«В профессии юриста есть послевкусие»: алтайский губернатор написал в своем блоге ко Дню юриста

03 декабря 2010, 12:17, ИА Амител

Сегодня, 3 декабря, в России отмечается День юриста. И губернатор Алтайского края Александр Карлин, который является профессиональным юристом, написал в своем блоге об этой профессии. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с размышлениями главы региона.

"<...> В профессии юриста есть послевкусие. Понимание приходит постепенно, после того, как начинаешь немножко ей владеть, разбираться в ней. А с другой стороны, в ней, как я уже отмечал, много разных профессиональных групп. Да, может не получиться с работой следователя (она требует абсолютной самоотдачи, тщания, готовности соприкасаться с чужой бедой, умения проникнуть в душу чужого человека). Не каждому дано. Но есть и другие направления, где нужны другие качества. Например, работа юриста в экономической сфере. Юриста, который трудится в области налогового, бюджетного законодательства. Александр Карлин

Бытует мнение, что юрист, "заточенный" на какую-то определенную специализацию, в течение жизни уже не сможет перестроиться. Это не так. Я 27 с половиной лет своей жизни отдал работе в прокуратуре. Начинал следователем, затем много лет надзирал за следствием и дознанием в органах МВД, занимался общим надзором за соблюдением законодательства в социальной и экономической сферах. Последние 8 лет работы в прокуратуре решал вопросы обеспечения участия прокуроров в арбитражном процессе. Это специфическая тема, на стыке прокурорского надзора и арбитражного процесса. У меня и тема диссертации междисциплинарная (посвящена вопросам прокурорского надзора и арбитражного процессуального законодательства).

Звучит как парадокс, но значительно легче перестраиваться в том случае, если глубоко владеешь профессией. И, напротив, очень трудно начинать на новом месте, если профессией глубоко не владеешь. Опоры в этом случае меньше. Когда я уходил из прокуратуры в юстицию, была определенная душевная тревога. Ведь к тому времени я был членом коллегии прокуратуры России, начальником управления, с двумя генеральскими звездами на погонах. А на новом месте, в Министерстве юстиции Российской Федерации, предстояло работать не подавальщиком бумаг, а заместителем Министра. То есть с первого дня активно включиться в работу, видеть стратегические направления, содержательно расставлять акценты…Так что по опыту знаю: погружение в профессию ни в коем случае не сужает возможности для профессионального маневра. Более того, это возможности юриста увеличивает, делает их более обстоятельными. Поэтому мой совет начинающим – не бойтесь быть профи! Профессионалов всегда ценили и уважали в любом обществе.

Я далек от приукрашивания тяжелого труда юриста. Вместе с тем считаю, что эта замечательная профессия дает человеку редкую возможность полностью реализовать все качества, дарованные природой, все знания и умения, приобретенные на протяжении жизни.

В юридической деятельности очень полезно чаще прислушиваться к советам старших, близких людей, педагогов. Человеку со стороны нас всегда видно лучше. Ведь все мы люди, и – чего греха таить – зачастую бываем слишком доброжелательными рецензентами самих себя. Редкий адвокат может нас в этом превзойти. Поэтому почаще смотреть на себя со стороны, советоваться со старшими в работе юристу не помешает.

В 1968 году, когда я учился в 10 классе, девчонки-одноклассницы подарили мне на день рождения книжку. Она со мной уже 42 года, составляет основу нашей семейной библиотеки. Книжку мне подарили без всякого намека. Другой просто не было в местном сельмаге. Там же все на одной полке стояло – и мыло, и керосин, и книги. Но выбор оказался весьма удачным. Это бессмертное произведение великого английского поэта Байрона "Дон Жуан", в очень хорошем переводе. В книге есть два метких определения профессии юриста. Я их запомнил. Одно звучит так: "А что юрист? Сугубый формалист!" И в другом месте: "А что юрист? Моральный трубочист!" Думаю, это две крайние точки, между которыми укладывается и профессиональное и человеческое понятие о юристе. Поэтому я бы желал начинающим выстроить свою профессиональную карьеру таким образом, чтобы не войти в противоречие с великим английским романтиком.

Еще раз с Днем юриста всех, кто причастен к этой профессии! Пусть этот праздник станет основным и главным праздником в вашей жизни", - написал Александр Карлин в своем блоге.

Заметим, что блог губернатора не имеет обратной связи и сообщения в нем появляются весьма редко. Так, первая запись была опубликована в июле 2010 года ("Зачем я завел блог?"), вторая - в августе ("Главней всего - погода в доме"), и третья- в октябре ("Пространство для развития: система профессионального образования Алтайского края").

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://club-rf.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров