Союз кинематографистов РФ по инициативе Михалкова принял новый устав

26 ноября 2010, 14:12, ИА Амител

Накануне, 25 ноября, в Белых Столбах, во время Внеочередного съезда Союза кинематографистов РФ, который проходил в Госфильмофонде, был принят новый устав организации. С инициативой принять новый устав выступил председатель Союза Никита Михалков. На сайте Союза кинематографистов текст устава пока не опубликован - общественности его представят "после внесения поправок редакционной комиссии", Союза кинематографистов РФ по инициативе Михалкова принял новый устав - сообщает РИА Новости.

В уставе остался пункт, касающийся проявления экстремизма: "Любое проявление, пропаганда или призывы к экстремистской деятельности, к национальной, расовой, религиозной, политической нетерпимости, недопустимо и несовместимо с пребыванием в Союзе кинематографистов РФ". Но появился и ряд новых пунктов.

Так, другой причиной для исключения из Союза, согласно новому уставу, может служить нанесение "ущерба имиджу или деловой репутации" организации. Кроме того, новым уставом был создан попечительский совет Союза, который "является постоянно действующим коллегиальным органом, представляющим интересы СК, и формируется из государственных служащих, спонсоров и меценатов, участвующих в развитии кинематографа, и отвечает за осуществление культурных и социальных программ в Союзе".

Некоторые кинематографисты уже раскритиковали новый документ. Например, режиссер Марлен Хуциев заявил, что ему не нравится ни сам устав, ни как проходит его принятие. Он отметил, что документ "слишком заболтан и поэтому трудновоспринимаем".

Напомним, что ранее Хуциев неоднократно выступал с критикой Михалкова и в декабре 2008 года даже был избран новым председателем Союза. Минюст, однако, отказался регистрировать тот съезд и, следовательно, его решение. После длительных судебных разбирательств председателем Союза остался Никита Михалков.

23 июня 2010 года группа кинематографистов, несогласных с политикой Михалкова, приняла решение о создании собственной организации - "Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России" (сокращенно - "КиноСоюз"). Председателем нового объединения стал Борис Хлебников, - уточняет Lenta.ru.

Иллюстративное фото с сайта www.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров