"Эта музыка будет вечной?": концертный сезон в Алтайской краевой филармонии практически сорван

14 ноября 2010, 09:14, ИА Амител

В Алтайскую краевую филармонию  накануне, 13 ноября, из Германии вернулся обновленный орган. С конца прошлого года его реставрировали за границей. Но это, пожалуй, лишь единственная хорошая новость для артистов за последние несколько недель.  Ведь сейчас концертный сезон фактически сорван, исполняющая обязанности директора филармонии находится под следствием. Подробности сообщают корреспонденты телепроекта "Наши новости".

С таким далеко немузыкальным настроением работают музыканты симфонического оркестра. Но главное, со дня на день они ждут назначения нового директора. Правда мнения артистов оркестра и управления по культуре пока не совпадают.

Почти две недели музыканты симфонического оркестра в ожидании. В ожидании полноценных репетиций и концертов, а еще нового руководства. Прежнему директору Виктору Саулину управление по культуре контракт не продлило. Солисты такое решение поддерж али. Но сейчас между ведомством и оркестром возникли разногласия.

На должность нового руководителя сами музыканты выдвигают двух кандидатов: руководителя духового оркестра МЧС Николая Маковея и музыканта-виртуоза Юрия Крикуна. Однако, предполагают   артисты, директор фактически назначен. По крайней мере, из всего списка кандидатов в управление по культуре приглашали лишь Елену Надточий - бывшего заместителя директора ДК Моторостроителей.

"От комментариев в ведомстве отказались, заверив нас , что пожелания коллектива учтут. Сами артисты обещаниям чиновникам не верят", - поясняют "НН".

Анна Сизых,  музыкант симфонического оркестра государственной филармонии АК:

- По поводу "учтут мнения", нам ничего не сказали. Нас ставят в очень жесткие условия. Мы категорически против кандидатов, которых до сих пор управление по культуре ставило. Эти директора делали все возможное, чтобы филармония не существовала.

Софья Усатюк, концертмейстер симфонического оркестра государственной филармонии АК:

- Надо поднимать из руин, мы фактичсеки развалившая ся организация. Поэтому, только поэтому мы взяли в свои руки, и мы поэтому со своими кандидатами, мы  с ними поработали, знаем чем они дышут, почему заинтересованы в филармонии.

Корреспонденты "НН" встретились с одним из претендентов на должность директора Юрием Крикуном, который уже успел пообщаться и с коллективом. Уверен, в работе любому руководителю нужно находить общий язык с музыкантами, быть к ним лицом.

Юрий Крикун, председатель правления музыкального союза Алтайского края:

- Опыт очередного назначения без мнения коллектива усугубит ситуацию. Печальный опыт привел нас к тому, что имеем: срыв концертного графика, парализация работы филармонии, артисты в постоянном напряжении.

16 ноября коллектив филармонии намерен провести организационное собрание, на которое официально приглашен вице-губернатор Даниил Бессарабов . От заместителя губернатора по социальным вопросам артисты ждут поддержки. В противном случае они будут обращаться в Международную ассоциацию музыкантов.

Наталья Логвинова, солистка государственной филармонии АК:

- Музыка вечна. Мы все для этого сделаем, чтобы в крае звучала музыка, иначе в чем смысл всего бытия.

+++

Ссылки о теме "Артисты алтайского симфонического оркестра устали терпеть":

В Алтайской краевой государственной филармонии поменяют директора
В Алтайской краевой государственной филармонии поменяют директора ...  
08.11.2010 http://www.amic.ru/news/135852/

"Репертуар" филармонии Алтайского края изучает прокуратура
"Репертуар" филармонии Алтайского края изучает прокуратура ... ... внимания правоохрательных органов. "Филармония слишком увлеклась зарабатыванием денег и забыла о своем прямом назначении," ...
27.10.2010 http://www.amic.ru/news/135254/

Артисты алтайского симфонического оркестра устали терпеть
Артисты алтайского симфонического оркестра устали терпеть ... ... Суть в том, что филармония, призванная по своему статусу и назначению быть надежной, заботливой "мамой" ...
20.10.2010 http://www.amic.ru/news/134805/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров