Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Медведев призвал россиян не стыдясь зарабатывать на творчестве

, ИА "Амител"

Накануне, 14 декабря, в рамках Всероссийского инновационного форума "Россия, вперёд!" президент РФ Дмитрий Медведев провёл последнее в уходящем году заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, — сообщает пресс-служба главы государства.

На заседании Комиссии подробно рассматривалась проблема стартового капитала в инновационном бизнесе, облегчение доступа новых высокотехнологичных компаний к финансовым ресурсам, а также защита интеллектуальных прав на продукты инновационной деятельности.

Подводя итоги заседания Комиссии, Дмитрий Медведев заявил, что одна из основных проблем модернизации российской экономики – это неумение сочетать креативность и изобретательность с навыками получения прибыли и призвал совмещать творческий потенциал с бизнес-подходом к современным разработкам.

"Действительно, нужно совместить наше творчество с нашими способностями, навыками зарабатывать на этом деньги. Если мы это сделаем, мы будем самой успешной в этом направлении нацией", — заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, наш многонациональный народ – творческий и созидательный. Но есть проблема: "мы действительно не умеем на этом зарабатывать деньги", — отмечают "Вести".

"Раньше считалось постыдным — вот, если ты чего-то придумал, какие деньги? Тебе государство дало возможность что-то придумать, реализовать себя, продемонстрировать, какой ты серьезный специалист. А тут еще какие-то деньги собираешься зарабатывать! Стыдно, батенька", — сказал Дмитрий Медведев.

Поэтому, по его словам, в советские времена все изобретения оформлялись не патентом, как во всем мире, а так называемым авторским свидетельством, когда все права передавались государству.

"Автор получал имя, которое защищалось по закону. Сейчас ситуация другая, но ощущения внутренние остались прежними", — посетовал президент.

Фото пресс-службы Президента РФ.


Комментарии

15.12.2010 07:05
- гость -

Например, петь, также красиво, как господин Шолон.

15.12.2010 07:12
- гость -

Ну не всем дано сочетать такие "креативность и изобретательность" в ограблениии и опускании собственного народа, как кремлевским карликам!

15.12.2010 07:15
- гость -

Если человека обобрать до нитки, связать ему руки и каждый день внушать, что он лодырь и пьяница, то много ли такой человек проявляет творческой энергии?

15.12.2010 08:09
-Русский-

он наверное забыл про нашу бюрократию, которая со времен СССР только выросла; про наших чиновников, для которых чем круче проект, тем больше денег хочется для его одобрения; и вообще он наверное забыл напомнить, что медвепутинский план развития России - это ее развал, а не усиление...

15.12.2010 08:11
Serg 1

вот люди и пытаются на творчестве заработать а вы их пиратами называете

15.12.2010 08:17
Брат

но ощущения внутренние остались прежними", - посетовал президент.

посетовал видите-ли. А карлик хотел бы чтобы забыли все прежнее ради его корысти и желаний.

15.12.2010 08:18
- гость -

-Русский-
15 декабря 2010 г.
08:09

Вот наши чинуши и зарабатывают как наставляет президент-отец - не стыдясь и творчески придумывая новые схемы перетекания государственных денег себе в карман. Вертикаль власти, что ещё скажешь((((

15.12.2010 08:21
- гость -

Про Гаева*, что ли, речь, который оказался владельцем кучи изобретений?
*Руководитель Московского метрополитена

15.12.2010 08:36
- гость -

«Qu’ils mangent de la brioche»

15.12.2010 08:41
- гость -

Дмитрий Анатольевич я тут квардрат нарисовал, белый, продам всего за 1 млн доллоров, мне не стыдно его продавать честно честно, тока никто чето не покупает.

15.12.2010 08:48
тим

На слова Менделя даже не обращаю внимания) Меня более остальных заинтересовал тот факт, что на форуме "Роисся, вперде" почётным гостем была Аня Чапман. Эт чё, теперь подстилки отождествляюцца с модернизацией?

15.12.2010 09:22
дюха

ищу работу вокалиста ..с оплатой от 100 у е за песню !репертуар широкий

15.12.2010 09:29
дюха

могу шевелить ушами..могу не шевелить..делаю язык трубочкой с поворотом на 180 градусов !-заценитя !

15.12.2010 09:35
- гость -

Видать, бесплатный креатив в интернете в адрес правительства Медведева уже достал...

15.12.2010 10:22
Алька

Ага! Щас! Творческих людей как раз полно, но что-то не торопятся им зеленый свет давать.... Вот, например, вяжу я классные варежки, ну дарю их друзьям, ну какую-то часть удается продать за те деньги, за которые хотелось бы, а не за те, за которые купят такие же как я творческие, но мягко говоря, не богатые.... Ну а дальше-то что мне с этим талантом делать? Заработать на нем у меня все равно не получается, слава богу, хоть семья обвязана с ног до головы....

15.12.2010 10:34
ыыка

Для зарабатывания на творчестве еще должно быть такое качество, как умение работать локтями, а у творческих людей такие качества развиты слабо. А помочь некому. По идее, этим помощником должно стать государство, но у нас как раз государство является первой проблемой в проталкивании своего изобретения.

15.12.2010 10:45
гость

В ельцинский период Ирина Хакамада в 90-е годы тоже давала россиянам умный совет: "При отсутствии средств к существованию "идти всем в лес и собирать грибы"

15.12.2010 11:54
- гость -

А ещё администрация президента отдаёт в управление средства ПФР Чубайсу, чтобы он всё разворовал благополучно http://albl.ru/?p=584/

15.12.2010 14:13
- гость -

Прям таки горит Медвед на работе, а где же благие дела Путина, почему не освещают, или Путин только летом пиариться на пожарам и людском горе!

15.12.2010 18:28
- гость -

Медвежонку не стыдно случайно, что вчера судья в Барнауле не увидела на видео доказательства, что людей на слушание не пускали, или гаранту Конституции всё равно!