В Алтайском крае будет создана Международная школа сыроделия

29 ноября 2010, 06:47, ИА Амител

В прошедшие выходные в рамках российско-французского коллоквиума "Инновации" в Страсбурге было подписано Соглашение о создании в Алтайском крае Международной школы сыроделия.

Официальный сайт администрации региона  напоминает, что делегация Алтайского края принимает участие в Третьем российско-французском коллоквиуме по развитию сотрудничества между территориальными образованиями двух стран на тему "Инновации". Он проходит в Страсбурге в рамках Года Франции в России и ГодаВ Алтайском крае будет создана Международная школа сыроделия России во Франции.

Участникам Коллоквиума был представлен фильм об участии делегации Алтайского края в качестве Почетного гостя в Большой Франш-Контийской ярмарке. Она проходила в городе Безансоне – столице региона Франш-Конте – в мае 2010 года.

Центральным событием стало подписание соглашения о создании в Алтайском крае Международной школы сыроделия. Оно является важным этапом развития партнерских отношений Алтайского края и региона Франш-Конте.

Школа создается по образцу национальной школы молочной промышленности ENIL во Франции в рамках договоренностей администрации Алтайского края с Региональным советом Франш-Конте. В документе отражены обязательства каждой из сторон и сроки реализации проекта.

Соглашение заключено в присутствии заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Светланы Орловой, Полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Яцкина, заместителя министра регионального развития Российской Федерации Максима Травникова, генерального консула Российской Федерации в г. Страсбург Константина Климовского, торгового представителя Российской Федерации во Франции Ивана Простакова, сенатора и мэра г. Страсбурга господина Ролана Риса, заместителя мэра г. Страсбург по вопросам европейского и международного сотрудничества госпожи Навель Рафик-Элмрини, главного уполномоченного ассоциации по экономическим и общественным делам, эксперта Фонда территории будущего господина А. Руша и других представителей регионов Франции и России.

После подписания Соглашения стороны публично заявили о намерении продолжать сотрудничество, в частности, подписать соглашение о сотрудничестве по развитию сельского туризма в Алтайском крае. Его планируется заключить во время международной туристической выставки "Интурмаркет-2011", которая пройдет в городе Москве 12-15 марта будущего года.

Регион Франш-Конте уже имеет опыт сотрудничества в этой области с Китаем и готов им поделиться с Алтайским краем, - подытоживает официальный сайт администрации региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров