Новосибирская компания, участвующая в восстановлении сгоревшей Николаевки, не желает рассчитываться с рабочими

19 ноября 2010, 07:28, ИА Амител

Руководство строительной организации "ЕнисейСтройРесурс" из Новосибирска, участвовавшей в восстановлении сгоревшего села Николаевка Михайловского района Алтайского края - скрывается от нанятых строителей, не желая рассчитываться с ними за произведенную работу. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

По словам члена бюро Михайловского райкома КПРФ Дмитрия Ковалева, к нему обратились коммунисты, работающие в составе бригады, нанятой этой организацией.

- Сначала эта кантора называлась "ЕнисейСтройСервис", - рассказывает Дмитрий Николаевич, - потом, когда начались перебои с выплатой зарплаты - она сменила вывеску на "ЕнисейСтройРесурс", и руководство заявило, что к долгам прежней организации отношения не имеет. Многие уходили так и не дождавшись заработанного, но на их место приходили другие. А наиболее сознательные, включая наших коммунистов, продолжали работу, понимая, что жители Николаевки, нуждающиеся в жилье - не виноваты в данной ситуации.

Мало того, что люди не получили обещанные "не менее 15 тысяч в месяц", так руководство новосибирской стройкомпании еще и официально договор ни с кем из работников бригады не заключало. При этом работали строители по 14 часов в сутки, на совесть.

Обманутые рабочие пытались обратиться за помощью к высокопоставленным лицам (за время строительства Николаевку посетили около 30 чиновников разных уровней), но их долгое время не пропускали. Проблемой занялись только после того, как строителям удалось "пробиться" к Руководителю ООО "Объединение Алтайкоксохимстрой" (генподрядчик восстановления сгоревшей Николаевки) Михаилу Фокину.

Между тем, со слов самих строителей, представители руководства "ЕнисейСтройРесурс" во время одного из последних визитов невыплаты зарплаты рабочим обосновали необходимостью "скидываться" на поездки и пребывание высоких лиц в сгоревшем селе. Эта информация официального подтверждения не нашла.

Михаил Фокин, как генподрядчик застройки сгоревшей Николаевки, отвечая на вопросы пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ, твердо заявил, что до 25 ноября все строители получат заработанное вне зависимости от действий (или бездействия) подрядчиков.

- Я знаю об этой проблеме, поскольку сам регулярно общаюсь со строителями, - пояснил Фокин. - А вопросы по "ЕнисейСтройСервису" возникли с самого начала строительства. Эта новосибирская компания оказалась абсолютно несостоятельной. Сегодня строителей этой компании мы взяли на себя, зарплату постепенно выплачиваем. Вчера, 17 ноября мы произвели контрольный обмер всего того, что они сделали под флагом той компании, чтобы более точно рассчитать размер оплаты. Руководителей "ЕнисейСтройСервиса" и "ЕнисейСтройРесурса" вообще не могут найти в Новосибирске: я уже звонил и в представительство в Сибирском Федеральном округе, и Толоконский с этим вопросом разбирался. Одним словом я этот вопрос на контроле держу. А для характеристики руководителей этой фирмы у меня просто нет приличных слов.

Михаил Гаврилович так же пообещал, что руководство новосибирской стройкомпании обязательно будет найдено, и необходимые средства с него в любом случае вычтут.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров