Кремль предлагает выдвинуть Джулиана Ассанжа на Нобелевскую премию мира

09 декабря 2010, 06:10, ИА Амител

Накануне, 8 декабря, РИА "Новости", ссылаясь на источник в администрации президента РФ, сообщило о том, что Кремль предлагает неправительственным организациям подумать над идеей выдвижения основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в качестве претендента на получение Нобелевской премии мира. Источник объяснил это неожиданное предложение желанием российских властей помочь арестованному Ассанжу. Джулиан Ассанж

В настоящее время Джулиан Ассанж содержится в самой крупной тюрьме Англии - Wandsworth, расположенной недалеко от знаменитого теннисного комплекса Уимблдон. Основатель WikiLeaks помещен в особый блок, где ведется усиленное наблюдение за задержанными, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Как сообщили адвокаты Ассанжа, сейчас он оказался полностью отрезанным от внешнего мира, связи с ним нет. "Несмотря на настойчивые требования, нам было отказано во встрече с ним, - заявил в среду один из юристов, оказывающих поддержку Ассанжу. - Аргументы властей - отсутствие необходимых помещений для подобных свиданий". "Мы попытались связаться с Ассанджем по телефону, однако не смогли до него дозвониться", - добавил он.

Как заявил адвокат, британские власти сообщили, что первая встреча с подзащитным состоится лишь 13 декабря - за сутки до начала заседания суда по делу о выдаче Ассанджа Швеции.

"В результате создалась ситуация, когда мы не можем получить от нашего клиента никаких инструкций относительно дальнейших юридических действий", - отметил адвокат.

Пока неизвестно, состоится ли до 13 декабря встреча Ассанжа с представителем Австралии. Ранее министр иностранных дел этой страны Кевин Радд объявил, что Ассанджу как австралийскому гражданину будет оказана необходимая консульская поддержка.

Кроме того, в понедельник был заморожен швейцарский счет Ассанжа, на который все желающие могли переводить средства для WikiLeaks. Международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования для сайта. В среду WikiLeaks обратился к своим читателям с просьбой о помощи. По данным сотрудников сайта, его существование находится под угрозой - ресурс подвергается ожесточенным атакам.

Как уже сообщало ИА "Амител", неделю назад сайт WikiLeaks , специализирующийся на обнародовании разоблачительных документов, начал публикацию новой порции секретных материалов - более 250 тысяч файлов из переписки американских дипломатов с госдепартаментом США. С осуждением публикации выступили представители правительства разных стран мира.

Фото с сайта www.interpol.int

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров