Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Миссия выполнена!»: на Землю вернулся первый частный космический корабль

, ИА "Амител"

Agence France-Presse сообщило о том, что в атмосферу Земли вернулся и приводнился в Тихом океане частный космический корабль Dragon компании SpaceX, который ранее в среду, 8 декабря, отправился в первый частный полет на орбиту, — передает Лента.ру.

Завершающая фаза полета и само приземление прошло по плану; таким образом, запуск можно считать удачным. "Космический корабль Dragon успешно приводнился в океане. Миссия выполнена!", — отмечает NASA в своем микроблоге на Twitter.

В SpaceX уточнили, что челнок приводнился в Тихом океане в 19:04 по Гринвичу (22:04 по Москве). В компании подчеркнули, что приземление было мягким.

Ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря, в 15:43 по Гринвичу. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, после чего пошел на снижение. Челнок вошел в атмфосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

Таким образом, SpaceX стал первой компанией, за исключением государственных космических агентств, которая не только запустила, но и успешно вернула на Землю космический аппарат, пригодный для полетов с людьми на борту. В этот раз Dragon отправился на орбиту без пассажиров, однако в корабле есть место для семи человек и груза.

Фото с сайта www.spacex.com.


Комментарии

9.12.2010 08:25
Wildcat

росскомос нервно курит? альтернатива ведь появилась. точнее скоро появиться.

0  0
9.12.2010 08:32
Serg 1

В SpaceX уточнили, что челнок ПРИВОДНИЛСЯ в Тихом океане в 19:04 по Гринвичу (22:04 по Москве). В компании подчеркнули, что ПРИЗЕМЛЕНИЕ было мягким.

они бы уже определились приземлился или приводнился. или он приводнился так что достал до дна?? потому и в терминах путаются)

0  0
9.12.2010 08:33
Алтайский

Там, наверное, ещё и скидки первым поциентам будут, поэтому я думаю, миллиардеры пересядут с россавиакосмоса на компанию SpaceX! Как мы в своё время пересели с тазов ( а кто-то и не садился ) на япошек!

0  0
9.12.2010 08:37
- гость -

сами виноваты китай вооружали, франции индии космодромы строили,

0  0
9.12.2010 09:21
- гость -

россии осталось проиграть космическую гонку, остальное всё уже "слито"

0  0
9.12.2010 09:24
- гость -

А место для груза зачем?

0  0
9.12.2010 09:53
клепа

А покушать.Продукты взять,шашлык, вдруг понравиться пикник и зависнут.

0  0
9.12.2010 10:04
- гость -

Wildcat
9 декабря 2010 г.
08:25 росскомос нервно курит? - да нет, просто отдыхает. ВСЕ ! полеты штатовских космических кораблей происходят на двигателях разработанных и сделанных еще в союзе ! а "SpaceX" имеет такое же отношение к космическим кораблям, как планер к самолету.

0  0
9.12.2010 11:10
- гость -

- гость -
9 декабря 2010 г.
10:04

Зато у нас ГЛОНАС скоро запустят, осталось 3 спутника добавить (что нынче не долетели), и всё, собачка Путена будет под наблюдением. http://www.novayagazeta.ru/ai/article.598191/pics.1.jpg

0  0
9.12.2010 11:35
- гость -

- гость -
9 декабря 2010 г.
10:04 Wildcat
9 декабря 2010 г.
08:25 росскомос нервно курит? - да нет, просто отдыхает. ВСЕ ! полеты штатовских
космических кораблей происходят на двигателях разработанных и сделанных еще в
союзе !..
__________________
А это уже не важно. Телевидение тоже изобрели не японцы. Фак в тем, что со времен ввода в эксплуатацию станции МИР Россия слабо продвигается в космос.

0  0
9.12.2010 13:01
- гость -

- гость -
9 декабря 2010 г.
11:35
а до "мир"а еще другие летали ...
"А это уже не важно." - еще как важно ! без двигателей космические корабли не летают (это у них особенность такая !)
"Телевидение тоже изобрели не японцы. Фак в тем, что со
времен ввода в эксплуатацию станции МИР Россия слабо продвигается в космос." - а это вы вообще о чем ???

0  0
9.12.2010 14:30
Абориген

- гость -
9 декабря 2010 г.
13:01

А что тут непонятного? Космос - это ведь не только факт взлёта и посадки. Это же в первую очередь большая отрасль по созданию новых технологий. Например, пока создавали "Буран", было разработано и внедрено более 600 новых уникальных технологий по производству материалов и деталей из них. А не создавая новых технологий лучше жить в современном мире не будещь

0  0
9.12.2010 14:36
- гость -

Абориген
9 декабря 2010 г.
14:30
так вот те технологии , про которые вы говорите , пока как раз на Россию и работают !

0  0
9.12.2010 15:07
Абориген

- гость -
9 декабря 2010 г.
14:36

Гыгы. В натуре простота - хуже воровства. Акситсь, блаженный Эти технологии сейчас приносят бабки конкретным людям, которые не афишируют своё гражданство.

0  0
Загрузка...