В пригороде Санкт-Петербурга взорвали памятник Ленину

07 декабря 2010, 07:57, ИА Амител

Накануне, 6 декабря, в городе Пушкин, что находится в пригороде Санкт-Петербурга, около 22:50 был взорван памятник Ленину, установленный на пересечении Малой и Конюшенной улиц, -памятник Ленину до взрыва сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

В результате происшествия никто не пострадал, однако, по данным издания, взрывной волной выбиты стекла в магазине напротив памятника. РИА Новости со ссылкой на представителей правоохранительных органов, в свою очередь, сообщает, что сам памятник сильно накренился, однако устоял на месте.

На месте взрыва работают сотрудники правоохранительных органов, которым предстоит установить обстоятельства происшествия.

Памятник Ленину в сквере на пересечении Малой и Конюшенной улиц, сообщает Энциклопедия Санкт-Петербурга, был установлен в октябре 2006 года. Ранее этот памятник, созданный в 1957 году скульптором Вениамином Борисовичем Пинчуком, стоял в Таврическом саду.

С 1960 по 2004 годы памятник Ленину в городе Пушкин находился на Соборной площади на месте взорванного Екатерининского собора. В 2004 году памятник был сброшен с пьедестала и разрушен. Виновных в разрушении памятника установить до сих пор не удалось. На Соборной площади памятник было решено не восстанавливать, а провести реконструкцию собора, разрушенного в 1939 году.

Фото с сайта www.encspb.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров