Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Обнародованы кулуарные прозвища лидеров мировых держав

, ИА "Амител"

Накануне вечером, 28 ноября, сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, опубликовал через ведущие мировые СМИ более 250 тысяч писем дипломатов США. Обнародованная переписка включает данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих стран, коррупции и характеристику мировых лидеров, включая российских. Информация доступна на сайтах таких газет, как El Pais, Le Monde, Der Spiegel, The Guardian и The New York Times.

В частности, в документах фигурируют ряд политиков и их кулуарные прозвища. Так, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назван там "Гитлером", президент Франции Николя Саркози – "голым королем", российский премьер Владимир Путин – "альфа-самцом", а президент РФ Дмитрий Медведев – "колеблющимся" и "опасающимся", — сообщает ИА "Росбалт". Кроме того, из документов явствует, что северокорейский лидер Ким Чен Ир страдает эпилепсией, ливийского лидера Муамар Каддафи круглые сутки обслуживает "горячая блондинка", а премьер-министр Италии Сильвио Берлускони любит шлюх.

Администрация президента США в связи с этим выступила с заявлением, в котором попыталась оправдаться за содержание внутренних правительственных документов, которые были опубликованы сайтом Wikileaks.

Белый дом подчеркивает, что оценки, которые были преданы огласке в результате утечки Wikileaks, представляют собой "зачастую неполную информацию" и не всегда определяют конечные решения, принимаемые США во внешней политике.

Кроме того, отмечает "Голос Америки", власти США заявили, что решение владельцев веб-сайта WikiLeaks опубликовать сотни тысяч сообщений, поступавших в Вашингтон из посольств Штатов, поставило под угрозу жизнь американских дипломатов, разведчиков и активистов демократических движений за рубежом, искавших помощи и поддержки США.

WikiLeaks пренебрег призывами из Вашингтона отказаться от публикации секретной переписки, которая подчас содержит откровенные оценки зарубежных лидеров и правительств. Администрация Обамы считает подобные публикации "безответственными" и подрывающими цель президента – добиться прозрачности во всей деятельности государственных структур дома и за границей. Белый дом считает разглашение "украденных" файлов ударом по правам человека во всем мире.

Иллюстративное фото с сайта www.spiegel.de.


Комментарии

29.11.2010 08:58
Финт с ушами

вот путин наверно радый.

29.11.2010 08:59
- гость -

про "хижину дяди тома" забыли...

29.11.2010 09:11
- гость -

а кто-то еще ,кроме меня, прочитал в заголовке "кулинарные"?

29.11.2010 09:20
- гость -

Я прочитала "кулинарные" )))

29.11.2010 09:22
Д.Ф

Забыли написать о связях наших правителей с мафией (это там тоже есть)

29.11.2010 09:25
О_о

от молодцы парни!
плюют на штаты с высокой колокольни!! причем метко )))

29.11.2010 09:25
Serg 1

А почему про воблоглазово ни слова нет?

29.11.2010 09:32
- гость -

У нашего презика наверна прозвище ГОЛОВА

29.11.2010 09:34
- гость -

шмеле и крабе

29.11.2010 09:37
Сэмпай

"Администрация Обамы считает подобные публикации "безответственными" и подрывающими цель президента – добиться прозрачности во всей деятельности государственных структур дома и за границей. Белый дом считает разглашение "украденных" файлов ударом по правам человека во всем мире."

Какие то взаимоисключающие пункты...

29.11.2010 09:38
- гость -

премьер-министр Италии Сильвио Берлускони любит ш**х.

Открыли Америку.

29.11.2010 09:41
Йожыг - Erinaceus europaeus

не цепляющие обзывки.

29.11.2010 09:42
tata

гость -
29 ноября 2010 г.
09:32 У нашего презика наверна прозвище ГОЛОВА

А я думаю у него прозвище "презик" От другово слова. Подходит оно ему очень.

29.11.2010 09:46
Пацифист

а кто первая самка у нас написано???

29.11.2010 09:58
тим

Просто кто-то раскручивает этот сайт. Типа нам можно верить - у нас есть жосский компромат на Штаты, да и на всех остальных. Сейчас опубликовали может быть и подлинную, но никчёмную переписку, заслуживая доверие. А потом под видом "утечек" будут дезу сливать в куда более серьёзных вопросах. Проект спецслужб - однозначно. Если бы хотели не допустить "утечки" - не допустили бы. Организованная утечка.ИМХО

29.11.2010 10:05
anatom

Ранее WikiLeaks анонсировал публикацию 250 тыс. секретных документов правительства США (в основном дипломатическую переписку), обещая, помимо прочего, пролить свет на коррупцию российских чиновников. Опубликованные на данный момент материалы, относящиеся к России, раскрывают любопытные детали, касающиеся "неофициального" отношения американских дипломатов к российским властям.

Так, в конце 2008г. посольство США в Москве отправило в Вашингтон сообщение, в котором президент РФ Дмитрий Медведев описывается как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Американские дипломаты имели в виду голливудский фильм 1997г. "Бэтмен и Робин" из знаменитой серии про вымышленного супергероя. В этом фильме "человек - летучая мышь", ранее действовавший в одиночку, берет в напарники младшего и менее опытного товарища Робина.

Газета New York Times обратила внимание на обеспокоенность американских дипломатов "чрезвычайно близкими отношениями" между В.Путиным и С.Берлускони, проявлениями которых служат "щедрые подарки", выгодные энергетические контракты, а также некий "теневой" посредник из русскоговорящих итальянцев. В 2009г. дипломаты отмечали, что С.Берлускони "все более становится проводником интересов В.Путина в Европе". Кроме того, из американской дипломатической корреспонденции следует, что В.Путин хоть и является верховной публичной фигурой в России, но не всегда справляется с армией бюрократов, которые нередко игнорируют его распоряжения.

Внимание британских СМИ привлекла дипломатическая депеша, в которой В.Путин характеризуется как alpha-dog, то есть "альфа-самец", "собака, являющаяся вожаком стаи". Стоит отметить, что другие государственные лидеры охарактеризованы еще менее дипломатично: так, про президента Афганистана Хамида Карзая говорится, что им "движет паранойя", а иранский лидер Махмуд Ахмадинежад и вовсе сравнивается с Адольфом Гитлером.

29.11.2010 10:06
- гость -

тим как ты догадался? ну расскажи, не стыдись, особенно про спецслужбы поподробнее, наверняка информацией владеешь, раз так уверенно....

29.11.2010 10:15
VKrashV

Хаха!)
Правильно в комментах сказали... Плюют да метко)
Причем здесь права человека? Притянули блин за уши дибилы америкоские)

29.11.2010 10:16
какая разница

ну и клички...Голый король!! Альфа-самец!
складывается ощущение, что онародовали сплетни бабушек на лавочки

29.11.2010 10:24
- гость -

какая разница
зарегистрированный
29 ноября 2010 г.
10:16
Складывается ощущение, что обнародовали сплетни бабушек на лавочке ______________________________
Конечно, сплетни! У нас вся политика такая.

29.11.2010 10:33
Коррупция в России

В России милиционеры избивают беременных женщин и детей с молчаливого согласия Президента РФ Медведева Д.А.и Премьер Министра Путина В.В., прочитать в интернете можно здесь http://www.MVD-THEHOV.NM.RU
Коррупция в России поддерживается этими руководителями Российской Власти и потому беспредельна, хотя с экранов телевизоров они лгут, что борются с коррупцией. Неудивительно, что милиционеры погибают при осуществлении своих бандитских нападений на мирных жителей.

29.11.2010 10:48
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
29 ноября 2010 г.
09:37
Какие то взаимоисключающие пункты...

А что тут удивительного, ведь США всегда устанавливают для себя любимого "исключительные" права.
Мы тут на нашу демократию телегу катим, а думаете у них все так карамельно? Их верхушку и нашу на весы положить, так еще не известно, кто перетянет. Но вони будеееет!!!

29.11.2010 10:50
John

Основные подробности узнаем после среды. Текущее, про прозвища и про Рамзана, швыряющегося штуками баксов, что-то не особо интересно. )
ЗЫ. За сайтом явно торчат уши "интернациональной" группировки, судя по слитой инфе и странам, которым уделено наибольшее внимание (см. карту - распределение документов с ЖЖ носика) - США, Япония, Турция и страны Персидского залива.
http://static.guim.co.uk/sys-images/Guardian/Pix/pictures/2010/11/23/1290535112905/Wikileaks-cables-breakdow-008.jpg

29.11.2010 11:13
я фигею

опубликовали более 250 тысяч писем дипломатов США.
и самое ценное в них - это прозвища?

ох, ну и расставили акценты...

29.11.2010 11:57
- гость -

кто подскажет или ссылку кинет на какую-либо инфу с Wikileaks про наших Медвепутов

29.11.2010 12:39
Loki

> а президент РФ Дмитрий Медведев – "колеблющимся" и "опасающимся",

точно Лунтик

29.11.2010 13:04
абама

вапще не понимаю, почему Снежок-то?)

29.11.2010 13:12
- гость -

щаз на "эхо москвы" про это идет разговор.слухайте,там не только про прозвища

29.11.2010 17:49
гость

по недостоверным слухам, у Путина было прозвище "Моль" от коллег из КГБ)