Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Впервые в Алтайском крае вводится институт президентства в вузах

, ИА "Амител"

В Алтайском крае вводится институт президента в вузах. Предполагается, что первым президентом станет ректор Алтайского государственного университета (АГУ) Юрий Кирюшин после того, как покинет свой пост.

Должность президента вуза в России появилась в 2006 году (Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 113-Ф3 О внесении изменений в статьи 12 и 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Президент имеет представительские функции. За ректором же полное единоначалие, он персонально несет ответственность за учебную, научную, хозяйственную, финансовую, кадровую работу в вузе.

Ректор и президент выбираются сроком на 5 лет. Немаловажно, что президентом может стать человек, который работал в должности ректора не менее 10 лет. Кандидатура президента Ученым советом предлагается учредителю вуза (тому или иному министерству), и если он ее одобряет, то президенту быть. Зарплата президентам выплачивается из федерального бюджета.

Некоторые считают, что институт президента необходим для безболезненной смены ректоров, чей возраст не позволяет продлевать срок пребывания в должности. Абсолютное большинство настоящих президентов являются бывшими ректорами.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" ректор Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ), председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Валерий Брюханов, насколько ему известно, уже во многих Уставах алтайских вузов предусмотрена возможность введения должности президента, в том числе в Уставах Алтайской государственной академии искусства и культуры, АГМУ, АГУ, Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова. Однако еще ни разу президент не избирался.

По словам Валерия Михайловича, он считал, что первым президентом станет Владимир Евстегнеев, который раньше возглавлял политех. Но почему-то Ученый совет вуза решил не вводить эту должность.

Кстати, в соседней Новосибирской области насчитывает уже 3 или 4 президента.

Юрий Кирюшин пояснил, что в Уставе АГУ возможность введения должности президента закреплена с 2009 года. Юрий Федорович, заметим, является ректором с 1997 года, поэтому его кандидатура на пост президента соответствуют предъявляемым требованиям.

В АГУ кандидатуру Кирюшина сочли достойной. И Ученый совет будет ходатайствовать за него перед Минобрнауки РФ.

Выборы же ректора АГУ планируется провести до конца января. Сейчас проходит процесс выдвижения кандидатов. Он завершится до 27 ноября.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://fotki.yandex.ru, http://www.asu.ru.


Комментарии

11.11.2010 14:53
- гость -

ага?!

11.11.2010 14:56
- гость -

Ну надо же.Экономия какая. То одному платили, а то двум будут. Красота1

11.11.2010 14:58
- гость -

это чтоб ректора не на покой а на казенные харчи ? Йа ебанейу
да они с ректором передеруца

11.11.2010 14:58
- гость -

Про 10 лет хорошая строчка.

11.11.2010 15:01
- гость -

не впервые на алтае, у политеха уже был президент Евстигнеев

11.11.2010 15:03
- гость -

ЗАЧЕМ???

11.11.2010 15:16
- гость -

Преподам нормально платить не могут, зату будут содержать президента - идиотизм...

11.11.2010 15:33
- гость -

На фиг нужен в вузе какой-то президент. Понятно, не охота с ректорской зарплаты на профессорскую переходить ...
И вообще недавно принят закон, что президент в стране ОДИН! А остальные самозванцы. Поэтому введение такой должности незаконно. Лучше бы уж сразу назвали, например, "Пахан"

11.11.2010 15:45
- гость -

Блин, Кирюшин все никак не успокоится. Мало видать хапнул на посту ректора - надо еще... В свечку вбухали стока бабла лишнего, а как построили, так просто ужас какой-то. Проект для Алмааты был рассчитан со всеми вытекающими подробностями. Кстати, плитка, которой облицована свечка АГУ держится не на растворе (он вообще в этом здании сыпется), а на тонких стальных проловочках, соединенных друг с другом. Рано или поздно проволочки сгниют от ржавчины, и облицовочные плитки начнут падать на головы студентам.

11.11.2010 16:12
Mark

"считал, что первым президентом станет Владимир Евстегнеев, который раньше возглавлял политех"

он же умер давно

11.11.2010 16:20
гость

Кирюшина в отставку давно пора.
Развели начальников, скоро работать некому будет.
Сами посудите зачем нужна указанная должность в АлтГУ.
Не лучше было бы деньги потратить на новые рабочие места для простых преподователей...
Уже не знают куда еще начальников пристроить. Идите уже на пенсию - пенсионеры.

РАБОТУ МОЛОДЫМ!!!!

11.11.2010 16:26
гость

ЭТО ЕСТЬ РАША-ДУРДОМ.....

11.11.2010 16:28
мишустик

Зарплату препадам, а не новым начальнигам!!!

11.11.2010 16:32
Гость

ОГРОМНЫЙ ВОПРОС ЗАЧЕМ?????

11.11.2010 17:11
гость

От этого института президенства,начиная с Ельцина, одна разруха и беспредел в стране,не знают куда его еще "засунуть", чтобы все что еще осталось порушить.. в том числе и вузы

11.11.2010 17:27
- гость -

А можно еще ввести должность маршала или генерала, ну и еще что-нибудь. Надо же ВУЗы модернизировать.

11.11.2010 18:59
препод

Зарплата препода ВУЗа без ученой степени 5500руб (таких в штате до 40% -от аспирантов до стариков. которые за всю жизнь не удосужились написать диссер). у кандидата наук 8 500 руб. Да, эра президентов наступает, вот и в политехе кутерьма началась, Коршунову по возрасту пора на пенсию, подлизы пишут в Минобразования просьбы продлить полномочия.

11.11.2010 22:29
Свояк

АлтГУ - полный застой. Политика государства: сокращение чиновников! Больные там все на голову, зажрались на ректорско-проректорских зарплатах. Вы не знали, что до 10 % с каждого студента идет на зарплату ректора в виде дополнительных выплат?. Он всех учит!? Свинство. Хамство. Воровство. Забыли как сотрудников АГУ на квартиры кинули: люди по 20 лет отработали, а они(ректорат) себе присвоили....
Чего удивляться сволочизму - прокуратура Алтайского края - базовая площадка подготовки кадров...

12.11.2010 08:38
- гость -

должность президента вуза насильственно вводят ректоры, когда вот-вот пробьёт их час - 65 стукнет и нельзя будет руководит вузом, а так хочется подольше "руками водить" и деньгу зашибать...
ректор "на нужды ректората" сейчас имеет от 0,5% (АГУ) до 5% (мед) от внебюджетных денег. все платники, аренда и т.п. - это "вне бюджета"... так что можете посчитать. в меде это примерно в год 200 муликов, то есть грубо говоря 10-ка... в классическом объём внебюджетных средств поболе!