Барнаул борется со снегом

02 декабря 2010, 08:38, ИА Амител

Барнаул борется со снегом По данным Алтайского ЦГМС, за три дня начиная с пятницы, 26 ноября, в Барнауле выпала половина месячной нормы осадков. Снегопад как зарядил утром в пятницу, так и продолжался с небольшими перерывами все выходные. Подробности о том, как в краевом центре организована борьба со снегом, сообщает газета "Вечерний Барнаул ".

Разгул стихии активизировал работу городских дорожных служб, однако при таком количестве осадков бороться с падающим снегом – что драться с ветряными мельницами. Днем и так трактором особо не поубираешь с нашим-то трафиком, а при таком снегопаде не трудно представить себе, что происходило на барнаульских дорогах.

В ночь с пятницы на субботу дорожники успели очистить основные магистрали, однако зарядивший с утра снегопад вновь выгнал уборочную технику на "тропу войны" с заносами и наледью. Не до скуки было и дворникам жилых домов.

- И правда, ощущение, что уже с месяц зимуем, - соглашается дворник Сергей. Он чистит территорию пятиэтажки на углу улицы Молодёжной и переулка Ядринцева. – Уж и не помню, когда последний раз столько снега за ночь выпадало. Прошлую зиму мы мерзли, в этом году, видимо, по уши в снегу будем.

Хорошо, когда есть кому убрать снег. А что делать владельцам металлических гаражей? На выходных полчаса откапывал свой бокс, чтобы пробраться к воротам. А ведь всего два дня сюда не заходил. Кто больше уже к гаражам не подходил – сходите, часом-другим активных физических упражнений будете обеспечены. Зато детвора радуется такой погоде. Снега много, хочешь – на лыжах по двору бегай, хочешь – снеговиков катай.

Для борьбы с гололедом дорожники используют песчано-солевую смесь – в выходные на это ушло почти полторы тысячи тонн такой смеси. Днем в воскресенье потеплело до такой степени, что проезжая часть на основных дорогах от снежной каши освободилась сама. За выходные дни с улиц Барнаула дорожники вывезли почти шесть тысяч тонн снега. Однако к воскресному вечеру все началось по новой, и утром в понедельник, 29 ноября, автомобилистов вновь встретили снежные просторы. А на тех участках, которые уже успели очистить, водителей ждал другой сюрприз: снежный вал отодвинули к парковкам, и чтобы выехать на дорогу, машину надо было чуть ли не на руках выносить. На моих глазах девушка на "мазде" попытки с пятой смогла выбраться с парковки на улице Молодёжной, - пишет корреспондент "БР" Ярослав Махначев.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, в понедельник утром на дороги вышли 164 единицы уборочной техники, приступили к работе более 140 дворников. Одну такую единицу встретил на площади Победы. Алексей, водитель снегопогрузчика, в народе именуемого "тещина рука", курил в одиночестве.

- Жду грузовик, - объяснил он. – Места для отвала снега не близко, сами видите, какие пробки, рейс много времени занимает.

- Зачем дорожники машины на парковках заперли?

- Да мы не запирали, просто так получилось. Не успели до некоторых снежных валов добраться, скоро все очистим. Хотя и водители могут быть предусмотрительными. Знают, что ночью уборка будет, пусть ставят машины в другом месте. А то из-за них, везде припаркованных, мы сначала нормально очистить не можем, а потом они нас же ругают за плохую работу.

По сообщению пресс-центра городской администрации, исполняющий обязанности главы администрации Барнаула Игорь Савинцев, проверив качество уборки снега, отметил, что лучше всего работа организована в Ленинском и Индустриальном районах. Серьезные претензии Савинцев высказал по поводу очистки от снега проспектов Ленина, Красноармейского, Социалистического и Строителей.

В понедельник, 29 ноября, на улице резко потеплело, а снег сменился дождем. Тротуары превратились в один большой каток, а утром во вторник после похолодания такое же случилось и с дорогами. По данным комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению, за сутки (с 8.00 понедельника до 8.00 вторника) с улиц Барнаула вывезено 2,8 тысячи тонн снега, на борьбу с гололедом ушло 614 тонн песчано-солевой смеси. В уборке улиц участвовало 237 единиц дорожной техники и 197 дворников.

- В дни сильных снегопадов в уборке задействована вся техника, что есть в наличии. В первую очередь, по Правилам благоустройства, чистятся основные магистрали, по которым ходит общественный транспорт, а также площади, скверы, - говорит исполняющий обязанности председателя комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению администрации Барнаула Владимир Сницарев. – Но это не значит, что второстепенные улицы не убираются. Днем очистка улиц затруднена пробками и парковками, осложняет ситуацию и то, что дворники выходят на работу уже после того, как прошла техника, и отгребают снег на очищенную проезжую часть.

Как уже сообщало ИА "Амител", во вторник ГИБДД просила водителей по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, что, впрочем, не уменьшило количество ДТП. Утром из-за крупной аварии с участием общественного транспорта в районе остановки "Дом союзов" на некоторое время было заблокировано движение по проспекту Ленина в сторону речного вокзала, причем троллейбус, водитель которого пытался уйти от столкновения, после торможения развернуло на 180 градусов.

По прогнозу синоптиков, неустойчивая погода в Барнауле продлится еще несколько дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров