В Барнауле сдан в эксплуатацию первый энергоэффективный дом

03 декабря 2010, 13:48, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 3 декабря, был сдан в эксплуатацию первый в России энергоэффективный дом.

Как сообщает официальный сайт региона, данный проект реализован совместно Министерством регионального развития России, Государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и администрацией края. В новом энергоэффективном доме - 19 квартир, проживать в них будут около 60 человек, которые переселились из ветхого жилья.

Затраты на строительство дома составили 45 млн. рублей. Средства выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального бюджета и частично из городского бюджета. Предполагается, что хотя стоимость квадратного метра выше, чем в стандартном доме, но затраты компенсируются в течение 10 лет эксплуатации.новый дом

Как рассказал генеральный директор управляющей домом компании "Союз" Владимир Отмашкин, строительство такого дома в сверхсжатые сроки стало возможным благодаря поддержке ученых: "Дом родился всего за 4 с половиной месяца, с учетом работ по проектированию. Настолько интересно входить в эту тему, у нас внутри все бурлит, и теперь мы знаем, как сделать лучше. Мы предлагаем построить целый микрорайон, который будет по-настоящему энергоэффективным".

Владимир Отмашкин рассказал об основных элементах энергоэффективного дома. В частности, здесь установлены солнечные коллекторы придомового освещения и освещения мест общего пользования, солнечные коллекторы горячего водоснабжения, функционирует система рекуперации, которая обеспечивает нагрев входящего воздуха от воздуха, который выходит из помещения. Создано также тепловое поле для обеспечения горячего водоснабжения и отопления. В целом, достигнута экономия энергии 52 процента. Дом относится к категории "А", то есть очень высокому классу энергоэффективности.







Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров