Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Бийчане отстояли возможность всенародного избрания мэра

, ИА "Амител"
Бийчане отстояли возможность всенародного избрания мэра, — подробности о том, как проходило сегодня, сегодня, 3 декабря,  внеочередное заседание Бийской городской думы, сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

"Попытка краевых властей и "партии власти" продавить решение о замене всенародных выборов мэра на институт "сити-менеджера" — с треском провалилась. Семь из 24 депутатов проголосовали против скандальных изменений в Устав г. Бийска, не смотря на жесткое давление со стороны присутствовавших на заседании чиновников и партийных лидеров "ЕР", — пишет пресс-служба.

Как пояснил депутат Бийской городской думы от КПРФ Вадим Останин, на кануне, намеревавшиеся голосовать против воли властей (но в интересах горожан) депутаты нарочно отключили свои мобильные телефоны, чтобы не подвергаться "атакам" высокопоставленных лоббистов отмены всенародных выборов мэра.

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков, в свою очередь отметил, что проходившие за неделю до этого альтернативные публичные слушания по данному вопросу, безусловно повлияли на решение некоторых народных избранников.

- Проводившиеся около двух месяцев назад официальные публичные слушания по лишению горожан права выбирать себе мэра, коммунисты признали недействительными, — напомнил Багаряков. — Прежде всего из-за многочисленных нарушений принципов демократичности: слово в ходе организованных властями слушаний было предоставлено только сторонникам отмены выборов градоначальника. В результате коммунисты г. Бийска организовали на минувшей неделе альтернативные публичные слушания, в ходе которых все собравшиеся проголосовали за сохранение конституционных прав граждан. Итоги голосования были оформлены соответствующим протоколом, копии которого были розданы депутатам Бийской гордумы. И, как показал опыт, не все из депутатов согласились пренебречь мнением своих избирателей. Следует отметить, что теперь вопрос об отмене выборов мэра бийская гордума сможет рассматривать не ранее, чем через пол года. За это время может быть вынесено окончательное решение по иску коммуниста Андрея Нагайцева к избирательной комиссии г. Бийска. В ходе последнего судебного заседания, состоявшегося в минувший вторник, еще три члена бийского избиркома подтвердили факты фальсификации их подписей на итоговых протоколах. Таким образом, подтверждаются факты фальсификаций подписей членов избирательных комиссий с правом решающего голоса на итоговых протоколах по всем четырем оспариваемым Нагайцевым избирательным участкам. А при исключении из итогов голосования этих четырех протоколов получится, что за действующего мэра Бийска Анатолия Мосиевского проголосовало не на 70 человек больше, чем на коммуниста, а сразу на 200 меньше! Особой остроты сложившейся ситуации добавляет судебный процесс по десяти уголовным делам в отношении г-на Мосиевского.

Комментарии

3.12.2010 13:52
BarrandoW

Вандея однако.

3.12.2010 13:53
- гость -

А наши шкуры продажные

3.12.2010 13:58
BarrandoW

Бийск - колыбель российской демократии, и мэр у них демократ.

3.12.2010 13:58
Дядька

Молодцы, не то что барнаульцы!

3.12.2010 14:14
Коренной Барнаулец

Поехали все в Убийск жить... Мэра сами будем выбирать, экономику поднимем..

3.12.2010 15:21
- гость -

А как это получилось?7 человек проголосовали против изменений,значит 17 -"за".Или опять информаторы слегка перепутали цифры?И тем не менее бийчане молодцы.Значит можно бороться против "едросов" результативно.

3.12.2010 15:33
гость

Согласно проекту Глава города избирается Думой города из своего состава на срок полномочий Думы и одновременно исполняет полномочия ее председателя. Глава Администрации города назначается на должность Думой города по контракту. Проектом также предусмотрено увеличение срока полномочий депутатов с четырех до пяти лет.


После небольшого обсуждения доклада по данному вопросу, народные избранники приступили к открытому голосованию. В результате подсчета голосов проект был не принят.


Пресс - центр Администрации г. Бийска

3.12.2010 15:50
МАКС

УРАААА, Выборы будут!!!

3.12.2010 16:15
- гость -

Однако более половины бийчан вообще на участвует ни в каких выборах.

3.12.2010 16:23
Anatas

молодцы бийчане

3.12.2010 16:55
гость

Поздравляем

3.12.2010 17:00
Бийчанин

Спасибо Нагайцеву, который борется за место мэра! Он применил все мыслимые и немыслимые меры! Вот и выборность сохранил! А Мося все про..ал!

3.12.2010 17:02
Коммунист

Коммунисты победили в Бийске! КПРФ - наш рулевой! Все в КПРФ!

3.12.2010 17:10
коммунисту

Вы бы заткнулись со сврим нагайцевым! Депутаты его больше презирают чем мосю!

3.12.2010 17:13
гость

Рано радуется Нагайцев и его свита. Тот, кто рьяно рвется к власти, вряд ли ее получит. Так, что господа, еще не вечер. А Едросы все-таки победят!!!

3.12.2010 17:14
Долой!

Долой сутяжника Нагайцева и его сподвижника ненормального Корнеева! Вон из Бийска!!!

3.12.2010 17:16
гостю

Едроссы может и не победят! А вот нагайцева теже депутаты опустят 100%! Увидим скоро!

3.12.2010 17:24
Бийчанин бийчанину

Кому нужна такая выборность? Когда в бюллетене убрана графа "против всех". Это не выборы, а простите - породия. Мне такие выборы не нужны. Поэтому жаль бийчанина, который глуп и пишет бред. Напомню. Один похожий на нагайцева уже у нас правил. Кроме "лежачих полицейских" больше после себя ничего и не оставил. Хотите еще такого? Я лично - нет!

3.12.2010 17:38
Бийчанин

Горжусь тем, что Я БИЙЧАНИН!

3.12.2010 17:39
больше бийчанин

Достала эта парочка нагайцев - корнеев. Первый уже примеряет под свою зад-цу кресло в администрации. Смешно думать, что этот чванливый, склочный, без соответствующего образования человек может действительно управлять городом.

3.12.2010 17:41
гость

Если бийчане такие как бийчанин 17:00, то так вам всем и надо.

3.12.2010 18:11
красный

тому, который 17:39, 17:16, 17:14, 17:13, 17:10: кончайте с одного адреса пургу разбрасывать; иллюзии того, что много народу не любит Нагайцева, вам создать не удалось.

4.12.2010 17:24
Алексей

МОЛОДЦЫ ДЕПУТАТЫ! 7 ДЕПУТАТОВ - ЭТО ТЕПЕРЬ НАРОДНЫЕ ГЕРОИ! чего не сказать об остальных. Я и мои близкие поддержим героев на следующих выборах депутатов! МОЛОДЦЫ!

6.12.2010 08:35
Руслан

Молодци коммунисты хотя бренд и устаревший а " организация " на твердую 5 другим поучится бы.Все больше уважаю!!!