Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«В профессии юриста есть послевкусие»: алтайский губернатор написал в своем блоге ко Дню юриста

, ИА "Амител"

Сегодня, 3 декабря, в России отмечается День юриста. И губернатор Алтайского края Александр Карлин, который является профессиональным юристом, написал в своем блоге об этой профессии. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с размышлениями главы региона.

"<...> В профессии юриста есть послевкусие. Понимание приходит постепенно, после того, как начинаешь немножко ей владеть, разбираться в ней. А с другой стороны, в ней, как я уже отмечал, много разных профессиональных групп. Да, может не получиться с работой следователя (она требует абсолютной самоотдачи, тщания, готовности соприкасаться с чужой бедой, умения проникнуть в душу чужого человека). Не каждому дано. Но есть и другие направления, где нужны другие качества. Например, работа юриста в экономической сфере. Юриста, который трудится в области налогового, бюджетного законодательства.

Бытует мнение, что юрист, "заточенный" на какую-то определенную специализацию, в течение жизни уже не сможет перестроиться. Это не так. Я 27 с половиной лет своей жизни отдал работе в прокуратуре. Начинал следователем, затем много лет надзирал за следствием и дознанием в органах МВД, занимался общим надзором за соблюдением законодательства в социальной и экономической сферах. Последние 8 лет работы в прокуратуре решал вопросы обеспечения участия прокуроров в арбитражном процессе. Это специфическая тема, на стыке прокурорского надзора и арбитражного процесса. У меня и тема диссертации междисциплинарная (посвящена вопросам прокурорского надзора и арбитражного процессуального законодательства).

Звучит как парадокс, но значительно легче перестраиваться в том случае, если глубоко владеешь профессией. И, напротив, очень трудно начинать на новом месте, если профессией глубоко не владеешь. Опоры в этом случае меньше. Когда я уходил из прокуратуры в юстицию, была определенная душевная тревога. Ведь к тому времени я был членом коллегии прокуратуры России, начальником управления, с двумя генеральскими звездами на погонах. А на новом месте, в Министерстве юстиции Российской Федерации, предстояло работать не подавальщиком бумаг, а заместителем Министра. То есть с первого дня активно включиться в работу, видеть стратегические направления, содержательно расставлять акценты…Так что по опыту знаю: погружение в профессию ни в коем случае не сужает возможности для профессионального маневра. Более того, это возможности юриста увеличивает, делает их более обстоятельными. Поэтому мой совет начинающим – не бойтесь быть профи! Профессионалов всегда ценили и уважали в любом обществе.

Я далек от приукрашивания тяжелого труда юриста. Вместе с тем считаю, что эта замечательная профессия дает человеку редкую возможность полностью реализовать все качества, дарованные природой, все знания и умения, приобретенные на протяжении жизни.

В юридической деятельности очень полезно чаще прислушиваться к советам старших, близких людей, педагогов. Человеку со стороны нас всегда видно лучше. Ведь все мы люди, и – чего греха таить – зачастую бываем слишком доброжелательными рецензентами самих себя. Редкий адвокат может нас в этом превзойти. Поэтому почаще смотреть на себя со стороны, советоваться со старшими в работе юристу не помешает.

В 1968 году, когда я учился в 10 классе, девчонки-одноклассницы подарили мне на день рождения книжку. Она со мной уже 42 года, составляет основу нашей семейной библиотеки. Книжку мне подарили без всякого намека. Другой просто не было в местном сельмаге. Там же все на одной полке стояло – и мыло, и керосин, и книги. Но выбор оказался весьма удачным. Это бессмертное произведение великого английского поэта Байрона "Дон Жуан", в очень хорошем переводе. В книге есть два метких определения профессии юриста. Я их запомнил. Одно звучит так: "А что юрист? Сугубый формалист!" И в другом месте: "А что юрист? Моральный трубочист!" Думаю, это две крайние точки, между которыми укладывается и профессиональное и человеческое понятие о юристе. Поэтому я бы желал начинающим выстроить свою профессиональную карьеру таким образом, чтобы не войти в противоречие с великим английским романтиком.

Еще раз с Днем юриста всех, кто причастен к этой профессии! Пусть этот праздник станет основным и главным праздником в вашей жизни", — написал Александр Карлин в своем блоге.

Заметим, что блог губернатора не имеет обратной связи и сообщения в нем появляются весьма редко. Так, первая запись была опубликована в июле 2010 года ("Зачем я завел блог?"), вторая — в августе ("Главней всего — погода в доме"), и третья- в октябре ("Пространство для развития: система профессионального образования Алтайского края").

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://club-rf.ru.


Комментарии

3.12.2010 12:21
Йожыг-Erinaceus europaeus

есть, да.
это как послезапах от золотаря.

3.12.2010 12:21
Дядька

О крае бы озаботился, а не о юристах... Наставник молодёжи... Плюнь с балкона, обязательно в юриста, или экономиста попадёшь...

3.12.2010 12:23
Йожыг-Erinaceus europaeus

Дядька - а, так вот кто с балконов плюётся и презики пользованные разбрасывает!
стыдно вам, уважаемый!

3.12.2010 12:23
тим

Безотносительно того, что Карлин юрист, или Медведев, безотносительно массы дэбилов, которые щас на этой ветке начнут поносить профессию, и людей, ею владеющих, безотносительно того, что сам не являюсь юристом, хочу поздравить всех великолепных профессионалов и просто хороших людей с их праздником. Желаю всего)
З.Ы. очень много друзей и знакомых из этой отрасли народного хозяйства)

3.12.2010 12:23
Дядька

Я презики экономлю-штопаю еслив чо!))))

3.12.2010 12:26
7

Мы, юристы-народ плечистый...

3.12.2010 12:28
Дядька

Мы юристы юмористы.... А если серьёзно, то почему у нас все законы против населения? На первый взгляд вроде правильные, а вдумаешься-одно издевательство и извращение...

3.12.2010 12:28
Йожыг-Erinaceus europaeus

Дядька 12:23 - в вас пропадает экономный экономист ))

3.12.2010 12:29
Вроде Циник

Ну, дядька, я знала что Вы специалист во всем, но не до такой же степени!))))
Поздравляем всех наших коллег, классных спецов - гражданское, налоговое право, почти все - бывшие прокурорские. Да, профи - это сила!

3.12.2010 12:31
Вроде Циник Дядьке

Умные люди заранее продумывают возможности к отступлению или изворачиванию))) Закон. что дышло)) Просто надо думать, а когда думать не получается, знать хороших спецов))) и всё путём)))

3.12.2010 12:32
Йожыг-Erinaceus europaeus

Вроде Циник 12:31 - хитро*опо...

3.12.2010 12:33
Калаголиг

Да, прокуратура - это сила... Толко почему-то когда прокурора хоронят, три раза "на бис" зарывают...

3.12.2010 12:34
Дядька

Кстати это субъективное мнение ВЦ, я его никому не навязываю, а просто скорблю о соблюдении законности. Почитайте хотя бы про вчерашнего полковника.. Закон вроде есть, но исполнение его, теми же юристами, которые отписки готовят и на подпись дают? Кстати Ваши знания обо мне как о специалисте широкого профиля, делают мне честь и проливают бальзам на многострадальную душу изуверившегося в справедливости дядьки))))

3.12.2010 12:36
Гебня

«В профессии юриста есть послевкусие»: алтайский губернатор написал в своем блоге ко Дню юриста

вапщето в хорошем конъячке есть послевкусие)) походу богданыч писал в блог попивая хеннесси))

3.12.2010 12:37
323

За поздравления спасибо, приятно очень!!! А вот законы в нашей стране принимают, к сожалению, не юристы, а политики. отсюда и извращение.... самим противно.

3.12.2010 12:38
Дядька

Вот так мне ближе ВЦ, что 323 сказал....

3.12.2010 12:39
Val

Дядька
зарегистрированный
3 декабря 2010 г.
12:21 Плюнь с балкона, обязательно в юриста, или экономиста попадёшь...
++++++++++++++
Даже не знаю, признаваться, что к празднику имею некоторое отношение(высшее юридическое)... Дядька, плеваться не будешь?)))

3.12.2010 12:39
- гость -

Дядька
зарегистрированный
3 декабря 2010 г.
12:23 Я презики экономлю-штопаю еслив чо!))))

А вы не знаете почему презервативы и президента сокращенно одинаково зовут?

3.12.2010 12:41
Человек

Киньте ссылку на блог Александра Богдановича.

3.12.2010 12:44
Дядька

Извини Val, я же образно, не применимо лично к Вам, или ВЦ, или АБК.. Да и не плююсь я с балконов, холодно!))))) Просто думаю, почему у нас сообщество на корпоративчики разделилось? Где общность? Вчера передачку краем глаза подсмотрел, как две 20-ти летние сержантишки курицы мужика к коню привязали и убили... тож юристы?

3.12.2010 12:44
- гость -

Хорошее послевкусие подумал юрист, глядя на пачки денег лежащих перед ним на столе...

3.12.2010 12:45
ЮРИСТ!

Дядьке 12:34

Юристы готовят и подают на подпись тот документ, который от него ждет его руководитель: любая организация имеет свою концепцию отншения к тому или иному вопросу. А пробелы в законах позволяют эти концепции реализовывать. Не было бы пробелов - писать "отписки" было бы невозможно. Все из-за Политики... Большой или малой...
А юрист - он просто знает законы и пробелы. Он может работать на любой стороне вопроса.

3.12.2010 12:47
Дядька

Ваша правда юрист, а по совести он работать может?

3.12.2010 12:48
Вроде Циник

Да уж, о справедливости давно не глаголю, ибо не надеюсь! никогда, ни на кого. По поводу законов, реально помочь можно, но в вопросе не затрагивающем систему. Здесь уже порядок цен высок. Я, уважаемый Дядька, не юрист, но волею судеб работаю с юристами, договоры для них ищу))) Ничё так, помаленьку получается)) Не обижаем вроде. Единственное, не люблю с хозяйчиками отмороженными работать, отказываюсь, ну их. А так, если про законы в общем плане, то согласна с Вами, по полной.

3.12.2010 12:48
- гость -

Юриспруденция это наука.

3.12.2010 12:48
Val

2 Дядька
Уважаемый, я шутейно спросил

3.12.2010 12:48
ЮРИСТ!

Что касается сержантишек... Это не юристы. Вы посмотрите в любом РОВД объявления: "Вы закончили школу, отслужили в РА и не имеет судимости? РОВД ждет вас!" При этом никого не интересует образование и его наклоннности.
В МЕНТЫ ИДУТ РАБОТАТЬ НЕ ЮРИСТЫ, А ТЕ, КОГО ПО ЖИЗНИ КОЗЛЯЧИЛИ И ОНИ ТЕПЕРЬ МСТЯТ!

3.12.2010 12:49
Дядька

Поймите же господа, что я оцениваю, больше всего, этическую сторону вопроса, а не профессиональную подготовку данного юриста.

3.12.2010 12:50
Дядька

Я понял Val! ))))

3.12.2010 12:50
тим

А кто нынче по совести работает? Врачи принимают "благодарности" от пациентов, менты вапще в открытую берут. Торговля по сути своей есть что? Купил дешевле - продал дороже. Не надо про юристов как про продажную касту.

3.12.2010 12:51
- гость -

тока некоторым совесть мешает быть юристом

3.12.2010 12:52
Вроде Циник

Так, ну и в довесок - "по совести" - нет, это уже не юрист. Совесть - она в другом месте. Работая по закону и помня, что ты вроде человек, можно подсказать, чуть помочь, но не более. Не более. За это собственно юристу и платят, за грамотное скольжение в рамках закона. Цинично? но честно.

3.12.2010 12:54
Дядька

12:50...Ну например буфетчица в Тайге, я не про работу, может и откусывает от колбаски, а про то что есть сострадание, порыв на просьбы помочь, а не отпихивать с отмороженным лицом... А её посодют! ((((

3.12.2010 12:55
- гость -

Законы по которым МЫ живём, пишут ЮРИСТЫ. Какие юристы, таковы и законы.

3.12.2010 12:55
читающий

Коллеги, ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

3.12.2010 12:55
Француз

Дорогой ЮРИСТ а как же мораль и нравственность к которым,судя по вам, напрасно призывали Кони и Плевако.
Полагаю про вас:
Мы адвокаты - нам куш подай,
и вот тогда речам внимай.
Давай нам дело - чернее тьмы,
и станет бело - клянемся мы.

3.12.2010 12:55
- гость -

Наличие совести и добра, это главные качества хорошего юриста!

3.12.2010 12:57
Дядька

Вот именно, что цинично ВЦ... и мне это не нравится, что я по своему малому умению и стремился выразить, а не хотел казаться специалистом во всех сферах, я всего лишь технарь, но имею право сказать.. или нет ВЦ?

3.12.2010 12:58
гость

Как много общих слов, и как мало конкретики! Вот такие люди управляют страной. Акценты они расставляют, стратегические направления видят. А людей, для которых это все по иде должно выполнгяться - не замечают.

парадокс?

3.12.2010 13:00
Троль

Дядька
зарегистрированный
3 декабря 2010 г.
12:47 Ваша правда юрист, а по совести он работать может?

Совесть в наше время- слишком дорогое удовольствие, к сожалению.

3.12.2010 13:00
Зубной врач

Политический парадонтос!

3.12.2010 13:02
Дядька

2 Троль.
Угу..... Это не нанотехнологии, это же трудиться надо... над собой, да и наверное вокруг себя таких найти, что трудно в наше время... но стремиться надо ведь?

3.12.2010 13:03
$

Тим 12.50 А про врачей НАДО???

3.12.2010 13:05
Вроде Циник

))) Дядька, я про специалиста, это когда Вы про штопку!))) Про жизнь - серьёзно - не хочу. Это Инет. Когда приходят с проблемой, я думаю, смогу ли помочь, если нет - отказываю, как бы ни сочувствовала. Но если взяла, делаю. И не потому, что платят. Реноме-с. Обиженных системой много, если эту боль ч/з пропускать - захлебнешься. Так что профессионализм еще заключается в абстрагировании от проблемы. Отработал, заплатили, помог и хорошо. Следующая проблема и т.д.

3.12.2010 13:07
Берти Вустер

юрист профессия зачетная, а если хороший юрист то днем с огнем.... Недоучек и делитантов хватает в любой профессии и свое хочу и могу сопоставляют тоже не все. Проблема в том что профессия в виду всяких колледжей и академий действительно сильно обесценилась - это да.
Юристов с праздником.

3.12.2010 13:08
Дядька

Вот опять скажешь... Ну да ладно, но мне кажется не станешь Боткиным, или Верещагиным, или Склифасовским, не пропустив чужую боль через себя... Ну это я так, про абстрагирование....

3.12.2010 13:08
Вроде Циник

Совесть сейчас наверное такое сложное понятие, что трудно подобрать слова. Мне проще так - не делай дерьма ближнему, люби семью и чти родителей, умей дружить и прощать. Что такое Совесть - сложно мне это, уважаемый Дядька, я могу на эту тему порассуждать, но в хорошей компании и под любимый напиток. Вот так как-то!)))

3.12.2010 13:11
КиллБилл

Всех с праздником, для Дядьки, я юрист с совестью, поэтому небогат

3.12.2010 13:12
Nodil

-Да он винный гурман !

3.12.2010 13:12
- гость -

Совесть, это душевная чистота и спокойствие и убеждение в том что ДОБРО существует!

3.12.2010 13:14
Дядька

Ну я ведь без претензиев... Молодёжь может почитает, задумается......И ничего тут сложного нет, сама всё сказала в первом абзаце, это почти 83,7 %! )))))

3.12.2010 13:15
Дядька

Так что позвольте поздравить с праздником небогатых и совестливых юристов!

3.12.2010 13:17
- гость -

Юристов в России в ПЯТЬ раз больше, чем было в СССР, в ДВА - ДВА с половиной раза больше, чем встранах Золотого миллиарда в среднем на человека.
В то же время, именно во время прихода к безраздельной власти в этой неудавшейся по международной классификации стране клики юристо-экономистов произошел обвальный откат страны от передовых позиций в науке и технике, страна свалилась в хаос насквозь коррумпированной, диктаторской клептократии.
Это несмываемый позор на всю юристскую систему страны.

3.12.2010 13:18
Калаголиг

- гость -
3 декабря 2010 г.
13:12 Совесть, это душевная чистота и спокойствие и убеждение в том что ДОБРО
существует!
_________________
Конешно существует! Приятно, знаете ли, вечерком у камина в кресле-качалке с бокальчиком шартреза порызмышлять о накопленном ДОБРЕ... И на душе при этом такая чистота-а-а...

3.12.2010 13:18
- гость -

а это грустный анекдот (от очень известного алтайского юриста): "ведут на расстрел партизана и юриста. партизан - пошли на рывок, все равно погибать, юрист - да ты что ! хуже будет! "

3.12.2010 13:22
Француз

Видите ли, уважаемый Зубной ВРАЧ,говорить о морально-нравственных аспектах работы юристов очень сложно, поскольку наше "правоведение" во многом еще остается наследником "славного" прокурора Вышинского и даже средневекового "Шемякина судилища". Грубо говоря - полная зависимость от государства(чиновника) или денег , что во многом одно и тоже

3.12.2010 13:25
КиллБилл

- гость -
3 декабря 2010 г.
13:17

Кто же вам такие сказки то рассказывает? Я сейчас вбил в ДубльГИС поиск по рубрике:" Ведение дел в судах" - 243 организации, ип, адвоката оказывающих такие услуги. И это на 650 000 населения и несколько тысяч организаций? Маловато имхо.

3.12.2010 13:28
- гость -

Француз
3 декабря 2010 г.
13:22
"Грубо говоря - полная зависимость
от государства(чиновника) или денег , что во многом одно и тоже"
вот только законы на основании которых, как предполагается, только и исключительно должны работать юристы принимаются и действуют только в государстве - а это и означает "полная зависимость
от государства(чиновника) или денег , что во многом одно и тоже"

3.12.2010 13:28
- гость -

Уважаемый Француз, сомневаться это нормальное состояние думающего человека. Но нельзя же быть убеждённым пессимистом!

3.12.2010 13:32
- гость -

КиллБилл
3 декабря 2010 г.
13:25 - гость -
3 декабря 2010 г.
13:17

а с чего вы решили что ГИС полностью отражает ситуацию ?

3.12.2010 13:35
КиллБилл

А почему и нет? В газетах рекламы услуг намного меньше.

3.12.2010 13:38
Француз

Гостю 13:28
Я не пессимист ,просто сам предприниматель и приходмлось "видеть виды" и примеры "работы на любой стороне вопроса"

3.12.2010 13:49
- гость -

КиллБилл
3 декабря 2010 г.
13:35
"А почему и нет? В газетах рекламы услуг намного меньше."
да потому-что на каждом более-менее крупном предприятии есть свой юрист, и не один. кроме того, эффективные юристы рекламой не занимаются, за них это делают клиенты.

3.12.2010 14:06
PooH

с праздником присутствующих здесь юристов.

3.12.2010 14:08
- гость -

В профессии юриста есть послевкусие. Понимание приходит постепенно, после того, как начинаешь немножко ей владеть, разбираться в ней. А с другой стороны, в ней, как я уже отмечал, много разных профессиональных групп. Да, может не получиться с работой следователя (она требует абсолютной самоотдачи, тщания, готовности соприкасаться с чужой бедой, умения проникнуть в душу чужого человека). Не каждому дано.

ну признайтесь что следователь сейчас неактуальная профессия ибо система правосудия не работает уже лет 20. Просто не работает потому что все развалено до основания и банды управляют кунщевскими раионами на кубани а в приморье в лесах появились партизаны. Число преступлений вышло за рамки и теперь никакой следователь и полицейский никакими усилиями не нормализует ситуацию. Государство вышло из под контроля. Чтобы нормализовать ситуацию нужен комендантский час и военно-полевые суды расстреливающие за все. Следователи уже не нужны как специалисты -на роли следователей надо назначать солдат патриотов зачищающи

3.12.2010 14:09
КиллБилл

- гость -
3 декабря 2010 г.
13:49

Я вообще то специально не поднял вопрос о штатных юристах. Потому как тогда надо будет добавить прокуроров, судей и т.д. и тогда да буквально: "Юристов в России в ПЯТЬ раз больше, чем было в СССР, в ДВА - ДВА с половиной раза больше, чем встранах Золотого миллиарда в среднем на человека."
Я исхожу из того что соотношение юристов к населению, надо считать по лицам оказывающим услуги неограниченному кругу лиц.

3.12.2010 14:14
собеседник

А если у "Юриста" менталитет карателя как, например, у Вышинского, здесь-то как быть, господа?

3.12.2010 14:23
- гость -

КиллБилл
3 декабря 2010 г.
14:09
"Я исхожу из того что соотношение юристов к населению, надо считать по лицам
оказывающим услуги неограниченному кругу лиц." ну что вы в самом деле... любой гражданин может написать заявление хоть в прокуратуру, хоть в суд любой инстанции и обязательно получит ответ. следовательное вышеперечисленные вами товарищи тоже оказывают услуги населению. и тогда соотношение "юристов к населению" станет еще выше (не в пользу населения, конечно)

3.12.2010 14:29
- гость -

собеседник
3 декабря 2010 г.
14:14 А если у "Юриста" менталитет карателя как, например, у Вышинского,
здесь-то как быть, господа?

вышинский и другие исполняли свой долг перед СССР и в результате в СССР не было преступности педофилии и наркомании. Открою секрет почему -всех кого ловили убивали и часто даже досуда не доводя. Что тоже будут делать и в РФ рано или поздно. И надо бы как можно раньше это начинать делать а то потом всех подряд без разбора придется валить чтобы спасти страну

3.12.2010 14:35
КиллБилл

- гость -
3 декабря 2010 г.
14:23

А зачем нужно было повторить то что изложил я, только другими словами?

3.12.2010 14:44
Йожыг-Erinaceus europaeus

Life Stinks, мел брукс.
фильм про честных юризтов.

3.12.2010 14:55
Калаголиг

- гость -
3 декабря 2010 г.
14:29
...всех кого ловили убивали и часто даже досуда не доводя... ...надо бы как можно раньше это начинать делать а то потом всех подряд
без разбора придется валить чтобы спасти страну
________________
А вы поинтересовались, кому тогда такая страна нужна? Мне лично - нет.

3.12.2010 15:02
- гость -

КиллБилл
3 декабря 2010 г.
14:35 - гость -
3 декабря 2010 г.
14:23
"Я исхожу из того что соотношение юристов к населению, надо считать по лицам
оказывающим услуги неограниченному кругу лиц." - кратко: прокуроры и судьи ТОЖЕ оказывают услуги.

3.12.2010 15:05
КиллБилл

- гость -
3 декабря 2010 г.
15:02

Кратко - они работают на государство (это их единственный работодатель), а не оказывают услуги. Вы не можете нанять судью или прокурора для защиты своих интересов.

3.12.2010 15:27
- гость -

КиллБилл
3 декабря 2010 г.
15:05
а когда вы обращаетесь в суд с заявлением он благотворительностью занимается или все-таки на вас работает ?

3.12.2010 15:32
- гость -

Если все бы по совести жили
работу юристам бы сократили
ну а пока живем как козлы,
как жадные волки до мяса и крови
юристу найдется работа как стой так
другой стороны
И выбор по совести вряд ли оценят.



осудит любого

3.12.2010 15:42
Flying over ku-ku net

этот с позволения сказать прудент- типичный продукт советской юридической системы. Он до сих пор искренне считает что не он служит закону , а наоборот- закон служит ему. Пару раз смог на деле этому убедится. Как то в узком кругу старых юристов спросил про это чудо- как им с ним работалось в свое время. Мне с улыбкой сказали что работник был незаменимый... особенно после 17 часов вечера, когда надо было сгонять за пузырем в магазин... иных заслуг за ним не водилось...

3.12.2010 15:47
- гость -

Для КиллБилл

В широком смысле как не крути услуги они оказывают, только платит за них дядя т.е. государство
Пример прост: пришел некий гражданин к прокурору написал заявления я такой растакой неграмотный обыватель обратитесь вы в моих интересах в суд. Прокурор обращается если закон нарушен и обращение подпадает под требования ст. 45 ГПК РФ, обязан по закону, вот те и услуга за которую гражданин прямо не платит, а платит опосредовано через налоги.

3.12.2010 16:14
- гость -

Калаголиг
зарегистрированный
3 декабря 2010 г.
14:55 - гость -
3 декабря 2010 г.
14:29
...всех кого ловили убивали и часто даже досуда не доводя... ...надо бы как
можно раньше это начинать делать а то потом всех подряд
без разбора придется валить чтобы спасти страну
________________
А вы поинтересовались, кому тогда такая страна нужна? Мне лично - нет.

ну тогда вали отсюда в этой стране тебе не место

3.12.2010 16:42
- гость -

Развели демогогию. Нет бы просто поздравить юристов с праздником!

3.12.2010 17:01
КиллБилл

- гость -
3 декабря 2010 г.
15:47

Вы обманываете сам себя.