Из бийских квартир ушли рыжие тараканы

18 ноября 2010, 13:40, ИА Амител

Не один десяток лет мы пытались их сжить со света: и разными "дихлофосами" травили, и колдовские круги мелком "Машенька" рисовали, и магнитные ловушки ставили, но… Они возвращались усатыми бумерангами обратно. Проглотив порцию очередной отравы, самые древние спутники человека привычно обживали полюбившиеся кухни и комнаты. И даже профессиональная дезинсекция не спасала от усатых соседей, шуршащих в квартирах в темное время суток… И вдруг они пропали. Ушли тихо, по-английски. Куда сгинуло племя тараканье? Об этом пишет корреспондент газеты "Бийский рабочий " Наталия Дмитриева.

Лишили дезинфекторов зарплаты

Российские энтомологи считают, что мы сейчас наблюдаем зоособытие планетарного масштаба: рыжие ровесники динозавров, которые испокон веку жили под боком у человека, покидают крупные города. Вот и до Бийска эта волна исчезновений докатилась: нет в наших квартирах тараканов. Ну или почти нет.

– Действительно, тараканы уходят из города, – убежден дезинфектор со стажем, работающий в частном предприятии дезоритарного направления, Влад Сергачев. У нас заказов на дезинсекцию, которые касаются тараканов, стало намного меньше. Честно скажу: как квартиросъемщик я рад такому событию. Как человек, который работает в этой сфере, – не очень. Заказов нет, значит, денег нет.

Собеседник Наталии Дмитриевой убежден: тараканы покидают город потому, что уровень благополучия у горожан постепенно растет, люди чаще стали затевать капитальные ремонты с использованием современных стройматериалов. А они сегодня, как известно, экологически не совсем безопасны – синтетика и химия сплошная. Вот таракан и побег.

– Странная картина наблюдается, – размышляет дезинфектор. – Таракан – великий приспособленец. Он к любым ядам может приспособиться: помните анекдот про то, как мужик "Машенькой" тараканов травил, а они потом этими мелками рисовать начали?

И к нашим ядам тараканы быстро привыкали: после дезинсекции они сразу уходили, но через месяц, как правило, возвращались. И дело вовсе не в качестве ядов, дело в самом таракане, который приспосабливался к любой отраве. Почему бы ему не приспособиться к запаху искусственных стеновых панелей? Непонятно…

Мелки не покупают!

На рынке на улице Васильева, где все по десять рублей, вот уже не один год торгуют тараканьей отравой: у них можно найти все. Подходим, интересуемся: как идет торговля?

– Да никак! – расставляет на лотке с разной всячиной знакомые мелки в яркой упаковке тетка в пуховике. – Не берут люди мелки от тараканов, и отраву эту знаменитую, которую нужно водой разводить, тоже не покупают. У меня этот товар с прошлого года валяется! Скоро уже срок годности истечет. Нет тараканов в квартирах, некого травить народу.

Вот так тараканий исход подорвал российскую оборонную промышленность. Раньше эти коробочки с отравой влет шли; помню, у одной гадости название очень подтекстовое было – "Коба". И таракан усатый нарисован.

– Чище горожане стали, – уверена словоохотливая торговка. – Таракан, он чистоту не любит. Поэтому и ушел.

Виновата сотовая связь?

Российские ученые, для которых тараканье бегство стало своего рода загадкой, выдвигают сейчас версию за версией: мол, таракан ушел из-за огромной озоновой дыры, которая распростерлась над страной. Или из-за вредного электромагнитного поля, которое излучают разные бытовые приборы первой необходимости, к примеру, микроволновки. Не выдержал пруссак прогресса, одним словом.

На кафедре естественно-географических наук Академии образования имени Василия Шукшина вопросу "БР" про тараканов не удивились, а только вздохнули: ну вот еще проблему нашли. Но ответили с присущим для ученых юмором: обиделись на человека, вот и ушли.

– На самом деле трудно понять, почему это произошло, – ответили на кафедре. – Можно списать все на экологию, можно на цикличность природных процессов, можно на засилие в наших квартирах компьютерной техники – она, знаете ли, тоже излучает.

Как рассуждают бийские ученые, в тараканьем исходе можно обвинить и сотовую связь – не сами телефоны, а вышки базовых станций. Вполне возможно, что они как-то повлияли на тараканье самочувствие. Хотя все эти версии – из области домыслов и догадок. Только тараканы знают правду.

Смена приползла

А вот жители "китайской стены" на улице Ударной избавлению от тараканьего ига совсем не радуются. Потому что на смену милым и привычным рыжим пруссакам к ним явились мадагаскарские тараканы. Большие и черные.

– Я зашла ночью на кухню воды попить – матушка божья! – всплескивает руками жительница "китайки" Анна Толмачева. – Они по полу бегают, на наших совсем не похожи: большие, черные, страшные! Внук приехал и говорит: это, бабуль, у вас мадагаскарские тараканы в подъезде живут.

Разумеется, к мадагаскарским тараканам этот новый вид "соседа" вряд ли имеет отношение: скорее всего, эту черную заразу жители "китайки" заполучили вместе с фруктами, которыми торгуют на первом этаже, а хранят в подвале. Влажная атмосфера подземелья и стала благоприятной средой для размножения популяции больших черных тараканов.

– На них не действуют обычные средства от тараканов! – возмущены жители. – Мы их пытались вывести привычными методами, но не получается. Видимо, придется вызывать дезинфекторов.

Равновесие нарушено

Хотя таракан и питался разными пищевыми отходами и был разносчиком заразы, но он все равно для чего-то был нужен. А как известно из школьного курса, когда в единой цепочке биологических процессов выпадает одно из звеньев, то ничего хорошего не жди. Обязательно ударит по какому-то виду.

– Тараканы не исчезнут как вид, не беспокойтесь, – успокоил журналистов "БР" учитель биологии одной из школ. – Они склонны к постоянной мутации, у них высокие способности к приспособлению, поэтому они не уйдут из городов насовсем. Природа любит равновесие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров