В Алтайском крае передано в суд дело террориста, который вербовал заключенных

02 декабря 2010, 07:41, ИА Амител

В Алтайском крае утверждено обвинительное заключение по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Подробности сообщает сайт Прокуратуры АК.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Юлии Проскуриной, в ходе следствия установлено, что обвиняемый, отбывая наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Алтайскому краю за участие в деятельности международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), в период с сентября 2009 г. по январь 2010 г вел деятельность по вовлечению в данную организацию новых лиц из числа осужденных, отбывающих с ним наказание в исправительном учреждении. При этом он был осведомлен о том, что решением Верховного Суда Российской Федерации указанная организация признана террористической и ее деятельность на территории России запрещена.

Следствие по уголовному делу проведено следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров