Мэр Москвы предложил переселить пенсионеров в спецгорода

10 декабря 2010, 09:38, ИА Амител

Одна из самых обсуждаемых новостей на "Ленте.ру ": мэр Москвы Сергей Собянин предложил строить на территории Центрального федерального округа (ЦФО) специальные города для  пенсионеров.Мэр Москвы предложил переселить пенсионеров в спецгорода

 "Давайте подумаем. Можно выделить им нормальные участки, поработать над проектами создания городков для пенсионеров, чтобы они чувствовали себя нормально", - приводит слова Собянина "Интерфакс".

Поясняется при  этом, что таким образом мэр столицы отреагировал на предложение губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который на заседании совета при полпреде президента в ЦФО заявил, что Москве нужно заняться "расселенческой политикой". Савченко заявил, что таким образом "все вопросы будут решены, без капитальных вложений". "Страна большая - и Дальний Восток, и Сибирь", - пояснил губернатор.

В ответ Собянин отметил, что в словах Савченко "есть и разумное зерно". "Дело в том, что московские пенсионеры живут практически во всех ваших областях - на дачах, в домиках", - пояснил мэр Москвы. Он подчеркнул, что для устройства специальных городков для столичных пенсионеров в регионах нужно также развивать инфраструктуру и пообещал помочь с этим губернаторам ЦФО.

В 2009 году на учете в Пенсионном фонде состояло 2,5 миллиона москвичей-пенсионеров. Ожидается, что к 2013 году их число вырастет на восемь процентов - до 2,77 миллиона человек.

в новости использована иллюстрация с сайта  photosight.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров