Памятник музыканту Виктору Цою открыли в Барнауле

20 ноября 2010, 12:46, ИА Амител

В Барнауле официально открыли памятник легендарному рок-музыканту, лидеру группы "Кино" Виктору Цою . Как сообщает программа "Вести ", фигура музыканта с запрокинутой вверх и в сторону головой и с гитарой в руках выполненная из металла.

Цой как бы вырастает из огромной каменной стелы, а над головой у него простирается своеобразный полукруг. "Это свет звезды по имени Солнце", - пояснили в инициативной группе по установке монумента.

Памятник установлен в центре города напротив здания местной педагогической академии. На церемонию его открытия в Барнауле собралось несколько сотен сибирских рок-музыкантов и поклонников таланта Виктора Цоя.

Средства на создание памятника в сумме 500 тысяч рублей собирали, что называется, всем миром. Начиная с февраля, в Барнауле проходили концерты в поддержку проекта, во время которых местные музыканты исполняли свои кавер-версии песен группы "Кино". Весь сбор от проведения этих концертов шел в копилку проекта.

Главным вдохновителем идеи установки памятника Виктору Цою стал известный в Барнауле музыкант, спортсмен и общественный деятель Александр Старыгин. Сам он трагически погиб в конце октября, но его замысел довели до завершения друзья. Вечером барнаульские музыканты устроят концерт памяти Александра Старыгина.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров