру солнца, изучение которой может позволить глубже проникнуть в тайны материи и приоткрыть завесу неизвестности над возникновением Вселенной.

Нынешние столкновения частиц свинца, зафиксированные несколькими установленными на коллайдере мощными детекторами, стали одними из первых результатов второго исследования на БАК.

В минувший четверг были остановлены столкновения протонов, циркулировавших в обоих направлениях 27-километрового туннеля коллайдера, расположенного на границе Швейцарии и Франции, и в кольцо БАК был инжектированы ионы свинца – атомы, лишенные электронов. Эти эксперименты продлятся до начала декабря. После этого БАК предстоит двухмесячное техобслуживание, а с февраля 2011 года возобновятся протон-протонные столкновения на высоких энергиях.

Как уже писало ИА "Амител", Большой адронный коллайдер (от английского сollide - "сталкиваться"), создается с начала 1990-х годов Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии нескольких тысяч ученых из 85 стран.

Разогнанные в ускорителе практически до скорости света частицы будут сталкиваться "лоб в лоб" в четырех точках кольца ускорителя с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт. Установленные в "местах встречи" детекторы будут фиксировать результаты столкновений - частицы и излучение, изучая которые физики смогут открыть тайны материи.

Идея создания коллайдера впервые возникла еще в 1984 году, а строительство началось в 2001 году. Кольцо БАКа находится в 27-километровом подземном тоннеле другого ускорителя - завершившего работу электрон-позитронного коллайдера LEP. Тоннель проложен на глубине около 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

Иллюстративное фото с сайта times.ua.

+++

Последние ссылки по теме "Большой адронный коллайдер":

Новый рекорд установлен на Большом адронном коллайдере
Новый рекорд установлен на Большом адронном коллайдере ... ... том, что на Большом адронном коллайдере удалось на полмесяца раньше срока достичь поставленной после запуска цели - увеличить к концу 2010 ...
15.10.2010 http://www.amic.ru/news/134500/

Большой адронный коллайдер преподнёс физикам сюрприз
Большой адронный коллайдер преподнёс физикам сюрприз ... ... которые не так просто понять".Справка:Большой адронный коллайдер был запущен после годичного перерыва в ноябре 2009 года.
22.09.2010 http://www.amic.ru/news/133190/

В Новосибирске обсуждают возможность возникновения "частицы Бога"
В Новосибирске обсуждают возможность возникновения "частицы Бога" ... ... Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Большой адронный коллайдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр.
05.09.2010 http://www.amic.ru/news/132069/

Большой адронный коллайдер можно использовать для путешествий во времени?
Большой адронный коллайдер можно использовать для путешествий во времени? ... ... И главный из них - это Большой адронный коллайдер. Напомним, что он был запущен осенью 2008 года.
05.08.2010 http://www.amic.ru/news/130492/

Новосибирские ученые создают "супер фабрику" для ускорения коллайдера в 100 раз
Новосибирские ученые создают "супер фабрику" для ускорения коллайдера в 100 раз ... ... которая позволит увеличить производительность Большого адронного коллайдера в сто раз.
14.05.2010 http://www.amic.ru/news/125429/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров