Совет Федерации согласился вдвое сократить транспортный налог

25 ноября 2010, 08:41, ИА Амител

Совет Федерации согласился вдвое сократить транспортный налог Российские сенаторы поддержали законопроект о сокращении транспортного налога в два раза, отдав субъектам РФ право устанавливать в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. пониженные тарифы транспортного налога вплоть до нулевой ставки. Об этом пишет "АвтоВестиРу".

Теперь документ должен поступить на подпись к президенту страны Дмитрию Медведеву. После этого законопроект будет опубликован и через 10 дней после обнародования вступил в действие.

Предварительно, это должно случиться до конца 2010 года.

"Закон вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, уменьшив в два раза базовую ставку транспортного налога для всех видов транспортных средств", - сообщает пресс-служба СФ. Ставка для автомобилей мощностью до 100 л.с. составит 2,5 рубля за лошадиную силу вместо 5. Для машин мощностью от 100 до 150 л.с. - 3,5 рубля (сейчас 7 рублей), от 150 до 200 л.с. - 5 рублей вместо 10, от 200 до 250 л.с. - 7,5 рублей вместо 15, а для автомобилей мощностью более 250 л.с. ставка снизится до 15 рублей (сейчас 30 рублей).

Как уже сообщало ИА "Амител", снижение транспортного налога неприрывно связано с повышением акцизов на топливо на 1 рубль начиная с 2011 года в течение трех лет подряд. Собранные с налогов на бензин деньги поступят в Дорожный фонд РФ, который начнет работу с января следующего года и будет финансировать строительство и ремонт дорожных трасс в стране.

Если законопроект будет принят, транспортный налог для автомобилей с двигателями мощностью до 150 л.с. может быть полностью устранен. А вот автовладельцы более мощных машин попадут под "двойное" налогообложение - транспортный налог для них останется, при этом стоимость бензина увеличится.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров