Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На «Первом канале» сегодня расскажут всю правду об алтайском чилиме

, ИА "Амител"

Сегодня, 22 ноября, в эфире "Первого канала" в программе "Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом" будет рассказано об алтайском чуде-юде — "чертовом орехе" чилиме. В роли рассказчицы выступит известная певица Илона Броневицкая, — сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

"Страшный, черный, с кривыми рогами, водится в воде. Коснуться его не решаются ни зверь, ни рыба, ни птица", — так говорится о нем в анонсе сюжета. Илона Броневицкая расскажет всю правду об этом необычном реликтовом растении, которое растет только на Алтае.

Илона Броневицкая в составе съемочной группы побывала этим летом в Алтайском крае – наш регион ее буквально заворожил. Для программы было снято более 20 сюжетов, они будут идти в эфире в течение 2010-2011 годов.

Программу "Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом" смотрите в 14 часов 20 минут на "Первом канале".

Иллюстративное фото с сайта otvet.mail.ru.


Комментарии

22.11.2010 09:07
- гость -

чилим -ет чертик

22.11.2010 09:12
wewe19

))ну ну..все как всегда будут на работах

22.11.2010 09:14
- гость -

фигня

22.11.2010 09:14
- гость -

wewe19
а торренты на что?

22.11.2010 09:19
wewe19

))я хочу по телевизору)

22.11.2010 09:20
- гость -

Да ладно будет вам, никакой это не чертик. Чилим - это как бы природный якорь, которым растение цепляется за грунт

22.11.2010 09:33
Cube

Хз, по википедии не совсем это редкостное растение и тем более растет не только на Алтае.

22.11.2010 09:34
Слон

Расскажут как ставить чилим??? ))

22.11.2010 09:34
Йожыг - Erinaceus europaeus

даже фоты правильной не нашли - у ореха этого шыпики такие прикольные ))
будучи мальцом, вырезал бритвой такой шып у такого же мальца, который на орех пяткой в манжероке наступил. вобщем клювом не щёлкай, и всё будет хаккей. а вообще-то ореха этого было дофига - однако чуть ли не до бийска ареал был. просто повылавливали всё...

22.11.2010 09:35
Йожыг - Erinaceus europaeus

Слон 09:34 - прикольный вопрос от ника "слон" ))))))))

22.11.2010 09:40
- гость -

"Илона Броневицкая расскажет всю правду об этом необычном реликтовом растении, которое растет только на Алтае."
" растение культивируется в Китае, как минимум, уже три тысячи лет. Семя чилима варится и употребляется как лёгкая закуска."
Странно как то....

22.11.2010 09:47
Баграм-345

Ну дык маскали про то не ведают....им всё что за МКАДом-в диковинку! Природа....мля!!)))

22.11.2010 09:48
чукча

А курить его можно?

22.11.2010 10:01
- гость -

расскажут не только как ставить чилим, но и как потом шишки и синяки лечить (
Во-о-о, даже комп такого слова не знает...

22.11.2010 10:05
имхо

а мне интересно, это PR-акция Броневицкой или рассказывать будут все-таки про Чилим? потому что Чилим, или "Рогульник плавающий, или Водяной орех плавающий, или Чёртов орех (лат. Trápa nátans) — однолетнее водное растение; вид рода Рогульник семейства Дербенниковые, происходящий из южных районов Евразии и Африки"..надо послушать о чем там будут рассказывать...))

22.11.2010 10:17
дюха

а мы чилимом называли щелчок по башке оттянутым средним пальцем ...а оно вот оно чо другое

22.11.2010 10:19
Йожыг - Erinaceus europaeus

дюха - вилиг и магучь рузский изыг (с)пушкен

22.11.2010 10:37
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
22 ноября 2010 г.
10:19

(с)Пужкен

22.11.2010 10:38
дюха

Йожыг - Erinaceus europaeus
22 ноября 2010 г.
10:19--надысь давечь возгал пинжак бералусь коледор..косицы пинул -и правда велик наш язык !

22.11.2010 11:14
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
22 ноября 2010 г.
в продолжении темы -транвай, этаваться, исть....

22.11.2010 11:55
Citizen

Насчёт редкости-эт загнули москали! В Приморье он водится в каждом буквально озере, спасения нет купальщикам и рыбакам. Там его называют Чёртовым орехом, т.к. кроме вреда никто от него не видит никакой пользы(а из сетей его выпутывать- смерть). А вот Чилимом в Приморье называют морскую мелкую креветку, которую есть- как семечки щелкать (в теперешних супермаркетах- самая дешёвая креветка).

22.11.2010 12:21
- гость -

а еще чимимом называют кальян

22.11.2010 13:43
- гость -

"Сегодня, 22 ноября, в эфире "Первого канала" в программе "Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом" будет рассказано об алтайском чуде-юде - "чертовом орехе" чилиме..."
_________________________

Was,was? Yude? Soldaten, Feuer!

22.11.2010 15:06
Проходимец

А у нас его "чертиком" звали. А деды "чертов палец" называли

22.11.2010 15:33
- гость -

Никакой это не якорь. "Чертик" этот прямо у поверхности воды находится, сразу под листьями. И есть не только в Горном. Этим летом на одной из стариц Чумыша неподалеку от Заринска вылавливали.

22.11.2010 16:40
- гость -

- гость -
22 ноября 2010 г.
12:21
аха, еще песня была:
из под чилима завьеться дым
салам алейкум всем плановым