Подготовка к международному фестивалю-конкурсу «Libertango» началась на Алтае

19 ноября 2010, 07:16, ИА Амител

В Алтайском крае началась подготовка к международному фестивалю-конкурсу "LIBERTANGO", посвященному творчеству аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Как сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу, фестиваль стартует в нашем регионе в марте 2011 года.

По словам идейного вдохновителя мероприятия, заслуженного артиста России Сергея Кузнецова, международный фестиваль-конкурс "LIBERTANGO" будет включать в себя целый комплекс мероприятий. Среди них конкурсные выступления, творческие встречи, мастер-классы, пресс-конференции. Впервые мероприятия международного фестиваля-конкурса выйдут за пределы Алтайского края. По словам Сергея Кузнецова, фестивальные концерты, кроме Барнаула и Бийска, пройдут в Новосибирске, Кемерово, Томске.

В настоящее время проводится отборочный тур. Уже поступили заявки на участие в конкурсе от музыкантов из Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Чехии и Мексики, а также из разных городов России: Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Екатеринбурга, Красноярска, Самары, Элисты, Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга.

Заявки на участие принимаются до 1 декабря. Конкурсные выступления состоятся в трех основных номинациях: "Солисты", "Ансамбли" и "Оркестры".

В состав жюри войдут: известный бандонеонист Чезаре Чиачиаретта (Италия), Наталья Бурлина – Пфаус (Россия - Швейцария), музыковед, художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский, органист и кантор Штутгартской церкви “Herz Yesu” Петер Лаутербах и другие известные музыканты. Возглавит жюри известный баянист, композитор, дирижёр, заслуженный артист Украины Владимир Зубицкий.

Напомним, что первый международный конкурс исполнителей музыки Астора Пьяццоллы "Libertango" состоялся в Барнауле в марте 2008 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров