Алтайские депутаты сегодня рассмотрят законопроект о запрете продажи алкоголя в ночное время

25 ноября 2010, 07:27, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, в Барнауле состоится 35-я сессия Алтайского Краевого Законодательного собрания, в рамках повестки дня которой депутаты планируют рассмотреть 30 вопросов, из них 15 законопроектов и 15 проектов постановлений. Также законодатели намерены обсудить ряд дополнительных вопросов, - сообщает пресс-служба АКЗС.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект "О пчеловодстве", внесенный комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике и природопользованию. Его цель - обеспечить соблюдение прав и интересов пчеловодов и создать условия для повышения эффективности пчеловодства. Закон, который предлагают принять депутаты, касается таких аспектов, как государственная поддержка отрасли, размещение пасек, ветеринарный надзор и контроль.

Ожидаемо большое внимание вызовет рассмотрение законопроекта ключевого для всего края - "О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". Напомним, на прошлой 34-й сессии его рассмотрение в первом чтении вызвало широкое обсуждение. Тогда часть депутатов проголосовала против принятия бюджета.

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об Алтайском краевом Законодательном Собрании". Предполагается дополнить его новой статьей: "Участие политических партий, не представленных в Алтайском краевом Законодательном Собрании, в сессиях Алтайского краевого Законодательном Собрании". Новая статья предполагает закрепить право политических партий, не представленных в АКЗС, участвовать в сессии, на которой рассматривается вопрос об отчете губернатора Алтайского края о деятельности администрации края. Так же по предложению Совета фракций АКЗС председатель краевого парламента может принять решение об участии указанных партий в иных заседаниях, где рассматриваются значимые для края вопросы.

Так же в первом чтении будут рассмотрены два альтернативных законопроекта, представленных депутатами фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия", касающихся ограничения продажи алкогольной продукции в ночное время. Законопроекты будут рассматриваться путем рейтингового голосования: оба законопроекта выносятся на голосование в порядке поступления, принятым считается проект, набравший наибольшее количество голосов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", депутаты Алтайского заксобрания намерены с 1 января 2011 года запретить продажу алкоголя в розницу в период с 21.00 до 9.00 часов.

Один из дополнительных вопросов касается внесения изменений в действующий закон о бюджете - в части увеличения размера отдельных социальных выплат и изменения сроков их предоставления.

Сессия начнет свою работу в 9.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров