«Алтайский бекон» и «Алтайский бройлер» получат системную господдержку

06 декабря 2010, 13:34, ИА Амител

"Алтайский бекон" и "Алтайский бройлер" получат системную господдержку в 2011 году, - об этом со ссылкой на слова алтайского губернатора Александра Карлина  сообщает официальный сайт региона.

Поясняется при этом, что губернатор совершил совместную рабочую поездку  с Губернатором Белгородской области Евгением  Савченко на производство группы компаний "Приосколье". В ходе этого мероприятия обсудили перспективы развития инвестиционных проектов.

По словам председателя Совета директоров группы компаний "Приосколье" Геннадия Бобрицкого, в этом году проведена оптимизация проекта "Алтайский бройлер", в результате достигнуты максимальные запланированные параметры производства.

Председатель Совета директоров группы компаний "Приосколье" удовлетворен результатами реализации проекта. Более того, предполагается увеличение объемов производства продукции на 10-12 тысяч тонн в год. Соответствующая программа в компании уже утверждена, необходимо согласовать схему финансирования и сроки исполнения. На предприятии "Алтайский бройлер" в следующем году планируется увеличение заработной платы, как минимум, по итогам первого квартала.

 "Мы находимся в серьезной инвестиционной нагрузке, потому что мы подошли к пику возврата средств. Второе вы знаете, что происходит увеличение налогов на заработную плату, но индексацию мы проведем обязательно", - отметил Геннадий Бобрицкий. В настоящее время размер заработной платы на предприятии "Алтайский бройлер" выше среднекраевого показателя.

В следующем году начнется реализация проекта "Алтайский бекон". Будет построено предприятие по производству свинины в объеме 35 тыс. тонн в год. "Мы для себя видим возможность расширить сегмент производства мяса и реализовать проект по производству мяса свинины, презентация которого состоялась 2 года назад. Сейчас подошло время для его реализации", - отметил Геннадий Бобрицкий. О готовности заявляют и сами инвесторы и власти Алтайского края. Возможности финансирования подтвердил инвестиционный банк.

Будет оказана системная поддержка данного проекта, - отметил Александр Карлин: "Мы уже знаем друг друга и наши возможности. Инвестор знает наши механизмы оказания поддержки бизнеса в аграрном комплексе".

Во-первых, помощь оказана в получении кредита. По словам Губернатора края, заключается соглашение с банком об инвестировании средств в размере до 5 млрд. рублей на реализацию проекта "Алтайский бекон". С целью увеличения мощности "Алтайского бройлера" потребуется финансирование в размере до полумиллиарда рублей. Во-вторых, оказано содействие в выборе соответствующих площадок для размещения производственных объектов. В-третьих, обеспечивается инженерное обустройство площадок, строятся дороги, объекты электроэнергетики, газопровод.

Также предусмотрена выплата субсидий на компенсацию части затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту. Данная мера определена, в том числе государственной программой по развития сельского хозяйства. По словам Губернатора, федеральная составляющая является основной, средства выделяются также из регионального бюджета. В настоящее время ведется подготовка проекта соглашения между Администрацией края и Министерством сельского хозяйства на следующий год. В этот документ закладываются потребности бюджета Алтайского края в федеральных ресурсах, необходимых для поддержки проекта "Алтайский бекон" и расширение проекта "Алтайский бройлер".

"Оказывается системная поддержка, мы четко представляем взаимные обязательства друг по отношению к другу. У нас есть уже опыт и есть определенные знания о том, что мы обязательные. Поэтому речь идет не о том, что мы договорились мило улыбаться друг другу. Речь идет об очень внятной системе мер поддержке бизнеса. С другой стороны, бизнес нам понятен по срокам реализации проекта, по объемам производимой продукции, по уровню заработной платы, по качеству условий труда работающих, по числу создаваемых рабочих мест", - подчеркнул Александр Карлин.

 Он также добавил, что Администрация региона будет четко исполнять взятые на себя обязательства и того же будет требовать от бизнеса.

В пресс-центре администрации Алтайского края пояснили, что создание "Алтайского бекона" станет основным направлением работы ГК "Приосколье" в следующем году. При строительстве нового предприятия будут применяться самые современные европейские технологии, которые уже апробированы в Белгородской области.

Будут построены комплексы закрытого типа, с проведением полного цикла работ, начиная от племенной работы, и производства кормов. В дальнейшем будет рассмотрена возможность первичной переработки. Особое внимание будет уделено экологической безопасности, "все будет сделано для того, чтобы не было никаких экологических последствий от реализации данного проекта", - подтвердил Бобрицкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров