Председатель Совета директоров химического гиганта "Алтайхимпром" находится под стражей

13 декабря 2010, 11:44, ИА Амител

"Председатель Совета директоров химического гиганта "Алтайхимпром" (г. Яровое Алтайского края) находится под стражей. Основной собственник предприятия объявлен по линии Интерпола в международный розыск".Об этом сегодня, 13 декабря, сообщили в пресс-службе депутата Годсумы от Алтайского края Алексея Багарякова .

Публично вышедшая из состава "партии власти" председатель профкома "Алтайхимпрома"  Марина Пахолкова пишет руководителю думского подкомитета по контролю за госкорпорациями депутату Госдумы от КПРФ Алексею Багарякову о кризисе власти на предприятии. Сам Алексей Владимирович, по прочтении послания заявил о намерении сегодня же составить разговор с представителями госкорпорации "Ростехнологии", которой принадлежит 38% акций предприятия. Основному же собственнику, компании "Реформа" на сегодняшний день принадлежит 52% акций "Алтайхимпрома".

Как уже сообщало ИА "Амител" Алексей Багаряков, выступивший парламентером между собственниками (после того, как прямые переговоры между ними зашли в тупик), договорился с ГК "Ростехнологии" о возможности выкупить контрольный пакет акций у частного собственника, по предлагаемой им цене за непрофильные активы, которыми госкорпорация располагает на всей территории страны. Эта информация уже доведена до всех руководителей компании "Реформа", о чем было публично объявлено на митинге за сохранение завода, проходившем в г. Яровое 20 ноября. Ответа от основных собственников пока не последовало.

Представляем вашему вниманию текст этого письма руководителя профкома химического гиганта:


"Уважаемый Алексей Владимирович! Обратиться к Вам нас заставляет тревожная ситуация, сложившаяся вокруг завода ОАО "Алтайхимпром".

Сегодня на предприятии реально наступил кризис власти. Собственники, обладающие контрольным пакетом акций, попали под жёсткий прицел правоохранительных органов.

Председатель Совета директоров ОАО "Алтайхимпром" Глембо С.С. находится под стражей, в отношении его заведено уголовное дело по фактам преступления против государственной власти и сфере экономики. Основной собственник предприятия А.Н. Глуховских объявлен по линии Интерпола в международный розыск.

Предприятие практически осталось без руководства. Руководители государственной власти должны задаться резонным вопросом? Если сегодня у руководства заводом остаётся менеджмент, назначенный собственником, взятым под стражу, то этот менеджмент может считать себя непричастным к дальнейшим проблемам завода и не нести ответственности за судьбы людей и безопасность  химического объекта.

Администрация завода некомпетентна работать самостоятельно, т.к. все решения принимались под руководством собственника. Понятно, что это чревато самыми печальными последствиями, поскольку речь идёт о проблеме надлежащего содержания химически опасного объекта и хранении опасных отходов предприятия. На особо опасном производственном объекте ОАО "АХП" используются, производятся и хранятся взрывопожарные вещества (толуол, ксилол, спирты  и др.), а также вредные вещества II, III, и IV классов  опасности (щёлочи, кислоты, жидкий аммиак, хлор и др.). Поэтому брошенный на произвол судьбы завод может оказаться реально экологически опасным своим воздействием на окружающую природную среду и человека.

Уважаемый Алексей Владимирович, мы обращаемся к Вам, как к депутату Государственной Думы, уже хорошо владеющему ситуацией на ОАО "Алтайхимпром". Требуется активный поиск путей спасения положения на предприятии.
Градообразующее предприятие даёт работу почти тысяче жителей города Яровое. Поэтому для рабочих главное - чтобы завод работал и дальше. А значит, решая его судьбу, надо крепко подумать и принять внятное решение.

Как,  воспользовавшись крахом ИГ "Реформа", взять предприятие под государственный контроль и передать его в руки эффективным собственникам. Если этого не сделать, то бесхозное предприятие превратится в зону чрезвычайной экологической ситуации и угрозы бедствия. Чтобы потом, непонятно кому, не задавать вопросы: Кто виноват? и Что делать?
Трудовой коллектив ОАО "Алтайхимпром" просит Вас помочь в решении данного вопроса, т.к. это связано со здоровьем людей и безопасной эксплуатацией промышленного объекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров