По факту смерти младенца в Новосибирске возбуждено дело

24 ноября 2010, 07:57, ИА Амител

Накануне, 23 ноября, Министерство здравоохранения Новосибирской области сообщило о том, что комиссия областного Минздрава, проводившая проверку в связи со смертью восьмимесячного ребенка, пришла к выводам, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе "требует развития", - сообщает РИА "Новости". По факту смерти младенца в Новосибирске возбуждено дело (по ч.2 ст.124 УК РФ - неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть).

Проверка, как ранее сообщало ИА "Амител", была организована из-за трагедии, случившейся с маленьким Максимом Макаровым, который 10 ноября по непонятной причине не проснулся утром.

Его мама, жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова, 18 ноября разместила на форуме в Интернете сообщение, в котором и рассказала о случившемся. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-зМама погибшего в Новосибирске младенца а того, что мальчик был приписан к другой больнице. Дорога к больнице в селе Мочище, к которой был приписан Максим, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам матери, в пути у малыша остановилось дыхание, однако бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. Но впоследствии, уже в больнице, мальчик умер, не приходя в сознание. Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном Интернет-сообществе. Расследование причин трагедии взял под особый контроль полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

"По результатам служебного расследования комиссия пришла к выводу, что медицинская помощь данному ребенку на этапе скорой помощи и стационарного лечения была оказана квалифицированно. Ребенок нуждался в неотложной помощи и поэтому был госпитализирован в детскую больницу скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Минздрав сообщает, что малыша транспортировали на машине "скорой помощи" класса "В", оснащенной всем необходимым для проведения реанимационных мероприятий.

Согласно выводам комиссии, причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, диагноз которого был установлен в трехмесячном возрасте, - уточняет NEWSru.com.

"Ребенок нуждался в серьезном динамическом контроле и постоянном наблюдении в специализированном медицинском учреждении. Однако наблюдение по поводу заболевания осуществлялось в различных частных медицинских центрах", - полагает комиссия.

"Как показали результаты проверки, существующая система неотложной медицинской помощи детям в Советском районе Новосибирска требует развития. В ближайшее время министерство здравоохранения Новосибирской области представит губернатору свои предложения по совершенствованию оказания неотложной медицинской помощи детям в Советском районе", - говорится в сообщении по итогам проверки.

Конкретные недостатки системы медпомощи не уточняются.

Сегодня, 24 ноября, Дарья Макарова приглашена на первый допрос к следователю. Она против возбуждения уголовного дела в отношении врачей, - пишет "Российская газета".

"Я очень переживаю за врачей "скорой", которые сделали все возможное, чтобы спасти Максима. Если эту бригаду, которая героически боролась за жизнь моего сына в совершенно не приспособленных для этого условиях, без всякого оборудования, еще и накажут, это будет верхом несправедливости", - заявила она.

"Мы намерены выдвинуть ряд требований не врачам, а чиновникам: от создания полноценного детского отделения в Академгородке до покупки детских реанимобилей и улучшения состояния тех детских больниц, которые есть", - сказала директор Центра медико-страхового права Юлия Стибикина.

В завершение "РГ" уточняет, что невропатолог Центра новых медицинских технологий в Академгородке, осматривая ребенка за неделю до смерти, не нашел у него каких-либо опасных симптомов.

Фото: с сайта http://vkontakte.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров