Владимир Путин описал дело Ходорковского словами Глеба Жеглова

выступление Путина будет использовано

17 декабря 2010, 06:20, ИА Амител

Владимир Путин описал дело Ходорковского словами Глеба Жеглова Премьер-министр России Владимир Путин, в ходе состоявшейся накануне, 16 декабря, программы "Разговор с Владимиром Путиным " прокомментировал дело бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского словами героя фильма "Место встречи изменить нельзя" Глеба Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме". об этом сообщила "Лента.Ру ".

Вопрос о судьбе Ходорковского  задала жительница Иркутска по телефону. Российский премьер отметил, что в ходе первого судебного процесса вина главы "ЮКОСа" в хищениях доказана, а по второму делу Ходорковскому вменяется в вину еще более серьезное хищение, сравнимое, по словам Путина, с финансовой пирамидой Бернарда Мейдоффа. Премьер напомнил, что Мейдофф в США отбывает 150-летний срок.

"Так что есть суд. Он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире. Это его работа", - отметил премьер.

Между тем, по словам адвоката Карины Москаленко, заявление Путина будет иметь последствия "в виде обвинительного приговора и отсутствия независимого суда". По ее мнению, публичные высказывания премьера нарушают презумпцию невиновности Ходорковского. Адвокат добавила, что выступление Путина будет использовано в качестве доказательства для Европейского суда по правам человека "о политической мотивированности преследования".

Как уже сообщало ИА "Амител", Михаил Ходорковский, осужденный в 2005 году на 8 лет тюрьмы за экономические преступления, в настоящее время ожидает оглашения приговора по новому делу, которое касается хищения нефти и легализации доходов. Ходорковский оба своих дела называет политическими и вины не признает.

Оглашение приговора начнется 27 декабря 2010 года, обвинение настаивает на 14-летнем сроке, отсчет которого начнется с 2003 года - момента ареста предпринимателя. Вместе с ним обвиняемым проходит бывший руководитель банка "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.

Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров