Фанаты "Спартака" учинили несанкционированный митинг в Москве

08 декабря 2010, 08:38, ИА Амител

Фанаты ФК "Спартак" накануне учинили несанкционированный митинг в Москве: правоохранительные органы задержали около 30 нарушителей спокойствия, - подробности сообщает программа "Вести".Фанаты

Несколько сотен болельщиков накануне вечером, 7 декабря, собрались около здания Головинской межрайонной прокуратуры на севере столицы и перекрыли Ленинградское шоссе в сторону области. Негодование вызвано убийством болельщика "Спартака" - 28-летнего Егора Свиридова - в ходе массовой драки.

Только спустя полчаса - после переговоров с бойцами ОМОН - болельщики освободили проезжую часть и собрались на пешеходной стороне проспекта. Многие участники уличной акции скрыли свои лица за медицинскими повязками. Фанаты, взявшие в руки арматуру, разбивали на своём пути торговые палатки и витрины магазинов. Участники шествия также ломали дорожные знаки, выкрикивали националистические лозунги: "Россия для русских" и "Москва для москвичей", над толпой время от времени была слышна стрельба.

Погибший Свиридов был известен под кличкой Седой как лидер группы футбольных фанатов "Фратрия" московского "Спартака". Он был убит из травматического пистолета на Кронштадском бульваре на севере Москвы в ночь на 5 декабря. По данным МВД, в 00 часов 30 минут на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару возникла драка между восемью выходцами с Северного Кавказа и двумя болельщиками футбольного клуба "Спартак". В ходе драки со стороны кавказцев было использовано травматическое оружие.

Выходцу с Кавказа Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве, Следственный комитет России будет ходатайствовать об аресте фигуранта уголовного дела.
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин напомнил, что уголовное дело в отношении Черкесова находится в производстве Следственного отдела по Северному административному округу. Он пообещал объективное и честное расследование происшедшего. Он также сообщил, что материалы в отношении других участников драки выделены в отдельное производство и переданы по подследственности в органы милиции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров