Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Онищенко удивлен тем, что Барнаул кормит рыбой Магадан, расположенный у моря

, ИА "Амител"

Накануне, 2 декабря, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отчитался, какую большую работу провело его ведомство в этом году, защищая права потребителей. Подробнее об этом пишет в сегодняшнем номере "Российская газета".

Так, например, он отметил, что в этом году россияне жаловались на банки в 3,6 раза чаще, чем в прошлом. За 9 месяцев в Роспотребнадзор пожаловалось 13,5 тысячи человек, год назад за такой же период — 3,9 тысячи. Онищенко объяснил это тем, что банки просто пытаются решать часть своих посткризисных проблем за счет доверчивых и плохо образованных в финансовых вопросах потребителей. Жалуются в основном, отметил он, на обман и на навязывание при открытии счета и кредитовании ненужных потребителю услуг, которые, естественно, оплачиваются из его кармана.

Следующая тема, затронутая Главным государственным санитарным врачом, — качество питания россиян. Он напомнил, что в этом году на протяжении 9 месяцев был запрещен ввоз кур из США, обрабатываемых хлором. В результате в Россию поступило с начало года порядка 136 тысяч тонн "белого мяса". "Напомню, квота Соединенных Штатов на этот год была 600 тысяч тонн. Я не думаю, что они выйдут на параметры той квоты", — сказал Геннадий Онищенко. Несмотря на это, дефицита куриного мяса не возникло — потребность закрыли отечественные производители. "3 миллиона тонн кур, которые россияне потребляют в течение года, на самом деле всего лишь тот объем, который позволяют осилить их семейные бюджеты. При другом материальном раскладе потребность была бы выше", — отметил он.

И напомнил, что Россия — среди отстающих по объемам потребления мяса и рыбы. Например, по отчетам, один россиянин потребляет в год в среднем 56 килограммов рыбы, а реально — 52. В развитых странах средний показатель — 112 килограммов. И это тоже во многом связано с экономическими реалиями. Онищенко привел пример: проверки Магадана, расположенного на берегу моря, показали, что основными поставщиками рыбы туда являются Вьетнам, Китай и... сухопутный Барнаул, закупающий рыбу в Калининграде. Абсурд, но это одна из причин, по которой рыба редко попадает в меню магаданцев.

Напомнил Онищенко и о недавно принятом законе, запрещающем намораживать на рыбу воды больше 5 процентов ее веса. "Мы дали производителям и продавцам месяц на адаптацию, а потом пошли проверять, как они выполняют закон", — рассказывает глава Роспотребнадзора. Оказалось, что на прилавках по-прежнему много рыбы с объемом водной глазури 10-15, а то и 20-30 процентов. И бороться с этим явлением ведомству еще предстоит.

Мало того, что россияне недоедают мяса и рыбы, они еще и молока недопивают. При средней потребности человека в молоке 370 литров в год среднестатистический житель нашей страны выпивает только 260 литров. Но если к молоку у санитарного врача претензий нет, то с сырами ситуация иная. Геннадий Онищенко порекомендовал не покупать плавленые сырки "Валио". "Эти плавленые сырки, которые везут из Финляндии, к сожалению, вызывают у нас все больше и больше беспокойства", — сказал он. Намекнул, что речь идет об использовании в производстве их неких "экзотических масел", но не уточнил, каких и чем они опасны. "Я оставляю за собой право сохранить интригу", — сказал Онищенко и пообещал, что в ближайшее время служба проведет разбирательство, по результатам которого будет высказана неудовлетворенность качеством этой продукции, которая поставляется на российский рынок, прежде всего в Москву и Санкт-Петербург.

Иллюстративное фото с сайта www.moneytimes.ru.


Комментарии

3.12.2010 07:19
серый

среднестатистический росиянец недоедает рыбы, недопивает молока и недозаболевает птичим грипом..

3.12.2010 07:24
- гость -

и недорабатывает до пенсии

3.12.2010 07:29
Злыдня

Ну да, ну да. Слишком много барнаульцы рыбы едят, оказывается. Зерно и муку уже отобрали - теперь и рыбу отберут.

3.12.2010 07:54
- гость -

Даёшь рыбную гегемонию Алтая!!!
Пора строить сухопутный флот....

3.12.2010 08:20
zloi_krolik

дададад...
пора на речном верфь строить, шоп у нас был свой флейт, а то и три даже ))))

мне кажетсо росияне недоедают мясо и рыбы не потому что им на нее пох, а потому что как то ну..бабла чтоль не хватает каждый день ждать киту и форель

3.12.2010 08:22
- гость -

а еще паровых махолётов наделать и машину для автоматической порки подданных (см. фильм Царь )

3.12.2010 08:29
- гость -

рыбный край-Алтай

3.12.2010 08:35
- гость -

он (Онищенко) родом с Алтайского края. В своих высказываниях, для того что-бы подчеркнуть глубокую провинциальность, часто в пример приводит Барнаул (подумайте как это слово звучит для англосаксов) и Бийск

3.12.2010 08:43
- гость -

да потребности на месо кур российские производители закрыли, тока стоить мясо кур стало в 2 раза дороже, если бы курица не готовилась очень быстро вообще бы отказался от мяса кур по такому конскому ценнику.

3.12.2010 08:44
Slava

Надо организовать, что бы вся страна через нас рыбу закупала и еще чего нибудь...

3.12.2010 08:50
К

"При средней потребности человека в молоке 370 литров в год"
это надо по литру что ли выпивать в день? ))

3.12.2010 08:51
Бывший Сельский Врач

- гость -
3 декабря 2010 г.
08:35 он (Онищенко) родом с Алтайского края.


курите википедию: Геннадий Григорьевич Онищенко (р. 21 октября 1950, пос. Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР) — российский государственный деятель, главный государственный санитарный врач России (с 1996 года), руководитель Роспотребнадзора (с 2004).

с чего Вы взяли, что он с Алтая????

3.12.2010 09:02
wewe19

2гостю 8:29
)))))))))))))))

3.12.2010 09:02
- гость -

К
3 декабря 2010 г.
08:50

нет, поболее надо, в году все-таки 365 дней

3.12.2010 09:06
бывшему сельскому врачу

на заборе то же написано ... Салдан лично его возил на то место где раньше была его деревня. Сейчас там пустырь, но Онищенко опознал колодец ...

3.12.2010 09:19
- гость -

Вероломный ИНТРИГАН из роспотребнадзора. ("Я оставляю за собой право сохранить интригу", - сказал Онищенко) Какие то данные противоречивые, за год семья из 4-х человек сьедает 200 кг рыбы и выпивает при этом 1.5 тонны!!!! молока. С ума сойти можно от такой арифметики.

3.12.2010 09:21
- гость -

бред какой то. в магадане икра по 600 рублей за кг на рынке. про рыбу уж молчку

3.12.2010 09:37
- гость -

чудило седой, достал уже!!!
без тебя разберемся, везде свой нос суёшь!!!

3.12.2010 09:40
Кровавая Гебня

Онищенко удивлен тем, что Барнаул кормит рыбой Магадан, расположенный у моря

крайне непрофессиональный заголовок)) вот какой должен быть:

Онищенко не удивлен тем, что в России все через задницу

3.12.2010 09:49
- гость -

интересно, а сам Онищенко допивает молока и доедает ли мяса и рыбы?

3.12.2010 09:59
- гость -

Забываете, что из молока куча продуктов делается, его не только пить можно

3.12.2010 10:08
- гость -

Чё тута удивлятса вокрук Рубцовки в кажной 2ой деревушки па рыпзаводу.

3.12.2010 10:09
BarrandoW

Барнаул - порт четырех океанов и пяти морей.

3.12.2010 10:34
Stilet

Так у нас все- от президента, до последнего ЧЛЕНА правительства, Т.Е. до Онищенко, не успевают удивляться своим деяниям. Так и живут в радостном удивлении....

3.12.2010 10:40
- гость -

Онищенко просто не хочет задумываться над тем, почему в Магадане нет своей рыбы.
А ведь своей рыбой Магадан кормит Японию.

3.12.2010 10:49
- гость -

Все потоки должны быть через Москву ?

3.12.2010 10:51
- гость -

как в старом анекдоте -пусть едят траву , мы же с феликсом эдмундовичем бочку меда съели не зазужали

3.12.2010 11:04
- гость -

Онищенко удивлен тем, что Барнаул кормит рыбой Магадан, расположенный у моря

ну да побережье то и запасы рыбы уже давно не Российские а китайские
а через год они вообще русских оттуда попросят убраться -им еще и земля для колонистов понадобится

3.12.2010 11:51
- гость -

- гость -
3 декабря 2010 г.
08:22 а еще паровых махолётов наделать и машину для автоматической порки подданных
Машины звэр, слушай!(с)Кавк. пленница

3.12.2010 11:52
Буратина

магадацам в облом самим рыбу ловить

3.12.2010 12:03
Дерьмовочка

"Эти плавленые сырки, которые везут из Финляндии, к сожалению, вызывают у нас все больше и больше беспокойства", - сказал он. Намекнул, что речь идет об использовании в производстве их неких "экзотических масел", но не уточнил, каких и чем они опасны.

По ходу там наркотики

3.12.2010 12:11
- гость -

ой.... удивлен он )) все заинтересованные лица давно знают кто и как и почему именно Магадан снабжает Барнаул.... а он видите ли удивлен )))

3.12.2010 12:49
Serge_K

Он, типа, сохраняет интригу. А если траванемся или обдрищемся? Наверно будет ржать взахлеб. Короче, козел он.

3.12.2010 12:54
Скептик :- \

Наконец-то господин Онищенко решил заняться своей работой, а не комментированием реформ образования, МВД и проблем сельского хозяйства.

3.12.2010 13:17
- гость -

сталина надо