"Поиграй со мною, папа!": алтайские психологи помогают родителям

14 декабря 2010, 15:52, ИА Амител

Алтайские психологи помогают родителям: Алтайский краевой кризисный центр для мужчин издал два интересных карманных пособия – "В кругу заботя и любви" и "Поиграй со мною, папа". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе центра.

"Родителями мы становимся, порой, совершенно неожиданно для себя. Но даже если очень тщательно к этому готовиться, все равно быстро понимаешь, что каких-то специальных знаний, касающихся воспитания, катастрофически не хватает. К тому же, как сказал Bradley Janey, (доктор философии, профессор кафедры психологии и консультирования университета Мэривуд) на недавней конференции, посвященной теме отцовства, "родительство – это тяжкий труд, где, увы, не бывает отпусков".
Специалисты КГУСО "Краевой кризисный центр для мужчин" хорошо знают о проблемах современных родителей, но, что гораздо важнее, они знают, как родителям помочь. Поэтому и издали эти пособия", - пояснила сотрудник центра Лариса Головина.

 В первом сборнике в простой форме изложены советы из области построения конструктивных детско-родительских  отношений, основные моменты, на которые следует обращать внимание, а так же распространенные ошибки, которые склонны совершать неопытные папы и мамы.

Второй представляет из себя прекрасный справочник о том, как папе можно интересно и с пользой провести время со своим ребенком. От лица малышей в книжке описаны особенности разных возрастов и игр, в которые можно в  это время с ними играть.

"Но, главное –  какие навыки и способности развиваются у ребенка во время этих игр. Например, раздел "Сюжетно-ролевые игры на социальную адаптацию" начинается словами: "Я так рад, что ты решил поиграть со мной, ведь мне очень нравиться быть рядом с тобой, разговаривать с тобой, и, конечно же, я очень люблю, когда ты со мной играешь! Для того, чтобы я мог свободно общаться в обществе, которое меня окружает, нам необходимы игры, которые бы помогали мне освоиться в этом, пока что незнакомом, таком огромном и неизведанном мире".
 Издания выпущены тиражом тысяча экземпляров каждое, на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках проекта "Под отцовским крылом" и краевой целевой программы "Свет в родном окне", - поясняют в Центре. 
+++
Получить его можно совершенно бесплатно по адресу г. Барнаул, ул. Георгия Исакова 113-е.
А в детской игровой комнате Центра вы, дорогие папы, можете сразу и опробовать новые формы взаимодействия со своим чадом. Расписание работы игровой: понедельник, среда, пятница с 18.00 до 20.30, и в воскресенье с 11.00 до 17.00, ее посещение тоже бесплатно.
Более того, сегодняшнего дня эти пособия доступны для скачивания (http://www.remny-net.yaj.ru/node/9) на специализированном сайте для родителей "Нет ремню!" (www.remny-net.yaj.ru), который посвящен воспитанию детей гуманными методами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров