Виновным в расстреле поляков в Катыни назван Сталин

26 ноября 2010, 17:57, ИА Амител

Сегодня, 26 ноября, "Интерфакс" сообщил о том, что Госдума РФ приняла заявление, в котором возложила ответственность за расстрел польских граждан в Катыни в 1940 году на руководство Советского Союза.

"Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - говорится в заявлении. Виновным в расстреле поляков в Катыни назван Сталин

Нижняя палата российского парламента выразила "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким".

Депутаты также подчеркнули, что "технология массовых убийств" отрабатывалась на тысячах советских граждан, расстрелянных в Катыни в 1936-1938 годах.

Госдума в своем заявлении выражает надежду на "начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей".

В заявлении говорится о необходимости продолжить изучение архивных документов и уточнять списки погибших.

За это заявление проголосовали фракции "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР, фракция КПРФ голосовала против.

В октябре 2010 года президиум ЦК КПРФ принял заявление, в котором назвал официальную версию событий в Катыни "одним из крупнейших политических мифов XX века". Коммунисты настаивают на существовании "неоспоримых документально подтвержденных фактов и свидетельств" в пользу версии, согласно которой поляки были расстреляны немецкими оккупационными властями осенью 1941 года после захвата вермахтом Смоленской области.

Существуют документы, подтверждающие причастность советского руководства к расстрелу поляков. В частности, обнаружена записка Берии Сталину от марта 1940 года с предложением расстрелять польских офицеров.

Ответственность советских властей за катынские расстрелы признал еще Михаил Горбачев в 1990 году.

Всего в Катыни были расстреляны около 22 тысяч поляков, в том числе несколько тысяч офицеров.

Иллюстративное фото с сайта www.echo.msk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров