В убийстве студента из Южной Кореи обвинили четверых барнаульцев

29 ноября 2010, 13:27, ИА Амител

В Барнауле утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех молодых людей, в том числе двоих несовершеннолетних, обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных пп. "ж, л" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой, национальной ненависти), п. "б" ч.2 ст.115 УК РФ (нанесение побоев, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти), п."б" ч.2 ст.116 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти). Об этом сообщает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Юлии Проскуриной, в ходе следствия установлено, что в период с 18.12.2009 по 15.02.2010 обвиняемые, совершили ряд нападений на лиц неславянской внешности,  в том числе алтайской и тувинской национальности, а так же граждан Республики Корея.

В результате противоправных действий обвиняемых один из потерпевших, корейский студент Кьенг Бьенг Гил, от полученных повреждений скончался, трое потерпевших получили телесные повреждения различной степени тяжести. В ходе следствия установлено, что преступления совершены на почве национальной ненависти и вражды.

Следствие по делу осуществлялось следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.
Материалы уголовного дела после вручения обвинительного заключения обвиняемым будут направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров