Московский «Спартак» не сыграет в плей-офф футбольной Лиги чемпионов

24 ноября 2010, 02:08, ИА Амител

Московский "Спартак" за тур до окончания группового этапа футбольной Лиги чемпионов потерял все шансы продолжить свое выступление в этом турнире.

Случилось это после того, как красно-белые на своем поле были разгромлены французским "Марселем" 0:3. До игры наставники обеих команд, Валерий Карпин и Дидье Дешам, говорили о том, что будут играть только на победу. Напомним, что если бы хозяева победили в этой встрече, то досрочно вышли бы в плей-офф Лиги чемпионов.

Но, увы, гости в этой встрече выглядели, хоть и немного, но сильнее. Плюс удача явно была на стороне "Марселя". Впрочем, жаловаться на фортуну красно-белым явно не с руки: без удачи не было бы у команды Валерия Карпина победы в первом матче.

В первые минуты преимуществом завладели игроки гостей. Уже на первой минуте Вальбуэна мог открыть счет, но промахнулся из удачной позиции. Спартаковцы понемногу отодвинули мяч от своих ворот, но на 18-й минуте получили гол в свои ворота. Хайнце прострелил на того же Вальбуэна, а тот с разворота отправил мяч в дальнюю "девятку". Воистину, везет "Спартаку" на красивые голы: то Жирков забьет, то вот Вальбуэна.

В первом тайме у спартаковцев был лишь один момент, который мог привести к голу. Зато какой! МакГиди справа очень опасно прострелил, голкипер "Марселя" Стив Манданда изменил направление полета мяча, благодаря чему ни Веллитон, ни Дмитрий Комбаров не смогли буквально занести мяч в ворота.

Счет 0:1, разумеется, не выглядел неотыгрывающимся. Тем более, что в предыдущих домашних матчах Лиги чемпионов – с "Жилиной" и "Челси" – спартаковцы второй тайм проводили более успешно. Вот почему все надеялись, что теперь-то игра пойдет как надо.

Но – не пошла. Уязвимость обороны нашего клуба всем известна, а впереди мало чего получалось. Ну а когда сопернику везет так, как на 54-й минуте, приходится только руками разводить. После прострела слева Лоик Реми попытался пробить по мячу, однако мяч срезался с ноги. Но при этом умудрился полететь так, что сам же Реми его успел принять и точно пробить мимо Андрея Диканя. 0:2 – и положение стало едва ли не катастрофическим.

Окончательно интригу матча убил немецкий арбитр Вольфганг Штарк. Да, Веллитон после того, как Диаварра ударил его коленом, вскочил и сам толкнул соперника… Но даже не в лицо, а в грудь. На большее, чем желтая карточка, это явно не тянуло. Тем не менее бразилец получил красную и покинул поле.

После этого шансов отыграться у "Спартака" не было. Более того, Брандау дальним ударом довел счет до крупного. Так, на 68-й минуте счет стал 0:3. Все было кончено.

Увы, спартаковцы после этого поражения потеряли шансы выступить в весенней части Лиги чемпионов. По всей вероятности, красно-белые примут участие в Лиге Европы.

Второй матч группы D – между "Челси" и "Жилиной" – завершится позже.