Северная и Южная Кореи угрожают друг другу новыми артатаками

24 ноября 2010, 08:27, ИА Амител

Associated Press со ссылкой на пресс-службу Генсека ООН сообщило, что Пан Ги Мун осудил КНДР за обстрел военной базы Южной Кореи и представил свои данные Совбезу ООН, - пишет "Газета.Ru".

По словам пресс-секретаря, генсек ООН, сам являющийся гражданином Южной Кореи призвал к немедленному разрешениюСеверная и Южная Кореи угрожают друг другу новыми артатаками ситуации, заметив, что конфликт должен быть решен мирными средствами при помощи диалога.

Ранее представитель Великобритании, которая сейчас председательствует в Совете ООН, сказал, что официального запроса на экстренное совещание ООН по вопросу конфликта между Кореями не поступало. При этом представитель Великобритании сказал, что находится на связи с представителями стран, обеспокоенных ситуацией, в том числе, с представителями США и Китая.

Президент США Барак Обама в интервью телекомпании ABC, записанном накануне, заявил, что Соединенные Штаты "решительно осуждают" обстрел Пхеньяном южнокорейского острова Енпхендо и рассчитывают на то, что "международное сообщество окажет давление на Северную Корею".

"Мы решительно осуждаем нападение и призываем международное сообщество оказать давление" на КНДР, отметил Обама. В особенности, подчеркнул он, США в этом отношении требуется содействие Китая, - сообщила газета ВЗГЛЯД.

Глава МИД России Сергей Лавров осудил обстрел южнокорейского острова и призвал принять меры к нормализации ситуации. Североатлантический альянс также "решительно осудил" артобстрел КНДР Южной Кореи.

Напомним, что во вторник Северная Корея обстреляла пограничный с Южной Кореей остров. Со стороны республики сообщалось о двоих погибших и 14 раненых. Южная Корея ответила наСеверная и Южная Кореи угрожают друг другу новыми артатаками артобстрел 80 залпами по КНДР. Это один из наиболее серьезных конфликтов между странами с момента окончания Корейской войны в 1953 году. С тех пор на границе случались провокации, однако эта перестрелка произошла в результате усиления напряженности ситуации в последнее время. Руководство КНДР не комментировало свои действия.

Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что республика  "готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи".

Командование ВС Южной Кореи направило КНДР призыв к немедленному прекращению артиллерийского обстрела Енпхендо.

В связи с обстрелом артиллерией КНДР южнокорейского острова Енпхендо в Желтом море президент Республики Корея Ли Мен Бак провел встречу с командующими национальных вооруженных сил, на которой приказал своим вооруженным силам нанести удар по ракетной базе Северной Кореи, расположенной вблизи позиций береговой артиллерии в случае появления признаков новых провокаций.

Армия КНДР позже опубликовала коммюнике, согласно которомуСеверная и Южная Кореи угрожают друг другу новыми артатаками причиной военного столкновения между Северной и Южной Кореей, которое произошло во вторник, стал спорный вопрос об их границе в Желтом море. В опубликованном коммюнике отмечается, что южнокорейский режим "пытается отстоять так называемую "северную разграничительную линию", которую в Пхеньяне не признают. Одновременно в нем подчеркивается, что в этом море, которое здесь принято называть Западно-корейским, существует "только демаркационная линия, установленная КНДР".

В настоящее время обе стороны угрожают друг другу новыми атаками в случае любых провокаций или попыток нарушения существующих морских и сухопутных границ между Северной и Южной Кореей, - уточняет "Газета.Ru".

Фото: militaryphotos.net

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров